на главную страницу

21 Января 2012 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Приказ
министра обороны Российской Федерации



     19 января 2012 г. № 20 г. Москва


     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
     Уважаемые учёные и специалисты оборонно-промышленного комплекса!
     Дорогие ветераны!
     21 января 2012 г. Вооружённые Силы Российской Федерации отмечают День инженерных войск.
     Военные инженеры прошли славный путь развития от сформированных при Петре I минёрной роты, инженерной и понтонной команд до современных, оснащённых эффективными средствами вооружения инженерных войск.
     Знания, мужество и отвага военных инженеров способствовали успехам русского оружия в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854 - 1855 годы), во время русско-японской и Первой мировой войн.
     Значительную роль воины-инженеры сыграли в годы Великой Отечественной войны. За подвиги и воинский труд во славу Родины более 100 тысяч военнослужащих инженерных войск награждены орденами и медалями. Из них 655 стали Героями Советского Союза, 294 - полными кавалерами ордена Славы. 969 инженерных соединений и частей удостоены государственных наград и почётных наименований.
     Героические традиции с честью продолжены в послевоенное время. Стойкость и отвага были проявлены военнослужащими инженерных войск при выполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе, разрешении вооружённых конфликтов в Таджикистане, Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, в миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косове, а также при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
     Как признание выдающихся заслуг перед Отечеством 12 военнослужащим инженерных войск присвоено высокое звание Героя России.
     Поздравляю всех с Днём инженерных войск!
     Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе и труде на благо нашего Отечества.
     
Министр обороны Российской Федерации А. СЕРДЮКОВ.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex