на главную страницу

19 Января 2012 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ЮВО

     
АСУ для топографов

     Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, создан единственный в Вооружённых Силах РФ Центр геопространственной информации и навигации в качестве эксперимента на базе нескольких частей топографической службы штаба Южного военного округа.
     Используя новые разработки цифровых и IT-технологий, специалисты соединения будут вести контроль состояния радионавигационного поля спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, обеспечивать системы АСУ военного округа и комплексов высокоточного оружия геопространственной информацией, создавать на основе дистанционного зондирования Земли фотодокументы местности и специальные электронные карты, а также банк данных.
     Как отмечают специалисты топографической службы ЮВО, Центр оснащён самым современным оборудованием и новой техникой. На вооружении соединения находятся программно-аппаратные комплексы «Виолит» и «АРМ-ЭК», подвижная цифровая топографическая система «Волынец», оснащённая навигационной аппаратурой, спутниковыми приёмо-передающими устройствами, электронными гирокомпасами. Благодаря внедрению современных технологий сотрудники центра могут развернуть аппаратуру и приступить к выполнению задач в течение 10 минут. Новейшее оборудование позволит одинаково эффективно выполнять топографические задачи как в пункте постоянной дислокации, так и в полевых условиях, производить все операции и расчёты в режиме реального времени, с одновременным использованием спутниковых и навигационных систем.
     

      Из ЗВО

     
Подводное разминирование


     Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, впервые за 10 лет управление аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота (СФ) возобновило подготовку водолазов-специалистов по поиску боезапаса под водой и подъёму его на поверхность. Обучение специалистов началось в связи с необходимостью выполнения квалифицированных подводно-технических работ по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны на маршрутах интенсивного судоходства в прибрежных районах. Эта специфическая и опасная работа является лишь одним из направлений деятельности УПАСР СФ.
     Всего специалистами управления аварийно-спасательных работ Северного флота в 2011 году было произведено более 1.700 водолазных спусков различной сложности, что на треть превышает показатели 2010 года. Водолазами было осмотрено 60 корпусов надводных кораблей и подводных лодок, выполнено более 120 погружений с целью осмотров морских якорных систем и плавучих доков, произведено изучение акватории военно-морских баз Северного флота с определением характера грунта и исследованием рельефа морского дна общей площадью более 14.000 кв. м, что в полтора раза превышает объём аналогичных работ, выполненных в 2010 году.
     В настоящее время УПАСР Северного флота готовится к участию в международных учениях в акватории Норвежского моря, а также к учению сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота по оказанию помощи «аварийной» подводной лодке. Это учение будет проводиться с использованием глубоководных подводных аппаратов АС-34, «Тайгер», «Веном» и «Пантера плюс».
     

      Из ЮВО

     
Ключи от квартир лётчикам

     Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, более 40 молодых лейтенантов - выпускников 2011 года прибыли для прохождения службы на авиабазу объединения ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированную в городе Кореновске Краснодарского края. Все семейные офицеры, а таких почти половина из вновь прибывших, вместе с приказом о зачислении в списки части и назначении на первую офицерскую должность получат ключи от новых служебных квартир. Жилищная проблема остальных молодых специалистов будет решена командованием авиабазы в течение февраля.
     Молодым лётчикам предоставят квартиры в новом микрорайоне «Радужный», который был сдан в эксплуатацию в октябре 2011 года. В настоящее время здесь уже получили служебное жильё 200 семей военнослужащих.
     Инфраструктура «Радужного» включает 12 девятиэтажных домов (около 1 тысячи квартир с полной внутренней отделкой), а также площадки для отдыха и спортивных игр. Помимо этого, в микрорайоне предусмотрено строительство школы на 500 мест, детского сада и поликлиники.
     Молодые лётчики уже совершили свои первые полёты на модернизированном вертолёте Ми-8АМТШ, а также боевом Ми-24.
     

      С Черноморского флота

     
Подводим итоги


     На Черноморском флоте подводятся итоги осеннего призыва на военную службу молодого пополнения. Всего в 15-й флотский экипаж Черноморского флота (ЧФ) прибыло 40 команд призывников из более 20 регионов России.
     После прохождения медкомиссии, обязательных бесед с психологами, социологами и другими флотскими специалистами определялась годность и целесообразность службы каждого военнослужащего в той или иной части. Во флотском экипаже новобранцы прошли общевойсковую подготовку.
     Представители приёмно-технической комиссии отмечают, что существенно возрос уровень образования призывников. 20 процентов молодых людей имеют высшее образование. Улучшились и показатели состояние здоровья. Так, по итогам работы медицинской комиссии негодными к военной службе признаны всего 5 человек.
     14 января в Севастополе будут приведены к Военной присяге последние призывники осеннего призыва. В настоящее время 90 процентов новобранцев уже пополнили части постоянной готовности Черноморского флота.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex