Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

20 Января 2012 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Приоритетные задачи ГРУ

  Президент России Дмитрий Медведев побывал вчера в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.

В сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова Верховный Главнокомандующий посетил пункт управления российской военной разведкой и заслушал доклад начальника ГРУ - заместителя начальника Генштаба генерал-майора Игоря Сергуна. «Изменение обстановки в мире объективно потребовало корректировки разведывательных приоритетов и механизмов их реализации», - отметил начальник ГРУ. По его словам, в поле зрения военной разведки сейчас находятся, прежде всего, «горячие точки», где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения.

 || Владимир МОХОВ.


Батальоны просят огня

Каким быть стрелковому оружию ХХI века?
  Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, наметил на 24 января совещание по стрелковому оружию, на котором будут обсуждаться состояние дел в отрасли и перспективы её развития.

Совещание состоится, как уже сообщала «Красная звезда», на «Ижмаше» - ведущем российском предприятии по производству стрелкового оружия. На «Ижмаше», по открытым данным, выпускается более 70 образцов оружия, на него приходится 90 процентов отечественного производства автоматов и 95 процентов - снайперских винтовок.
По мнению экспертов и самих производителей оружия, необходимость в таком совещании назрела, так как неблагополучие в отрасли давно уже не секрет. Потребители продукции, силовые ведомства, сетуют на наметившееся моральное старение производимого оружия, а предприятия по-прежнему ведут речь о недостаточности объёмов гособоронзаказа...

 || Николай ПЕТРОВ.


Председатель ДОСААФ России Сергей МАЕВ: «Думаем о будущем»

  Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» встречает своё 85-летие. В преддверии знаменательных дат принято не только вспоминать основные вехи истории юбиляра, но и говорить о его сегодняшнем и завтрашнем дне. Об этом - беседа с председателем ДОСААФ России генерал-полковником Сергеем Маевым.

- Сергей Александрович, чем можно охарактеризовать сегодняшний день ДОСААФ России?
- На каждом историческом этапе время вносило свои коррективы в нашу деятельность. Вот и сейчас ДОСААФ переживает не самый простой период своего развития, я бы даже назвал его переломным.Принятые в настоящее время Военная доктрина Российской Федерации, Концепция федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 года и формирование нового облика Вооружённых Сил предъявляют качественно новые требования к подготовке призывника. Меняются структура Вооружённых Сил, принцип их комплектования, и, следовательно, должна измениться система подготовки призывника в учебных учреждениях Оборонного общества.

 || Беседу вёл Виталий ГУСАК,
начальник пресс-службы ДОСААФ России.


Секреты безаварийного километража

  
Опубликованный неделю назад в «Красной звезде» «круглый стол», посвящённый одному из основных предметов боевой подготовки - вождению, был с интересом воспринят нашими читателями. В связи с этим мы продолжаем начатый разговор о проблемах подготовки водителей и механиков-водителей и о том, как эти проблемы решаются в различных частях и подразделениях наших Вооружённых Сил.


 || Подготовили Константин ЛОБКОВ, Александр ХРОЛЕНКО,
Олег ПОЧИНЮК, Андрей БОНДАРЕНКО, Кирилл БЛИНОВ,
Анна ПОТЕХИНА, Александр ТИХОНОВ.


Бомба в руках Ким Чен Ына

  США внимательно наблюдают за деятельностью нового руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом заявил, как сообщают информационные агентства, министр обороны США Леон Панетта. Назвав Ким Чен Ына «маленьким мальчиком», «новым и молодым деятелем», он отметил, что в Вашингтоне не знают, какую модель деятельности новый лидер выберет, вполне возможно, за очень короткий срок он станет таким же, как его отец Ким Чен Ир. Одновременно Панетта сказал, что «изменение обстановки на Корейском полуострове не оказывает какого-либо влияния на политику США, которую они тесно координируют с Южной Кореей».

В том числе, от себя добавим, и по линии Пентагона. Как стало известно, морская пехота Южной Кореи и американские морпехи, находящиеся на военных базах в РК, расширят масштабы совместных манёвров и примут меры по укреплению обороны островов в Жёлтом море вблизи морской границы с КНДР. Договорённости об этом были достигнуты на состоявшейся в четверг в Сеуле встрече главкома южнокорейского корпуса морской пехоты генерал-лейтенанта Ли Хо Ёна и генерал-майора Майкла Регнера, возглавляющего американскую морскую пехоту в Южной Корее.

 || Виктор РУЧКИН.


«Алмазный» фонд республики

  В сегодняшнем номере мы начинаем рассказ о соединениях и воинских частях (отрядах) специального назначения силовых министерств и ведомств Республики Беларусь. Вам, дорогие читатели, думается, будет небезынтересно узнать о том, что представляют собой сегодня белорусские спецподразделения, ведь и о своих мы знаем не так много... На слуху родные «Альфа», «Вымпел», «Зенит», «Витязь», «Русь», «Рысь». Меньше знакомы «Факел», «Вега», «Гром». А уж о спецназе соседей, дружественных нам стран, наших союзников мы слышим лишь от случая к случаю, и то если прошли какие-либо значимые совместные учения. В связи с этим руководство белорусских министерств обороны, внутренних дел, КГБ, МЧС пошло нам навстречу, предоставив возможность рассказать о своих лучших воинских частях и подразделениях.

Центр Минска, раннее утро... Жизнь закипает, начинает бить чуть ли не гейзером! Люди спешат по своим делам, при этом мало обращая внимания на движущихся с ними в одном направлении и одновременно лавируя во встречном человеческом потоке. У всех повседневные заботы: до начала рабочего дня какой-то десяток минут, а до офиса и того меньше.

 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.



Светлая память

  И.А. ШАХОВ
  Военная контрразведка ФСБ России понесла тяжёлую утрату. 18 января на 63-м году жизни скоропостижно скончался почётный сотрудник контрразведки генерал-майор в отставке Шахов Игорь Александрович.

События. Комментарии

  Назначения
  Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  ГУОВ – по-прежнему впереди
  23 января очередную годовщину со дня своего образования отметит ОАО «Главное управление обустройства войск» (ОАО «ГУОВ») - преемник Главного управления специального строительства (ГУСС) Минобороны СССР и России.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Маршрут согласован
  Россия и НАТО одобрили «Дорожную карту» сотрудничества до 2014 года, предусматривающую взаимодействие в борьбе с морским пиратством и терроризмом.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Военные следователи подвели итоги
  Под председательством заместителя председателя Следственного комитета РФ - руководителя Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковника юстиции Александра Сорочкина состоялось расширенное заседание коллегии ГВСУ, на котором подведены итоги работы за 2011 год.

 || Матвей КОЖУКИН.

Страна и мир

  Системно ответить на угрозы
  Первое заседание казахстанского парламента состоится 20 января. Соответствующий указ накануне подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. Новому составу правительства предстоит масштабная работа по реализации обновлённого законодательства в сфере обеспечения стабильности развития государства и поддержания внутренней безопасности.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Затянув ремни, стать умнее
  Неприветливый экономический климат в Европе не подорвал боеспособности стран НАТО, но научил тратить средства «умнее», заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, совершающий турне по странам Балтии.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Если Израиль ударит в октябре...
  Збигнев Бжезинский хорошо известен нашим читателям, интересующимся политикой. Последние 35-40 лет он играет важную роль в определении внешнеполитической стратегии США. В 1977–1981 годах занимал должность советника по национальной безопасности в администрации президента Картера. Считается автором теории технотронной эры и установления в мире американской гегемонии нового типа. Один из инициаторов осуществления операции ЦРУ США по вовлечению СССР в события в Афганистане (известна его фраза из записки президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою вьетнамскую войну»). В начале 1990-х годов рекомендовал президенту Клинтону реализовать концепцию расширения НАТО на Восток.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Побратимы

  Краповая метка для «Горбатого»
  Внутренние войска МВД Республики Беларусь всегда занимали достойное место в системе национальной безопасности страны. А на современном этапе развития они представляют собой слаженную высокомобильную военную организацию, способную выполнить любую поставленную согласно служебно-боевому применению задачу. В этом легко убедиться, побывав в войсковой части 3214 - 3-й отдельной Краснознамённой бригаде специального назначения, являющейся главным резервом внутренних войск в вопросе обеспечения правопорядка в стране, спокойной и безопасной жизни граждан Белоруссии.

 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.
  Рыцари четырёх стихий
  Огонь, воздух, земля, вода... Человечество издавна привыкло жить с ними мирно, по-соседски, так сказать, и даже использовать их энергию в собственных интересах. Да что уж там, мы смогли подчинить их себе, используя для общего блага мощь огня и воды, силу ветра и плодородность земли. Однако порой, и к большому сожалению для нас, люди оказываются значительно слабее окружающей их природы с её верными слугами-стихиями. Оказываются в безвыходной ситуации как по воле обстоятельств, так и по собственному недомыслию... и звонят тогда в МЧС.

 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 20 по 26 января 2012 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Серия чёрная, серия белая
•   Альпийский поход
•   Первая в топ-16, 11-я подряд
•   Компакт-новости
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства