на главную страницу

20 Января 2012 года

Побратимы

Пятница

Версия для печати

«Алмазный» фонд республики

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В сегодняшнем номере мы начинаем рассказ о соединениях и воинских частях (отрядах) специального назначения силовых министерств и ведомств Республики Беларусь.
Вам, дорогие читатели, думается, будет небезынтересно узнать о том, что представляют собой сегодня белорусские спецподразделения, ведь и о своих мы знаем не так много... На слуху родные «Альфа», «Вымпел», «Зенит», «Витязь», «Русь», «Рысь». Меньше знакомы «Факел», «Вега», «Гром». А уж о спецназе соседей, дружественных нам стран, наших союзников мы слышим лишь от случая к случаю, и то если прошли какие-либо значимые совместные учения.
В связи с этим руководство белорусских министерств обороны, внутренних дел, КГБ, МЧС пошло нам навстречу, предоставив возможность рассказать о своих лучших воинских частях и подразделениях.

     Центр Минска, раннее утро... Жизнь закипает, начинает бить чуть ли не гейзером! Люди спешат по своим делам, при этом мало обращая внимания на движущихся с ними в одном направлении и одновременно лавируя во встречном человеческом потоке. У всех повседневные заботы: до начала рабочего дня какой-то десяток минут, а до офиса и того меньше.

     Вот и улица Некрасова, 24. Бизнесмену осталось вставить ключ в замочную скважину, повернуть его и нажать на дверную ручку... Не повернул, не нажал... Не довелось сделать этого - и остался жив! Остался цел благодаря оперативным действиям сотрудников специального подразделения по борьбе с терроризмом (СПБТ) МВД РБ «Алмаз», своевременно обнаруживших и обезвредивших самодельное взрывное устройство (СВУ), закреплённое злоумышленником на входной двери торговой фирмы. И его величество случай здесь совершенно ни при чём. Работали специалисты экстра-класса.
     Было это уже достаточно давно. Но и в последующем спецназовцам неоднократно приходилось проявлять своё профессиональное мастерство. Наиболее же рискованной частью такой работы, как известно, является разминирование СВУ. Их на счету группы разминирования и боевого обеспечения «Алмаза» около 25. Всего же со времени создания инженерами-пиротехнологами группы обезврежено более 4 тыс. взрывоопасных предметов. Их заслуга и в том, что в 2008 году в ходе проведения заключительного гала-концерта в Минске в рамках празднования Дня независимости не прогремел второй, более мощный взрыв, повлекший бы за собой значительные человеческие жертвы...
     Но это всего лишь одна грань в работе алмазовцев, о которых в Белоруссии слышали все, но мало кто в силу своей законопослушности сталкивался с ними лицом к лицу. Среди основных целей и задач подразделения - освобождение заложников; предотвращение и пресечение террористических актов; поиск, обнаружение и обезвреживание взрывных устройств; задержание вооружённых преступников; проведение комплекса мероприятий по обеспечению безопасности высших должностных лиц государства; обеспечение личной охраны судей... Так что деятельность «Алмаза» многогранна, как многогранен и природный алмаз.
     За 21 год своего существования личный состав спецподразделения около 9,5 тыс. раз привлекался для выполнения боевых задач. За это же время освобождено более 112 заложников и лиц, похищенных с целью получения выкупа. Проведено более 6,6 тыс. специальных операций, осуществлено около 250 спецмероприятий по предотвращению террористических актов, задержано около 5,5 тыс. лиц, совершивших тяжкие либо особо тяжкие преступления. В ходе проведённых спецопераций у преступников изъято около шести сотен единиц огнестрельного оружия, более 35 тыс. боеприпасов, около 260 кг наркотических веществ. Руководство страны высоко оценило деятельность личного состава «Алмаза». Подтверждением тому - 30 боевых наград, вручённых бойцам спецназа: ордена «За службу Родине», «За личное мужество», а также медали «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».
     - Главное в формуле нашего успеха - люди, - подчёркивает командир «Алмаза» полковник Виктор Зураев. - Это самое ценное, что у нас есть!
     Стать сотрудником «Алмаза» запредельно сложно. В подразделение приходят служить офицеры с высшим образованием и опытом оперативной работы. Претендента начинают изучать ещё тогда, когда он даже не думает о службе в спецподразделении... Далее, чтобы попасть в этот сплочённый коллектив, ему необходимо пройти жёсткий спецотбор. Это понятие включает в себя комплекс испытаний, и длится он не день, не месяц, а порой даже не один год...
     После предварительного отбора все сотрудники проходят длительную специальную подготовку, в ходе которой совершенствуется умение стрелять из большинства видов стрелкового оружия и изо всех положений. Для этого используется многофункциональный 100-метровый тир. На вооружении каждого спецназовца находится от 6 до 12 (в зависимости от специализации) видов стрелкового оружия как российской, так и западных разработок.
     Огромное внимание уделяется навыку поражения цели с первого выстрела, быстрой реакции для выбора цели (чтобы не произвести выстрел по заложнику). Много времени отводится проработке различных нештатных ситуаций, чтобы выработать у бойца практику быстрого принятия решений в сложных условиях. Для этого в месте постоянной дислокации подразделения оборудован специальный многоуровневый тактический комплекс. На первом уровне подготовлены помещения, имитирующие одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры (с возможностью изменения планировки и меблировки). При отработке самых различных ситуаций применяются боевые патроны и шумовые гранаты. Второй уровень - подвальное помещение. Здесь всё то же самое плюс возможность воспроизвести обстановку нестандартных помещений (офисов, складов и т.д.). Впоследствии все отработанные здесь действия выливаются в реальный штурм...
     Изучаются практически все возможные ситуации штурма различных объектов, для этого также используются реальные самолёты всевозможных моделей, здания, автобусы, автомобили. При штурме все занимают свои позиции, действуют строго по плану, поэтому никогда не мешают друг другу в бою. Здесь важна каждая секунда, действовать нужно очень осторожно и тихо, нет возможности перекинуться лишним словом, поэтому любой приказ понимается с одного взгляда, активно используется система жестов.
     Многие сотрудники «Алмаза» умеют водить все виды авто- и бронетехники, несмотря на имеющийся штат профессиональных водителей. Практически все, независимо от специализации, имеют альпинистскую и водолазную подготовку. Собственно, здесь каждый профессионально владеет навыками своего коллеги. Всё это призвано решать главную задачу - сохранение жизни людей, оказавшихся заложниками в руках террористов.
     Есть на базе спецподразделения и 100-метровая специализированная полоса препятствий. Зарубежные специалисты отмечают её повышенный уровень сложности. Возможно, это сказывается и на высоких спортивных достижениях алмазовцев.
     Кроме штатных тренировок, с каждым сотрудником проводят индивидуальные занятия. Выявляются сильные стороны и возможности их использования в боевой ситуации.
     В отряде учат не только обращению с оружием (в большинстве ситуаций не производится ни единого выстрела!), но и приёмам рукопашного боя, приёмам моментальной нейтрализации противника. Это не раз выручало и спасало жизнь многим людям.
     Снайперы, кинологи, водолазы, пиротехники, специалисты-высотники входят и в состав самостоятельных групп, выполняющих узкоспециализированные задачи. Они отрабатывают своё боевое мастерство по специализированным программам.
     Поделиться им алмазовцы не прочь и с коллегами из России. Совместные учения проводятся достаточно часто. Россияне приезжают в Минск, а белорусы - в Москву, Краснодар, Сочи...
     Вот такие они, бойцы «Алмаза»! Почти все удостоены чести носить краповый берет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex