на главную страницу

19 Января 2012 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Модернизация бомбардировщика

     ВВС США ускоряют войсковые испытания стратегического бомбардировщика В-1И «Лансер», модернизированного для оказания непосредственной авиационной поддержки. Этот самолёт сможет быстрее вести поиск и уничтожение подвижных целей при непосредственной авиационной поддержке наземных войск, чем ранее. В ходе операций в Ираке было установлено, что самолётам B-1 необходимы дополнительные возможности по обеспечению сценариев непосредственной поддержки наземных войск. В ходе 1-го этапа модернизации эти возможности были обеспечены за счёт введения в систему вооружения бомбардировщика контейнера целеуказания с управлением от портативного компьютера. Тем не менее от оператора систем оружия требовался ручной ввод координат цели от контейнера целеуказания. В связи с этим контейнер мог эффективно применяться только по стационарным целям. В прошлом году 15 ноября была завершена серия испытаний 2-го этапа по отработке контейнера целеуказания бомбардировщика с управлением от портативного компьютера. Это позволит B-1 в автономном режиме сопровождать цели, постоянно корректировать их координаты и применять общевойсковые боеприпасы прямой атаки с лазерным наведением GBU-54. В январе начался 3-й этап модернизации, реализация которого ускорит ввод в строй этих бомбардировщиков. Выполнением программы модернизации
     B-1B заняты 419-я эскадрилья лётных испытаний и 337-я испытательная и оценочная эскадрилья базы ВВС Дайесс (штат Техас).
     

      КНР

     
Новый облик солдат


     Агентство «Синьхуа» опубликовало статью, выставленную на сайте «Военного паритета», об изменениях в социальном составе приходящего в НОАК пополнения. Они стали следствием проводимой в стране политики ограничения рождаемости, а также продолжающихся высокими темпами процессов урбанизации и экономического роста. Если раньше рядовой состав НОАК состоял главным образом из выходцев из многодетных семей в сельской местности, с минимальным образованием, то в последнее время это всё чаще единственные сыновья из городских семей. Большинство из них окончили среднюю школу, немало и выпускников колледжей. Некоторые позволяют себе открыто оспаривать решения начальства, что требует от командиров новых навыков работы с личным составом. Например, рядовой Ван Чжэнлэй, проходящий службу в одном из мотопехотных полков в Синьцзяне, первоначально демонстрировал нехватку социальных навыков, застенчивость и в то же время позволял себе публично выражать сомнение в словах командира взвода Чэнь Диляна. Но Чэнь, вместо того чтобы критиковать солдата за непослушание, старался предлагать ему больше возможностей проявить себя и свои знания, поручая ему больше разнообразных заданий. В результате Ван смог адаптироваться к жизни в армии, завоевал уважение сослуживцев и командования. «Мне приходилось встречать немало солдат - единственных детей, таких как Ван. У них разные типы личности, некоторые открыты, некоторые интроверты, некоторые вспыльчивы. Я и сам единственный ребенок в семье, поэтому могу наладить с ним контакт наиболее приемлемыми для них способами», - отмечает 26-летний Чэнь. По словам старшего полковника Ван Чжоуци, заместителя политкомиссара дивизии, где проходят службу Чэнь Дилян и Ван Чжэнлэй, у нового поколения призывников НОАК есть очевидные сильные стороны. Они быстрее учатся, «им достаточно показать один раз, а раньше надо было показывать два или три раза». Большинство из них умеют работать на компьютере, у некоторых есть навыки создания вэб-страниц и программирования. Но есть у новых солдат и недостатки. Поколение, родившееся в 1990-е гг., часто считается в Китае избалованным, эгоистичным и необщительным. По словам политкомиссара мотопехотного полка Ло Синцзиня, проблемой является отсутствие у новобранцев простейших бытовых навыков: «У нас один раз был новобранец, который не умел стирать носки». Командир роты старший лейтенант Пу Тао вспоминает, что однажды столкнулся с отказом солдата выполнить приказ и заступить в ночной караул: тот заявил ему, что уже выполнил достаточно заданий в течение дня.
     В войсках осваиваются новые формы работы с личным составом, чтобы реагировать на возникшие вызовы. Например, созданы специальные электронные почтовые ящики, через которые солдаты могут анонимно обратиться к старшим офицерам военного округа, включая политического комиссара округа. В воинских частях открыты интернет-кафе, позволяющие военнослужащим делать видеозвонки своим семьям. В казармах устанавливаются телефоны, по которым можно звонить домой (китайским солдатам запрещены мобильные телефоны и нельзя пользоваться Интернетом за пределами части).
     

      Франция

     
Третий «Мистраль»

     Компании STX France и DCNS поставили генеральной дирекции по вооружениям (DGA) третий универсальный корабль-док «Диксмюнд» типа «Мистраль» на три месяца раньше срока, указанного в контракте. Корабль поступит на вооружение ВМС Франции в конце 2012 года. Официальная передача корабля DGA состоялась 3 января. Корабль после сдаточных испытаний вернулся на базу ВМС Франции в Тулоне 14 января. Первые два УДК «Мистраль» и «Тонер» были построены DCNS и STX France и поставлены ВМС Франции в 2006 и 2007 годах соответственно.
     

      Великобритания

     
Армией «латают дыры»

     Министерство обороны Великобритании вскоре объявит о втором этапе сокращений численности военнослужащих, сообщила во вторник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си. Ожидается, что численность сухопутных сил сократится на 3 тысяч человек, численность ВВС - на одну тысячу человек, а ВМС - на 500 человек. Не менее 400 человек будут также уволены из подразделения гуркских стрелков. По заявлению представителей минобороны, такие трудные решения должны быть приняты, чтобы «залатать дыры» в бюджете ведомства. Согласно правительственному плану, численность британских войск должна сократиться на 100 тысяч, до 82 тысяч человек к 2020 году.
     

      Турция

     
Заработала РЛС

     Расположенная на территории Турции радиолокационная станция (РЛС) раннего оповещения о ракетном нападении, являющаяся частью системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе, введена в эксплуатацию. Ранее турецкая газета «Hurriyet» со ссылкой на свои источники сообщила, что РЛС в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции заработала еще 1 января. По данным издания, функционирование радара станции обеспечивают военнослужащие ВС США, так как у Турции пока нет своих специалистов, способных работать на радаре системы AN/TPY-2, производимых американской компанией Raytheon. В Малатье дислоцирована 2-я полевая армия вооружённых сил Турции, там же расположена оперативно-тактическая база ВВС. По сведениям турецких СМИ, РЛС будет управляться из оперативного центра в Германии. В командовании центра оперативного управления будет представлен турецкий военный персонал под командованием генерала. Данные, получаемые РЛС, как отмечается, будут доводиться до турецких властей. Ранее предполагалось, что наладить работу радара в тестовом режиме удастся в середине декабря 2012 года.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex