на главную страницу

20 Января 2012 года

Побратимы

Пятница

Версия для печати

Краповая метка для «Горбатого»

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Внутренние войска МВД Республики Беларусь всегда занимали достойное место в системе национальной безопасности страны. А на современном этапе развития они представляют собой слаженную высокомобильную военную организацию, способную выполнить любую поставленную согласно служебно-боевому применению задачу. В этом легко убедиться, побывав в войсковой части 3214 - 3-й отдельной Краснознамённой бригаде специального назначения, являющейся главным резервом внутренних войск в вопросе обеспечения правопорядка в стране, спокойной и безопасной жизни граждан Белоруссии.


     Символом бригады является рысь - обитатель белорусских лесов. Это ловкий, быстрый, аккуратный и в то же время хитрый и умный зверь. Очевидно, что обладателями таких же качеств себя считают и белорусские спецназовцы. Впрочем, не будь чего-либо подобного в характере бойцов бригады, то вряд ли бы соединение считалось элитным в структуре внутренних войск. Вряд ли бы его личный состав привлекался к выполнению самых сложных задач. За плечами же военнослужащих бригады солидный боевой опыт...
     В послевоенные годы личный состав выполнял оперативно-боевые задачи по борьбе с бандитизмом и националистическим подпольем на территории Белоруссии и северо-западной Украины, служебно-боевые задачи в Чехословакии.
     В 1975 году за успешное выполнение оперативно-служебных задач указом Президиума Верховного Совета СССР бригада была удостоена ордена Красного Знамени.
     Спецназовцы также участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, погашении межнациональных конфликтов в Закавказье, урегулировании конфликтов в Приднестровье и Таджикистане.
     «Сегодня бригада специального назначения по праву считается элитой внутренних войск, в которой почётно служить и солдату, и офицеру, на которую возлагаются наиболее трудные и ответственные задачи», - подчёркивает в беседе со мной командир бригады полковник Хазалбек Атабеков, окончивший в своё время Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище. И он, очевидно, прав. Почему? Для ответа на этот вопрос необходимо поближе познакомиться с бригадой.
     Состав бригады подчёркивает её специфичность для внутренних войск республики. Специальный отряд быстрого реагирования; несколько батальонов специального назначения; рота разведки специального назначения; рота Почётного караула; батальон обеспечения. В подразделениях служат в основном солдаты-срочники. СОБР укомплектован военнослужащими, проходящими службу по контракту и составляющими основную ударную силу бригады, выполняющую наиболее ответственные оперативно-служебные задачи. На СОБР возложены и дополнительные функции, связанные с выполнением задач в составе Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Личный же состав разведроты специального назначения проходит подготовку по миротворческой тематике во взаимодействии с миротворческой ротой 120-й механизированной бригады министерства обороны, которая в свою очередь в случае необходимости командируется в состав Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ. Так что в определённый момент разведчики вполне могут усилить коллег из министерства обороны. Тем более что проводимая во внутренних войсках кадровая политика направлена на максимальное укомплектование соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими службу по контракту. Следовательно, и разведрота бригады в ближайшем времени станет полностью контрактной.
     СОБР имеет практический опыт в проведении антитеррористических мероприятий, способен провести спецоперацию по захвату либо ликвидации незаконных вооружённых формирований, террористических групп в населённых пунктах и за их пределами, доставить ценный груз в любую назначенную точку, освободить заложника или группу насильственно удерживаемых граждан. Разведчики же в любой силовой структуре любого государства являются эдакими универсалами, способными к выполнению любых поставленных задач по предназначению. Поэтому, как представляется, им по силам участие и в КСОР, и в КМС ОДКБ - естественно, в случае необходимости.
     Бойцы отряда быстрого реагирования и роты разведки продемонстрировали автору этих строк и своё профессиональное мастерство. Боевая выучка военнослужащих и её практическое применение в одиночном и групповом исполнении оставили наилучшее впечатление. Однако судить об уровне профессионального мастерства спецназовцев предоставим право всё же компетентным в этом вопросе людям.
     «Мы обучаемся на полигонах. Мы стреляем по мишеням. Да, мы больше занимаемся на базах и в учебных городках. Но если возникает проблема, скажем, бандит захватывает человека, то наш военнослужащий с честью, точно и даже красиво выполняет все поставленные задачи», - констатировал комбриг Атабеков.
     Подтверждаются эти слова и повседневной деятельностью спецназовцев. В частности, бойцы СОБР в прошлом году выполнили более 200 боевых задач, изъяли 34 кг наркотиков, возвратили в доход государства более 50 тыс. долларов США, задержали более 260 подозреваемых в совершении преступлений. Для Республики Беларусь это достаточно весомые показатели, говорящие о непримиримости в борьбе с нарушителями правопорядка. А значимость практического вклада бригады в то, что в стране практически отсутствует такое понятие, как организованная преступность, переоценить трудно - далеко не каждый злоумышленник мечтает получить в свой адрес «краповую метку»! В бригаде же таких меток предостаточно - почти половина офицерского состава и прапорщиков, пройдя тяжелейшие испытания, завоевали право на ношение крапового берета, являющегося символом мужества, чести и достоинства бойцов спецназа.
     Кстати, на сегодняшний день войсковая часть 3214 является единственной в силовых структурах Белоруссии, на базе которой проходят квалификационные испытания на право ношения крапового берета. В минувшем октябре здесь прошли очередные такие испытания. На этот раз пробовать свои силы решились 63 человека. Испытания проходили в четыре этапа.
     Один из самых сложных этапов всего испытания - финальный рукопашный бой. 12 минут друг против друга, против спецназовцев, уже обладающих заветным знаком отличия... В итоге только семеро получили краповый берет.
     Отметим и то, что во внутренних войсках МВД РБ постоянно совершенствуются материально-техническая база, формы и методы организации служебно-боевой деятельности, соединения и воинские части оснащаются современными образцами ВВТ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex