на главную страницу

19 Января 2012 года

Спорт

Четверг




Четыре «золота» четвёртого дня

     Юношеская Олимпиада-2012


    В австрийском Инсбруке завершился четвёртый соревновательный день первых Юношеских зимних Олимпийских игр. Российская сборная, завоевавшая за три первых дня всего пять наград (по одной золотой и серебряной и три бронзовые), за один только четвёртый увеличила медальную копилку более чем вдвое - на шесть медалей, среди которых четыре золотые (!), одна серебряная и одна бронзовая. Благодаря этому в общекомандном зачёте наши спортсмены переместились с седьмой строчки сразу на первую (5-2-4), опередив лидировавших китайцев по количеству бронзовых наград (5-2-2). Третьи - хозяева австрийцы (4-0-2), четвёртые - немцы (3-5-1), пятые - японцы (2-2-6).


    Второй российской чемпионкой Инсбрука вслед за биатлонисткой Ульяной Кайшевой стала 16-летняя лыжница Анастасия Седова, дочь бывшего тренера женской сборной России по лыжным гонкам Николая Евгеньевича Седова и сестра пятикратного чемпиона мира среди юниоров Петра Седова. На пятикилометровой дистанции классическим стилем она на 20 секунд опередила словенку Анамарью Лампик и более чем на сорок бронзового призёра Лею Энфальт - соотечественницу Лампик.
    - Это был мой первый в жизни международный старт, - рассказала Анастасия Седова в интервью агентству «Весь спорт» после гонки. - Волнение было очень большим, но я с ним справилась, сумела себя перебороть. Накануне старалась вообще не думать о гонке, слушала весёлую танцевальную музыку, общалась с ребятами. Да и папа, мой личный тренер, всячески мне помогал, говорил: «Не волнуйся, беги, как можешь, как умеешь бежать. Это всё-таки Олимпийские игры, только участие в них - уже большое достижение». Вчерашняя победа в биатлоне Ульяны Кайшевой очень вдохновляла в этом в плане. Я искренне радовалась за неё и настраивала себя на такой же результат. Рада, что всё получилось!
    Всего через два часа после успеха Насти полку наших чемпионов прибыло - 17-летний Александр Селянинов выиграл лыжную гонку на 10 км классическим стилем. Эту дистанцию он преодолел на 12 секунд быстрее японца Кентаро Ишикавы и на полминуты - казахстанца Сергея Малышева.
    - Настюха Седова сегодня выиграла золотую медаль и показала, можно сказать, как нужно это делать, - не скрывал своих эмоций после финиша новоиспечённый чемпион Юношеской Олимпиады. - После этого я просто не имел права выступить хуже, хотел доказать, что не только девочки могут приносить команде победы. Нужно было не форсировать события, а на последнем круге, где-то за три километра до финиша, выложиться до конца, отдать все силы. Ну я и выложился - да так, что после финиша даже плохо стало.
    «Представляю, как сейчас дома радуются мои родители, учителя, друзья! Приятно, что в нашем городе Вельске Архангельской области я стал первым олимпийским чемпионом, пусть и в юношеском разряде», - признался Александр.
    Вечерняя программа Юношеской Олимпиады порадовала нас приятными новостями из олимпийского Ледового дворца Инсбрука, где соревновались фигуристы.
    Анна Яновская и Сергей Мозгов выиграли золотые медали в турнире танцевальных дуэтов. В сумме за короткую и произвольную программы россияне набрали 146,96 балла, опередив украинцев Александру Назарову и Максима Никитина на 15,28 балла. На нижнюю ступень пьедестала почёта поднялись ещё одни наши соотечественники - Мария Симонова и Дмитрий Драгун (125,22).
    Когда в Москве уже наступило 18 января, свои соревнования завершили девушки-одиночницы. Пикантную интригу этому турниру придавало противостояние двух российских вундеркиндов - Елизаветы Туктамышевой и Аделины Сотниковой. С этими двумя спортсменками мы связываем особые надежды на Олимпийские игры-2014 в Сочи. В этом году девушки в силу возраста не имеют права выступать на взрослых чемпионатах Европы и мира, поэтому именно Юношеская Олимпиада в Инсбруке была для них самым важным турниром сезона. Однако противостояния как такового не получилось - Туктамышева уверенно обошла свою соперницу-ровесницу на 14 баллов, а Сотникова всего на 1,38 балла опередила китаянку Ли Цицзюнь.
    - Юношеские Олимпийские игры - это хорошая подготовка к Олимпийским играм в Сочи, - сказала Лиза после церемонии награждения. - Не люблю загадывать, но очень надеюсь, что мне удастся на них выступить. Аделина, помимо того, что моя соперница, ещё и моя подруга. Поэтому я за неё болела. Всё-таки конкуренты мы только на льду, а в жизни мы поддерживаем очень хорошие отношения. Так что наша конкуренция нам только помогает - наверное, благодаря этому мы стали тем, кем стали.
    Настроение у Сотниковой было совсем другим: «Я откатала просто ужасно. Это был самый плохой прокат в моей жизни. Даже не могу сказать, с чем это связано. Я была абсолютно спокойна, выступала под последним номером - всё, как я люблю. Но что-то не задалось. Уже в самом начале я ошиблась на прыжке. Попыталась забыть об этом и хорошим катанием оставшейся части программы как-то компенсировать свою ошибку. Но что-то помешало, у меня не получилось. Я не накатала на подиум... Хорошо, что позавчера успешно выступила с короткой программой и у меня было девять баллов в запасе».
    В пятый соревновательный день было разыграно шесть комплектов наград. Состоялись соревнования конькобежцев на дистанции 3.000 м, мастера шорт-трека определили сильнейших на 1.000 м, горнолыжницы выступили в гигантском слаломе, а кёрлеры провели финал в миксте.
    

    

    Елизавета ТУКТАМЫШЕВА принесла России пятую золотую медаль ЮОИ-2012.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «Я сделал ход 1...Фb3 с целью создать проходную пешку «b» после размена ферзей. Г. Беланов».
    «У гроссмейстера Василия Иванчука, как всегда, всё просто и... гениально. П. Пидлисный».
    Как лидер шахматистов Украины использовал разобщённость белых фигур? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 15 декабря. На диаграмме задания № 349е была позиция из партии Хикару Накамура - Василий Иванчук, сыгранной на 6-м Мемориале Таля. Вот как Василий Михайлович довёл партию до победы: 35...Фb3 36. Ф:b3 ab 37. Лс1 С:с3 38. bc c5 39. Kpf1 c4 40. Kpe2 Л:с3 0:1. Идею размена ферзей в письмах в редакцию указали: рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), М. Скрипник (Белогорск, Амурская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    Турниры идут и идут, «Каптёрка» их отслеживает, находит интересные идеи и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 353е - позиция из партии Денис Хисматуллин - Игорь Курносов, сыгранной в финальном турнире «Рапид Гран-при России 2011 г.» в Апатитах (Мурманская область) в начале декабря. Ход чёрных. Как гроссмейстер И. Курносов начал реализацию лишней пешки? Отвечать на этот вопрос, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Юбилейный выпуск клуба «По коням!» № 150 с заданиями № 9—12 (четырёхходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ состоялся 28 декабря 2011 года. Выход клуба «По коням!» № 151 с заданиями № 13—16 (многоходовки) запланирован на 25 января.
    В предпоследний день 2011 года (30 декабря) сразу 3 гроссмейстера из России выиграли 35-й традиционный турнир в Цюрихе (Швейцария). За 7 туров по швейцарской системе (113 участников, в их числе 20 гроссмейстеров) по 5,5 очка набрали Игорь Курносов (1-е место) и Борис Грачёв (2-е место); Евгений Алексеев (3-е место) набрал 5 очков.

    


    Задание № 353е
    (еженедельное).
    Денис Хисматуллин -
    Игорь Курносов.
















    Ход чёрных.
    

    

    На снимке: гроссмейстер Игорь КУРНОСОВ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex