на главную страницу

21 Января 2012 года

Наши читатели

Суббота

Версия для печати

До ста уж рукой подать!




     Свой 90-летний юбилей отмечает кавалер орденов Отечественной войны I степени, Красной звезды, Славы III степени, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» Афанасий Фёдорович Мосин. Отметим, что Афанасий Фёдорович – читатель «Красной звезды» с более чем шестидесятилетним стажем.
     Родился Афанасий Фёдорович 22 января 1922 года в селе Гаражево Брянской губернии.
     В 18 лет 9 мая 1941 года был призван в пограничные войска. В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, был отправлен в Брестскую область в составе 123-го пограничного отряда. В одном из сражений его отряд попал в окружение, из которого сумели вырваться только 4 человека. Отступали пограничники от Бреста до самого Брянска, где перешли в партизаны, попав во 2-ю Клетнянскую партизанскую бригаду, где, сражаясь с врагом, продержались до 1943 года. В 1943 году Мосин вновь вернулся на фронт. Принимал в составе Красной Армии участие в освобождении Литвы. Закончил Вторую мировую войну в Китае в местечке Герин, после победы над Японией.
     Сегодня Мосин возглавляет Совет ветеранов войны и труда при гимназии № 5 Бежецкого района Брянска, член Совета ветеранов от 277-й Рославльской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии, воевавшей в 1945 году в составе 3-го Белорусского фронта.
     Главная же забота фронтовика на склоне лет – воспитывать четверых правнуков и правнучек патриотами Родины.
     От редакции. Краснозвёздовцы всем своим составом желают Афанасию Фёдоровичу, преданному читателю военной газеты, здоровья, фронтовой бодрости духа, семейного благополучия и счастья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex