на главную страницу

21 Января 2012 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Попасть в «яблочко»

Каким быть стрелковому оружию XXI века?

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото автора и Юрия ШИПИЛОВА.



31 октября 2007 года «Красная звезда» опубликовала материал «Винтовка бьёт наповал. Ценой». Он был посвящён снайперской винтовке СВ-98, которая производится концерном «Ижмаш». Беседа состоялась в ходе Международных соревнований снайперских пар подразделений специального назначения. В разговоре тогда приняли участие начальник бюро спортивного оружия концерна «Ижмаш» Михаил Голованов, сотрудник подразделения специального назначения УФСБ России по Краснодарскому краю – инициатор и один из основных организаторов соревнований Дмитрий Едалин и снайпер спецназа ФСБ России, выступавший на соревнованиях именно с СВ-98.
Дмитрий Едалин и снайпер, признавая главное достоинство винтовки – хорошую кучность стрельбы, перечислили также её недостатки.
Что изменилось с тех пор, позаботились ли о наших снайперах и о своём реноме ижмашевцы, устранив недостатки винтовки СВ-98?


     С этим вопросом «Красная звезда» обратилась к Дмитрию Едалину. Вот что он рассказал:
     – В очередной раз винтовки СВ-98 наше подразделение получило в 2011 году. Ствол у винтовки остался прежним – из железа, то есть ржавеющий. У большинства импортных снайперских винтовок (финских, британских, американских) стволы из нержавеющей стали.
     Алгоритма процедуры замены ствола на заводе нет. Когда зашёл разговор о замене стволов, представители завода пояснили, что с малым количеством винтовок им работать невыгодно. Для того чтобы они взялись за это дело, им нужен большой заказ. Однако в региональном подразделении специального назначения УФСБ России по Краснодарскому краю нет такого количества снайперских винтовок.
     Да и отправить сразу все имеющиеся винтовки на завод для замены стволов нельзя, потому что спецназ не может остаться без винтовок на целых три месяца, а именно столько времени требуется на то, чтобы перестволить СВ-98. При этом сама работа заняла бы максимум месяц, а остальное – бюрократические процедуры. Специалисты по материально-техническому обеспечению ФСБ России подсчитали, что дешевле списать винтовку, у которой, по идее, можно было бы заменить только ствол, и купить на заводе новую, чем осуществлять замену ствола.
     Ложа у СВ-98 по-прежнему из авиационной фанеры, заводы по производству которой остались после развала СССР в Прибалтике. Из-за этого производство винтовки, как я понимаю, может в любой момент приостановиться.
     Не решены проблемы с затвором. Из пяти винтовок СВ-98, полученных в прошлом году одним из подразделений спецназа ФСБ, дислоцированного в Северо-Кавказском регионе, у двух затворы вышли из строя.
     Завод по-прежнему выпускает винтовку с теми же ненадёжными сошками, и снайперы, как и раньше, меняют сошки на импортные, делая под них самодельный крепёж.
     В документах при получении винтовок СВ-98 есть графа «стоимость изделия». Она колеблется от 192 до 291 тысячи рублей.
     – Сколько раз с 2007 года и с какими именно просьбами или предложениями об устранении недостатков, которые, по вашему мнению, имеет СВ-98, вы обращались на «Ижмаш»? – спросил я у Едалина.
     – В принципе моим публичным обращением к руководству завода можно считать вашу статью в «Красной звезде», опубликованную 31 октября 2007 года, которая была весьма своевременна. Международные соревнования снайперских пар подразделений спецназа в Краснодарском крае затем проводились в 2009 и 2011 годах. Оба раза мы приглашали представителей «Ижмаша» на соревнования. Но заводчане, видимо, в силу занятости, приехать не сумели...
     Как сообщил Дмитрий Едалин, к выпуску снайперских винтовок, не уступающих лучшим зарубежным образцам, приступила недавно созданная в России компания «Промтехнологии». Производство у компании высокотехнологичное, оборудование – самое передовое. Их винтовка ОРСИС Т-5000 (ОРСИС означает «Оружейная система»), кстати, имеет ствол из нержавеющей стали, а её ложа может быть исполнена из композитных материалов. Эта винтовка сейчас проходит испытания в различных силовых структурах РФ и в ЦНИИТОЧМАШ (г. Климовск). Как сообщил «Красной звезде» заместитель генерального директора «Промтехнологий» Дмитрий Семизоров, после проведения тестов на техническую кучность боя оружия ОРСИС Т-5000 показала результат лучший, чем представленные зарубежные и отечественные образцы оружия этого же класса. Значит, можно делать конкурентоспособную винтовку для снайперов и в России?
     Некоторые специалисты не исключают, что именно эта винтовка может прийти на смену СВ-98, если недостатки последней её разработчики так и не смогут устранить.
     Ситуация с обеспечением снайперским оружием в Российской армии так же злободневна. Отсутствие в стране современной снайперской винтовки, не уступающей иностранным образцам, налицо, а ведь идёт придание нового облика Сухопутным войскам и в штат формируемых мотострелковых бригад введены отдельные подразделения снайперов. Поэтому стоит вопрос об их оснащении стрелковым оружием не менее эффективным, чем у снайперов зарубежных армий.
Особенно это важно в контрснайперской борьбе. Максимальная дальность гарантированного поражения цели у нашей винтовки должно быть не меньше, чем у лучших зарубежных винтовок – британской AWF, финской Sako TRG, австрийской Mannlicher. Поясню, это импортное оружие имеет кучность стрельбы в половину угловой минуты (0,5 МОА).     Потребность в современной снайперской винтовке для Сухопутных войск и ВДВ весьма велика. Так, по сообщению начальника пресс-службы ЮВО полковника Игоря Горбуля, в Южном военном округе, ставшим первым округом, в котором сформированы специальные снайперские подразделения, ряды этих подразделений пополнили 1,3 тысячи человек. Сейчас новобранцы из снайперских подразделений ЮВО в учебно-тренировочных центрах и на полигонах под руководством опытных инструкторов учатся оборудовать огневые позиции, обнаруживать и организовывать засады в различных условиях боевой обстановки и на разных видах местности. Снайперы освоят баллистику, получат навыки маскировки, а также искусство корректировки огня. И будут ждать от отечественной промышленности такую винтовку, которая позволит им взять верх над любым противником.
     

     СВ-98 в работе в 2007 году. Сегодня она выглядит также.
     СВД в 1960-х годах была одной из лучших в мире снайперских винтовок такого типа.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex