на главную страницу

20 Января 2012 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

ГУОВ – по-прежнему впереди

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



23 января очередную годовщину со дня своего образования отметит ОАО «Главное управление обустройства войск» (ОАО «ГУОВ») - преемник Главного управления специального строительства (ГУСС) Минобороны СССР и России.


     С момента своего образования в далёком 1951 году ГУСС сразу же попало в разряд секретных управлений. Главку было поручено заниматься обновлением и усилением всей материально-технической базы Вооружённых Сил. За свою историю коллективы строительных организаций, входящих в состав ГУСС, построили и сдали заказчикам более 300 тысяч объектов, среди которых уникальные, вошедшие в летопись отечественного строительства.
     К слову, ГУСС можно по праву назвать «воюющим главком». Только с 1999 по 2007 год его силами были обустроены части мотострелковой дивизии в Чечне, обеспечено размещение МСП на новом месте дислокации в Ингушетии, обустроена горная бригада в дагестанском Ботлихе.
     В соответствии с Указом Президента РФ ОАО «Главное управление обустройства войск» сейчас действует в составе ОАО «Оборонстрой». Оно продолжает оставаться крупнейшим строительным предприятием в стране и в 2011 году вело проектирование и строительство на 97 объектах различного назначения, в том числе на 83 - в рамках гособоронзаказа.
     Важным направлением работы продолжает оставаться решение задачи по обеспечению жильём военнослужащих. Решением руководства государства именно ОАО «ГУОВ» определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011–2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для нужд Минобороны. В прошлом году был построен и введён в эксплуатацию 21 жилой дом общей площадью 133,8 тысячи кв. м. Программой на 2012 год предусмотрено проектирование и строительство ещё на 134 объектах. Крупные объёмы проектирования и строительства должны быть выполнены в ряде российских регионов, а также в Севастополе.
     

     

     Новый жилой микрорайон в Калининграде - результат работы коллектива ОАО «ГУОВ».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex