на главную страницу

20 Января 2012 года

Светлая память

Пятница

Версия для печати

И.А. ШАХОВ




     Военная контрразведка ФСБ России понесла тяжёлую утрату. 18 января на 63-м году жизни скоропостижно скончался почётный сотрудник контрразведки генерал-майор в отставке Шахов Игорь Александрович.
     В 1974 году после окончания Высшей Краснознамённой школы КГБ СССР И.А. Шахов был направлен в особый отдел КГБ СССР по Уральскому военному округу. В дальнейшем работал на различных оперативных и руководящих должностях в особых отделах КГБ СССР по Группе советских войск в Германии, Московскому военному округу. С 1994-го по 1998 год - заместитель начальника Управления ФСБ России по Московскому военному округу.
     И.А. Шахов внёс весомый вклад в обеспечение безопасности государства. За значимые результаты, достигнутые в оперативно-служебной деятельности по контрразведывательному обеспечению Вооружённых Сил, был награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, неоднократно поощрялся руководством КГБ СССР - ФСБ России и военной контрразведки.
     После увольнения в запас И.А. Шахов принимал активное участие в работе ветеранской организации, патриотическом воспитании молодёжи, многое сделал для укрепления в обществе авторитета отечественных органов безопасности, оказания социальной помощи ветеранам и членам их семей. В 2009 году был избран председателем Совета ветеранов департамента военной контрразведки, в 2010 году - заместителем председателя Совета ветеранов ФСБ России.
     И.А. Шахова отличали государственный подход к делу, высокие организаторские способности, огромное трудолюбие, целеустремлённость, настойчивость, чуткое и внимательное отношение к людям, их проблемам. Жизненный путь генерал-майора И.А. Шахова - пример беззаветного служения Отечеству и народу.
     В памяти военных контрразведчиков Игорь Александрович навсегда останется настоящим профессионалом, человеком ответственным, честным и отзывчивым. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.
     

     
А.И. Жданьков, А.Г. Безверхний, Е.Г. Чикулаев, А.А. Моляков, В.И. Петрищев,
И.Л. Устинов, Л.Г. Иванов, Ф.П. Шевченко, С.Л. Бабкин, К.И. Яхиен.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex