на главную страницу

21 Января 2012 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

«Русские витязи» в небе Бахрейна

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Главной изюминкой второй международной выставки авиационной техники «Бахрейн Эйр Шоу» стали показательные выступления группы высшего пилотажа ВВС России «Русские витязи». Тюльпаны, бочки, колокол, а также бело-сине-красные дымы, извергаемые самолётами, вызвали у местной публики бурный восторг, после чего король Бахрейна пригласил нашу группу высшего пилотажа к себе в гости. Выступление в Манаме стало первым выступлением «Витязей» за рубежом за последние четыре года.

     Такое внимание к выступлению российских асов вполне объяснимо: Бахрейн проявляет значительный интерес к российской авиации. Причем не только к военной, но и к гражданской.
     Экипажи авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи»(г. Кубинка, Московская область) Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний благополучно перебазировались в Бахрейн после многочасового перелёта.
     В ходе подготовки пилотажная группа выполнила тренировочные полёты перед выступлением на авиасалоне в рамках обязательных квалификационных вылетов. В небе авиасалона лётчики под руководством командира пилотажной группы подполковника Андрея Алексеева продемонстрировали 30-минутную обновлённую программу в составе четырёх фронтовых истребителей Су-27. В выступление добавлены элементы группового высшего пилотажа: одновременное выполнение парой истребителей фигуры высшего пилотажа – «колокол»и вираж построения «ромб» в режиме работы двигателей «полный форсаж».
     Сегодня это единственная пилотажная группа в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на тяжёлых истребителях, визитная карточка Военно-воздушных сил России.
     «Русские витязи» были основаны 5 апреля 1991 года из лучших военных лётчиков ВВС с местом расположения на подмосковной авиабазе Кубинка. Многие фигуры высшего группового пилотажа, демонстрируемые «Русскими витязями», до недавнего времени считались невыполнимыми на самолётах данного класса.
     Так, знаменитое на весь мир воздушное построение «Большой бриллиант» («большой ромб»), исполняемое в смешанном строю, совместно с не менее известной пилотажной группой «Стрижи», официально внесено в книгу рекордов Гиннесса. До этого выполнить подобный воздушный манёвр не удавалось ни одной пилотажной группе в истории мировой авиации.
     За годы существования «Русские витязи» стали регулярными участниками крупнейших мировых авиасалонов и аэрошоу. Они побывали с визитами в Финляндии, Франции, Германии, Швеции, Бельгии, Италии, Малайзии, США, Канаде, Словакии, Люксембурге, Австрии, Китае, Голландии, Норвегии, где показывали высочайшее лётное мастерство и передовые достижения российского авиастроения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex