на главную страницу

21 Января 2012 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Праздник на крейсере

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» отмечает 21-ю годовщину со дня первого подъёма Военно-морского флага, оставив за кормой более 8.200 миль после выхода из Североморска. Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по СФ капитан 1 ранга Вадим Серга, свой праздник экипаж корабля встречает в рабочей обстановке в центральных районах Средиземного моря.
     На крейсере продолжается подготовка к проведению полётов палубной авиации, проводится плановое обслуживание корабельных механизмов и техники. Праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине корабля, запланированы на выходные дни. Состоится торжественное построение экипажа, на котором командование крейсера поздравит моряков с праздником, лучшим военнослужащим будут вручены грамоты и объявлены благодарности. По завершении построения намечен праздничный концерт.
     Нынешний дальний поход уже шестой в истории корабля. «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Сергей Артамонов, на сегодняшний день единственный в России авианесущий крейсер, способный нести на борту тяжёлые палубные истребители Су-33, истребители-штурмовики Су-25 и корабельные противолодочные вертолёты Ка-27, и единственный в мире авианосец, с борта которого проводятся полёты в заполярных широтах.
     Корабль имеет уникальные размеры: длина его палубы - 306 метров, ширина - 75 метров, высота - около 60 метров, что соразмерно с высотой 20-этажного дома. Общая длина коридоров крейсера превышает 16 километров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex