на главную страницу

20 Января 2012 года

Новости

Пятница

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ВВС

     
Испытание небом


     С аэродрома Комсомольска-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина (КнААПО) поднялся в воздух серийный многофункциональный истребитель Су-35С-3. Более двух часов отрабатывались различные режимы работы силовой установки и комплексной системы управления. Проверялись характеристики устойчивости и управляемости. Замечаний к работе двигателей, систем и оборудования нет. Пилотировал самолёт лётчик-испытатель Тарас Арцебарский.
     В рамках программы лётных испытаний на истребителях Су-35 совершено более 400 полётов. Самолёты Су-35-1,2 предъявлены в 929-й Государственный лётно-испытательный центр (ГЛИЦ) на государственные совместные испытания (ГСИ) и с 15 августа прошлого года приступили к выполнению согласованной программы. Одновременно к ней подключён первый серийный Су-35С-1. На Су-35-1,2 выполнены предварительные лётные испытания, в ходе которых были полностью подтверждены основные установленные лётно-технические характеристики комплекса бортового оборудования.
     Напомним, что Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нём использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительными особенностями самолёта являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решёткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей. Су-35 отличается широкой номенклатурой вооружения большой, средней и малой дальности.
     

      Из ЦВО

     
Холод — не помеха

     Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, аномально низкие температуры, установившиеся в ряде регионов Западной Сибири, не стали помехой для боевой учёбы войск. Прогнозируется, что в некоторых регионах дислокации округа температура опуститься ниже минус 45 градусов. Тем не менее занятия в соединениях и воинских частях проводятся в соответствии с планами.
     Командованием ЦВО приняты дополнительные меры по сохранению здоровья военнослужащих, предотвращению простудных заболеваний и случаев обморожения. В их числе ежедневный углублённый медицинский осмотр военнослужащих всех категорий специалистами медицинских служб, отмена построений личного состава на улице, проведение утренней физической зарядки и занятий в помещениях и в учебных классах, дополнительная выдача витаминных салатов и напитков, а также мяса и сала в столовых.
     Командиры подразделений и специалисты медицинской службы проводят занятия, беседы, инструктажи по предупреждению простудных заболеваний, оказанию первой помощи при обморожениях. Усилены и выполнены дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.
     На полигонах и в учебных центрах развёрнуто более 200 пунктов обогрева личного состава, организована выдача горячего чая. Военнослужащим, несущим службу в караулах и патрулях, выдаются полушубки, подшлемники, валенки и меховые рукавицы. Личный состав обеспечивается дополнительным питанием.
     Командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Чиркин обратил особое внимание командиров на то, чтобы занятия по боевой подготовке проводились преимущественно в классах, а полевые занятия переносились на более поздний период, когда погода нормализуется.
     

      Из ЮВО

     
Один выстрел — одна цель

     Более 1,3 тысячи снайперов пополнили ряды специальных снайперских подразделений соединений и частей Южного военного округа, созданных в рамках структурных преобразований.
     В настоящее время военнослужащие на полигонах и в учебно-тренировочных центрах округа под руководством опытных инструкторов учатся грамотно оборудовать огневые позиции, организовывать и обнаруживать засады в различных условиях боевой обстановки и на разных видах местности.
     Кроме того, более 50 военнослужащих в настоящее время проходят трёхмесячную подготовку в специализированных центрах Минобороны России, где изучают современные образцы вооружения и спецоборудования, тактику ведения боя, методики контрснайперской подготовки, способы маскировки, инженерную подготовку, баллистику, а также осваивают корректировку огня артиллерии и наведение на цель армейской авиации.
     На оснащение снайперских подразделений в рамках гособоронзаказа в этом году поступят новейшие малогабаритные лазерные приборы разведки, портативные метеостанции, цифровые дальномеры и баллистические калькуляторы.
     

      С Балтийского флота

     
Новые буксиры

     В ближайшее время численный состав вспомогательных судов Балтийского флота пополнится тремя новыми рейдовыми буксирами проекта 90600. Суда построены на Ленинградском судостроительном заводе ОАО «Пелла». В конце 2011 года они успешно завершили ходовые испытания и Государственной приёмной комиссией подписан акт об их приёмке. После завершения оформления соответствующей документации суда будут введены в состав Ленинградской и Балтийской военно-морских баз БФ. Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев, суда предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и в прибрежных районах, а также для тушения пожаров, ликвидации разливов нефти и других функций.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex