на главную страницу

20 Января 2012 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

В АРМИЯХ СНГ

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



      Азербайджан

     
F-16 не закупали

     Министерство обороны республики отвергает распространённую в СМИ информацию о наличии в распоряжении военно-воздушных сил страны истребителей-бомбардировщиков F-16. Как заявил «Красной звезде» начальник пресс-службы оборонного ведомства Азербайджана Эльдар Сабироглу, эта информация не соответствует действительности.
     Ранее ряд азербайджанских СМИ написал, что республика купила два истребителя F-16. В сообщениях высказывались предположения, что самолёты были закуплены не в США, а у одной из дружественных стран, так как сейчас в отношении Азербайджана действует поправка конгресса, запрещающая продавать Баку американское вооружение.
     

      Армения

     
Сроки службы не изменятся




     В последнее время в ряде воинских частей Армении распространились слухи о том, что министерство обороны обсудило вопрос об изменении в ближайшее время сроков воинской службы. Согласно этим сведениям, кроме того что призывники будут проходить 2 года обязательной срочной службы, им будет предложено, в случае согласия, послужить ещё 8 месяцев по контракту. Пресс-секретарь министерства обороны Давид Карапетян заверил, что эта информация не соответствует действительности. «В министерстве подобный вопрос не обсуждался», - заявил он.
     

     

      Белоруссия

     
Сбор по разминированию

     На базе 2-й инженерной бригады прошёл сбор по разминированию, в котором приняли участие начальники инженерной службы сил специальных операций, оперативных командований, соединений и воинских частей вооружённых сил, командиры воинских частей инженерных войск, имеющие подвижные группы разминирования, командиры подвижных групп разминирования, должностные лица военных комиссариатов областей, начальники инженерной службы и командиры сапёрно-пиротехнических групп воинских частей внутренних войск МВД. Участники мероприятия подвели итоги выполнения задач по очистке территории Республики Беларусь от взрывоопасных предметов в 2011 году и определили задачи на 2012 год, а также обменялись практическим опытом выполнения задач по очистке территории страны от взрывоопасных предметов.
     В рамках сбора прошли показное и несколько инструкторско-методических занятий по организации выполнения задач по разведке местности на наличие взрывоопасных предметов с использованием минно-разыскных собак, уничтожению остатков взрывчатых веществ и средств взрывания, организации и ведению учёта, хранению взрывчатых веществ и средств взрывания при выполнении задач по очистке местности от взрывоопасных предметов. В завершение сбора была проведена проверка готовности командиров групп разминирования к самостоятельному выполнению задач.
     

      Казахстан

     
По мировым стандартам

     В соответствии с новой военной доктриной республика намерена сохранить финансирование своих вооружённых сил на уровне не менее 1 процента от ВВП.
     «Основными задачами военно-экономического обеспечения обороны являются: подготовка финансово-экономической системы государства к функционированию в период мобилизации, военного положения и в военное время; обеспечение программно-целевого финансирования вооружённых сил на уровне не менее 1 процента от внутреннего валового продукта страны» - говорится в военной доктрине.
     В соответствии с ней для выполнения поставленных задач будет предпринят ряд организационных и законодательных мер. В частности, предполагается ускоренное и высокотехнологичное развитие отечественных предприятий оборонной промышленности, проведение модернизации и обновление парка вооружения военной техники и другого военного имущества за счёт ассигнований из республиканского бюджета.
     

      Киргизия

     
Переподготовка офицеров

     В объединённом центре подготовки военных кадров вооружённых сил республики проводятся занятия с офицерами военных комиссариатов. Около 20 начальников отделений по призыву и заместителей в течение месяца будут изучать особенности управления повседневной деятельностью военных комиссариатов, а также тактическую и огневую подготовку.
     Основной целью курса является воспитание и обучение офицеров для ВС, обладающих высокими профессиональными качествами, необходимыми знаниями и умениями в организации служебной деятельности, а также знающих основы военного права.
     

     
Дорогу – молодым

     В объединённом центре подготовки военных кадров повышают квалификацию 30 перспективных военнослужащих, выдвинутых на повышение по службе.
     Молодые офицеры из соединений и частей республики, занимающие должности заместителей командиров рот, в течение месяца будут изучать тактическую, огневую, инженерную подготовку, военную топографию, военное законодательство. В конце курса обучения их ждёт экзамен на профессиональную пригодность и физическую выносливость.
     После окончания курсов повышения квалификации офицеры пройдут аттестацию и 7 февраля получат соответствующие сертификаты.
     

      Украина

     
Армию сократят, но платить будут больше

     Министр обороны Украины Михаил Ежель прогнозирует, что в течение следующих пяти лет в ходе реорганизационных мероприятий численность национальных вооружённых сил будет сокращена на 15–20 процентов.
     Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе министерства обороны Украины, предполагается существенно улучшить техническое оснащение ВС, за счёт чего без потери боеспособности количество военнослужащих национальной армии будет доведено до 130 тысяч человек.
     Михаил Ежель также отметил, что к 2017 году планируется вдвое поднять денежное содержание военнослужащих. «В следующие пять лет большое внимание будет уделяться вооружению и военной технике. Продолжится работа по восстановлению её исправности, продлению ресурса, глубокой модернизации существующих образцов и закупке новых. Также мы будем работать над формированием нового типа украинского офицера и сержанта. Укрепление сержантского корпуса позволит нам постепенно заменить офицеров на некоторых первичных должностях сержантами-профессионалами», - подчеркнул при этом министр обороны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex