на главную страницу

20 Января 2012 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Бомба в руках Ким Чен Ына

Виктор РУЧКИН.



США внимательно наблюдают за деятельностью нового руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом заявил, как сообщают информационные агентства, министр обороны США Леон Панетта. Назвав Ким Чен Ына «маленьким мальчиком», «новым и молодым деятелем», он отметил, что в Вашингтоне не знают, какую модель деятельности новый лидер выберет, вполне возможно, за очень короткий срок он станет таким же, как его отец Ким Чен Ир. Одновременно Панетта сказал, что «изменение обстановки на Корейском полуострове не оказывает какого-либо влияния на политику США, которую они тесно координируют с Южной Кореей».


     В том числе, от себя добавим, и по линии Пентагона. Как стало известно, морская пехота Южной Кореи и американские морпехи, находящиеся на военных базах в РК, расширят масштабы совместных манёвров и примут меры по укреплению обороны островов в Жёлтом море вблизи морской границы с КНДР. Договорённости об этом были достигнуты на состоявшейся в четверг в Сеуле встрече главкома южнокорейского корпуса морской пехоты генерал-лейтенанта Ли Хо Ёна и генерал-майора Майкла Регнера, возглавляющего американскую морскую пехоту в Южной Корее.
     Кроме того, вооружённые силы США приняли решение развернуть на территории Южной Кореи «для защиты своего союзника» 12 истребителей F-16CM, которые пробудут на юге Корейского полуострова три месяца. «Переброска истребителей служит подтверждением наших обязательств по обеспечению необходимой воздушной мощи и боевых возможностей для защиты Республики Корея», - говорится в заявлении по этому поводу командующего 7-й воздушной армией генерал-лейтенанта Жан-Марка Жуа.
     В самой же Северной Корее её жители, и особенно офицеры и солдаты Корейской народной армии, уже нескольких дней пишут «письма верности» Ким Чен Ыну. В этих посланиях говорится о том, что граждане республики выражают свою преданность лидеру страны, готовность следовать по указанному им пути независимо от того, куда будет двигаться весь остальной мир. Жители деревень обещают проявить «высокий революционный энтузиазм и патриотизм, чтобы в дальнейшем под руководством Ким Чен Ына решить проблему снабжения населения продовольствием». А большинство юношей и девушек КНДР выражают готовность добровольно вступить в ряды Корейской народной армии.
     Тем временем вооружённые силы КНДР запустили в Японском море три баллистические ракеты малой дальности. Предполагается, что это были испытания, прерванные сообщением о смерти бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира. В тот день, 19 декабря прошлого года, Северная Корея запустила две ракеты. Скорее всего, речь идёт об испытаниях новых ракет малой дальности. По сообщениям южнокорейских СМИ, КНДР в настоящее время ведёт разработку KN-06 - ракет следующего после KN-02 поколения, дальность действия которых составляет 120 километров.
     Из Сеула также сообщают, что в этом году новый северокорейский вождь может отдать приказ о проведении третьего ядерного испытания или ракетных пусков для укрепления своих позиций в стране. В докладе, подготовленном специалистами южнокорейского Института международных отношений и национальной безопасности, говорится о том, что в ближайшее время руководство КНДР сможет сохранить стабильность, но они не исключают, что «под влиянием экономических трудностей и политических факторов новый лидер КНДР может пойти на новую провокацию в интересах укрепления внутреннего единства».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex