на главную страницу

20 Января 2012 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Беспилотники для ВМС

     США решили ускорить разработку и принятие на вооружение беспилотных летательных аппаратов палубного базирования, сообщает Strategy Page. Действующий план предусматривает принятие на вооружение палубных беспилотников в 2018 году, однако, по оценке ВМС США, меняющийся баланс сил в мире вынуждает пойти на ускорение темпов разработки новых аппаратов. Дело в том, что американские авианосцы должны подойти к берегу потенциального противника не более чем на 800 километров, чтобы ударная авиация с их палубы могла долететь до целей на вражеской территории. В то же время в мире становится всё больше стран, обладающих самолётами и ракетами, способными наносить удары по целям, расположенным на дальности более 800 километров. Кого ВМС США считают потенциальными противниками, не уточняется.
     Наибольший интерес для ВМС США представляет палубный ударный беспилотник X-47B UCAS, разработкой которого занимается американская компания Northrop Grumman. Радиус действия этого аппарата составляет около 2,5 тысячи километров. Он конструируется с применением технологии малозаметности. По проекту на X-47B будут установлены система дозаправки в воздухе, комплект разведывательной аппаратуры, средства радиоэлектронного подавления, а также управляемые ракеты и корректируемые бомбы. X-47B находится на раннем этапе тестирования. В текущем году, как ожидается, беспилотник начнёт проходить симуляцию взлёта и посадки на авианосец, а в 2013 году приступит к испытаниям на авианесущем корабле.
     

     
Домогательства со стороны сослуживцев

     В вооружённых силах США отмечается большое количество случаев сексуальных домогательств со стороны сослуживцев, что «недопустимо». Об этом заявил в среду на специально созванной пресс-конференции глава Пентагона Леон Панетта. По его словам, в прошлом году была зарегистрирована 3.191 жалоба по поводу сексуального насилия. «Однако, поскольку мы полагаем, что не все пострадавшие решились предать огласке случившееся, по нашим оценкам, жертвами такого рода преступлений могли стать 19 тысяч человек», - указал Панетта. При этом он напомнил, что Пентагон уже предпринял ряд шагов, направленных на искоренение такого рода преступлений в армии, что дало свои результаты: число случаев насилия снижается. «В 2006 году, по нашим оценкам, жертвами сексуальных домогательств стали около 34 тысяч военнослужащих», - отметил Панетта. В американских вооружённых силах с 2005 года действует программа, направленная на то, чтобы жертвы насилия не утаивали произошедшего. Пострадавшие, не желающие подавать рапорт командирам, могут обращаться за психологической или медицинской помощью к специально назначенным в частях координаторам. Следственные мероприятия в таких случаях не начинаются. В то же время у жертвы остаётся право позднее потребовать расследования и наказания насильника.
     

      Израиль

     
Отрабатывали высадку в тылу врага


     Парашютно-десантная бригада армии обороны Израиля в ночь на 18 января провела масштабные учения, в ходе которых отрабатывалось десантирование в условиях, приближенных к боевым. В учениях приняли участие около 1.000 парашютистов. Впервые за последние 15 лет израильские парашютисты отработали на манёврах заброс десанта в тыл врага. Ранее, как вследствие смены оборонительной доктрины, так и в связи с бюджетными сложностями, израильские десантники и военнослужащие разведывательно-диверсионных спецподразделений («сайярот») выполняли лишь небольшое число учебных прыжков с парашютом, но в ходе даже самых крупных войсковых учений заброс десанта в тыл врага не отрабатывался. Командование бригадой десантников и наблюдатели генштаба ЦАХАЛ остались довольны результатами учений.
     

      Франция

     
Заменят винтовку

     Министерство обороны Франции в 2013 году объявит тендер на создание и производство новой автоматической винтовки калибра 5,56 миллиметра, которая должна будет заменить устаревшую FAMAS. В общей сложности французское военное ведомство намерено приобрести около 60 тысяч единиц нового оружия, которое будет поставлено на вооружение ВМС, морской пехоты и сухопутных войск. По предварительной оценке, на закупку новой автоматической винтовки будет потрачено около 400 миллионов евро. Приобретение стрелкового оружия планируется осуществлять поэтапно в течение четырёх лет. Как ожидается, для сухопутных войск министерство обороны Франции закупит автоматические винтовки с длинным стволом, в то время как ВМС и морская пехота получат стрелковое оружие с укороченным стволом. Пока неизвестно, какие именно компании примут участие во французском тендере. В числе вероятных участников называются Heckler & Koch, FN Herstal, Sig Sauer и Colt.
     

     Вьетнам

     
Первый собственный корабль

     Во Вьетнаме построен первый собственный военный корабль. Передача его ВМС состоялась 16 января 2012 года. Новый корабль, получивший обозначение HQ-272, оснащён автоматической системой управления огнём и артиллерийской установкой АК-63, 30-миллиметровой артустановкой АК-630 и пулемётами калибра 12,7 миллиметра. На мачте смонтированы радар управления огнём МР-123-02 с лазерным дальномером и навигационная система «Фуруно». Водоизмещение корабля составляет 480 тонн при длине 54,2 метра и ширине 9,2 метра. Предположительно, он способен развивать скорость до 32 узлов, а автономность его плавания составляет 30 суток. Его планируют использовать для патрулирования территориальных вод.
     

      Южная Корея

     
Проблемы с танком

     Южная Корея намерена отложить производство основных боевых танков К2 ещё на полгода, чтобы провести полевые испытания в начале 2014 года. По заявлению представителей управления программ оборонных закупок (DAPA) министерства обороны, планируется изменить контракт с Hyundai Rotem, основным подрядчиком по К2, на предмет тщательного тестирования и проверки, в том числе необходимости пробега на 3.200 км, прежде чем дать зелёный свет производству. Первоначально DAPA планировало произвести 600 танков К2, но этот план отменялся дважды - с началом производства в 2012 году, затем в 2013 году в связи с проблемами с трансмиссией и двигателем танка. Было принято решение сократить производство К2 до 297 единиц и определиться в марте этого года: нужно ли импортировать 1.500-сильную силовую установку MTU из Германии или разрешить местному производителю, чья силовая установка ранее не соответствовала требованиям армии, заняться их выпуском.
     К2 - один из самых современных основных боевых танков, который появился в 2007 году с выпуском трёх прототипов. Его экипаж состоит из трёх человек. Он вооружён 120-мм пушкой собственной разработки и имеет систему автоматизированного заряжания. Полностью «цифровой» танк оснащён активной системой защиты от противотанковых управляемых ракет, а также композитной бронёй и встроенной динамической защитой.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex