на главную страницу

20 Января 2012 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Приоритетные задачи ГРУ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев побывал вчера в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.

     В сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова Верховный Главнокомандующий посетил пункт управления российской военной разведкой и заслушал доклад начальника ГРУ - заместителя начальника Генштаба генерал-майора Игоря Сергуна. «Изменение обстановки в мире объективно потребовало корректировки разведывательных приоритетов и механизмов их реализации», - отметил начальник ГРУ. По его словам, в поле зрения военной разведки сейчас находятся, прежде всего, «горячие точки», где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения.
     Реорганизация системы российской военной разведки прошла успешно, её оснащение и возможности отвечают самым высоким требованиям, заявил, в свою очередь, Дмитрий Медведев.
     Обстановка в мире, по его словам, меняется, и она потребовала корректировки не только разведывательных приоритетов, но и методик, используемых для достижения соответствующих целей. Как следствие, произошла реорганизация всей системы военной разведки. «Эти изменения проведены, и итоги прошедшего периода показали, что ГРУ успешно справляется с поставленными задачами. В целом военная разведка действует профессионально и эффективно», - отметил Дмитрий Медведев. Подчеркнув, что в арсенале ГРУ - самые современные технические средства, включая радиотехническую и космическую разведку, многопрофильные аналитические и научно-исследовательские центры. При этом глава государства имел возможность ознакомиться с некоторыми видами техники, находящейся на вооружении у военных разведчиков.
     Глава государства поставил перед ГРУ ряд задач. «Нужно наращивать оперативный, информационный, аналитический потенциал службы, нужно вести мониторинг глобальной военно-политической обстановки, прогнозировать вероятные угрозы, которые существуют, предлагать способы их нейтрализации и, конечно, в целом отслеживать новые тенденции в развитии военно-технической сферы и оборонной промышленности», - сказал Дмитрий Медведев.
     Верховный Главнокомандующий отметил, что ГРУ является сегодня одной из самых высокопрофессиональных спецслужб, которая обеспечивает безопасность и национальные интересы нашей страны. По оценке главы государства, сотрудники ГРУ всегда честно, высокопрофессионально и эффективно исполняли свой служебный долг, а проведённые ими операции вошли в историю отечественной и мировой разведки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex