на главную страницу

21 Января 2012 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

Не хуже «Боингов»!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ, посетил с рабочим визитом ульяновский авиазавод «Авиастар-СП», а также провёл совещание с представителями авиапромышленности по перспективам развития военной и гражданской авиации.


     «Совещание проходит по поручению председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Я предполагаю ему сделать личный доклад по итогам поездки в Ульяновск», - заявил Дмитрий Рогозин, открывая заседание.
     На совещании были обсуждены перспективы развития авиационной отрасли, планы создания новой авиатехники и новых материалов, а также рассмотрены проблемы ценообразования и себестоимости авиационной техники, чтобы решить наболевшие вопросы, возникшие между заказчиками и производителями по цене на продукцию в 2011 году.
     Комментируя посещение авиапредприятия «Авиастар-СП», Дмитрий Рогозин напомнил, что был на нём несколько лет назад и тогда перед заводом не стояло крупных задач и не было перспектив. Сегодня же совсем другая ситуация.
     По его словам, в Ульяновск передаётся производство авиатехники, ранее производившейся в других регионах и республиках бывшего Советского Союза.
     «Я глубоко убеждён, что такая страна, как Россия, со своими авиационными традициями, страна, которая имеет огромную территорию, которую нужно поддерживать и с точки зрения коммуникации населения, и с точки зрения обеспечения безопасности, без авиации жить не может», - подчеркнул вице-премьер.
     Он призвал производителей авиационной техники ускорить процесс перехода от НИОКР к серийному производству техники.
     Как отметил Дмитрий Рогозин, в рамках государственной программы вооружения до 2020 года на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП» планируется построить несколько десятков военно-транспортных самолётов Ил-476.
     Как сообщили представители предприятия, серийное производство самолёта Ил-476 должно начаться с 2012 года. Впервые новый военно-транспортный самолёт поднимется в небо, как планируется, во втором квартале текущего года. С этого момента начнутся его лётные испытания.
     Также в рамках этой программы будет закуплено до десяти новых самолётов Ан-124 «Руслан», а уже существующий большой парк «Русланов» будет отремонтирован и модернизирован до 2020 года.
     По словам вице-премьера, речь идёт о модернизации действительно уникального и востребованного на многих рынках мира самолёта.
     Зашла речь и о кадрах. Дмитрий Рогозин увязал проблему справедливого ценообразования на авиатехнику с кадровым кризисом авиапрома. Цена должна предполагать возможность предприятиями проводить модернизацию основных фондов и повышение зарплаты до уровня выше среднего по региону, чтобы привлекать молодёжь.
     Говоря о перспективах развития авиационной отрасли в общем, он отметил: «У нас большие планы, и у нас есть воля их реализовывать».
     В ходе визита вице-премьера на «Авиастар-СП» второй среднемагистральный самолёт Ту-204-300 был торжественно передан специальному лётному отряду «Россия» управделами Президента РФ.
     Первый самолёт был передан спецотряду 9 января. Лайнер выполнен в VIP-комплектации, имеет на борту душевую кабину, удобные кресла. Он рассчитан на 65 посадочных мест. Дальность его полёта составляет 8.500 км. Он способен провести в полёте без дозаправки 9 часов.
     В подписании акта приёма-передачи приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, представители ОАК, компании «Туполев», «Авиастар-СП», специального лётного отряда, а также губернатор Ульяновской области. Более подробно о визите Дмитрия Рогозина читайте в следующих номерах газеты.
     

     Ту-204-300.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex