на главную страницу

20 Января 2012 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Системно ответить на угрозы

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Первое заседание казахстанского парламента состоится 20 января. Соответствующий указ накануне подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. Новому составу правительства предстоит масштабная работа по реализации обновлённого законодательства в сфере обеспечения стабильности развития государства и поддержания внутренней безопасности.

     Поздравив коллег по партии «Нур Отан» («Свет Отечества») с победой на прошедших парламентских выборах, глава республики отметил, что «казахстанцы снова дали карт-бланш партии, проголосовали за единство, стабильность в нашей стране, за дальнейшее развитие и проведение нескольких программ, которые я предложил». Отметим, что ранее Нурсултан Назарбаев заявлял о необходимости принятия комплекса дополнительных мер, которые будут способствовать сохранению мира и согласия, стабильному и устойчивому развитию казахстанского общества, дальнейшему укреплению экономики и государства, а также нейтрализации угроз и вызовов безопасности Казахстана.
     В преддверии парламентских выборов главой государства были подписаны основополагающие документы в сфере обеспечения стабильности и безопасности в стране. Как сообщала пресс-служба президента, в начале года Нурсултан Назарбаев подписал закон об усилении мер по обеспечению национальной безопасности. Целью этого документа, по мнению его разработчиков, является «достижение качественно нового уровня системного противодействия современным угрозам национальной безопасности». По словам заместителя председателя комитета национальной безопасности республики Госмана Амрина, в новом законе «актуализирован национальный интерес в социальной сфере, в частности, отмечена значимость поддержания уровня качества систем здравоохранения, социального обеспечения и образования, адекватного потребностям, и улучшения благосостояния граждан». Кроме того, в качестве самостоятельных видов национальной безопасности выделены устойчивость финансовой системы и политическая безопасность, конкретизированы объекты защиты в этих сферах. В числе ключевых политических аспектов национальной безопасности отмечаются основы конституционного строя, система госорганов и порядок государственного управления. К национальным интересам в законе также отнесены поддержание и развитие конкурентоспособного и защищённого национального информационного пространства.
     Основные же положения обеспечения национальной обороны и безопасности Казахстана изложены в военной доктрине, опубликованной накануне на официальном сайте министерства обороны республики. Как отмечает официальный источник, новая военная доктрина была утверждена 11 октября 2011 года соответствующим указом президента. Основополагающий документ в области обеспечения военной безопасности республики является попыткой отреагировать на современные вызовы и угрозы, о чём свидетельствует анализ в документе текущей ситуации в стране и в мире. В новой военной доктрине конкретизируются условия и основные направления развития вооружённых сил с учётом обеспечения противодействия современным угрозам военной безопасности, в том числе асимметричным, международному терроризму, включая кибертерроризм, этнонациональный и религиозный экстремизм, незаконное распространение оружия.
     В тексте документа отмечается, что «характер угроз военной безопасности претерпел значительные изменения. Усилилась взаимосвязь между внешними и внутренними угрозами». Наряду с традиционными военными средствами применяются асимметричные действия деструктивных сил с использованием средств глобальной коммуникации, информационно-сетевых технологий для решения военно-политических задач.
     «Приоритетом в строительстве и развитии вооружённых сил, других войск и воинских формирований, являющихся основой военной организации государства, в среднесрочный период станет обеспечение их готовности к поддержанию внутриполитической стабильности, выполнению задач в военных конфликтах низкой и средней интенсивности», подчеркивается в военной доктрине.
     Необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности в стране объясняется в доктрине обострением военно-политической ситуации в мире, нестабильностью в регионе, изменением форм и способов ведения вооружённой борьбы и возросшим уровнем активности террористических организаций экстремистского толка.
     Напомним, что в прошлом году в Казахстане произошла серия взрывов, направленных против органов власти. Следственные органы долгое время отрицали существование вооружённого подполья, но после очередной атаки вынуждены были признать существование группировки «Солдаты Халифата», которая взяла на себя ответственность за теракты. После серии взрывов в разных регионах и столкновений полиции с боевиками президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал парламент сделать законодательство более суровым, чтобы защитить страну от угроз, в том числе и религиозного экстремизма.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex