на главную страницу

21 Января 2012 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Давление на Дамаск нарастает

Виктор РУЧКИН.



Сегодня в Каире на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне министров суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби, возглавлявший миссию наблюдателей в Сирии, доложит о её работе. Какие выводы содержатся в подготовленном им докладе, пока не сообщается. Известно лишь, что свыше 160 независимых экспертов, составивших 17 групп наблюдателей, на протяжении месяца отслеживали ситуацию в Сирии, побывали практически во всех «зонах конфликта», где имели место антиправительственные волнения, провели диалог с представителями властей и уличными демонстрантами, встретились с представителями оппозиции, посетили больницы и места заключения. Наблюдатели стали свидетелями освобождения из тюрем участников массовых беспорядков, которые были задержаны властями с 15 марта 2011 года и амнистированы указом президента Башара Асада от 15 января.


     При этом они особо не распространялись относительно оценки всего происходящего в Сирии, хотя и допускали отдельные высказывания, которые свидетельствуют о стремлении большинства наблюдателей придерживаться объективности в своих взглядах. Благодаря этому Лига арабских государств вынуждена была признать, что в Сирии действуют группировки, террористические элементы, вооружённые люди, наёмники. Деятельность наблюдателей во многом способствовала и тому, что среди арабских государств уже нет консолидированной позиции в отношении Сирии. В результате такие страны, как Египет, Алжир, Ирак, Ливан, Судан, считают, что миссия по мониторингу ситуации в Сирии должна продолжить свою работу и будет способствовать подготовке к диалогу и переходному периоду.
     Вместе с тем имеются и сторонники жесткой линии поведения в отношении Дамаска. Так, со стороны Катара – эмирата, сыгравшего в прошлом году ключевую роль в принятии ЛАГ решения поддержать введение запретной для полётов зоны над Ливией, – предпринимаются попытки в той или иной мере повторить «ливийский сценарий» в Сирии. Подтверждением тому служит инициатива эмира Катара шейха Хамада отправить в Сирию межарабские войска. Информационное агентство САНА публикует также сведения, согласно которым Доха, как и в случае с Ливией, снабжает оружием и валютой так называемых повстанцев из «Сирийской свободной армии»и направила им на помощь военных инструкторов.
     Пользуясь такой поддержкой, боевики захватили в прошлую пятницу небольшой город Забадани на границе с Ливаном в провинции Дамаск и на протяжении недели удерживали его. Одновременно боевики вооружённой оппозиции заняли курортный городок Мадайя. Попытки правительственных войск освободить эти города привели к ожесточённым боестолкновениям. Причём выяснилось, что у боевиков уже есть артиллерия и противотанковые ракеты. В связи с большой плотностью огня пострадали и жители города Забадани. Точные цифры жертв не известны, хотя информационные агентства сообщают о десятках убитых, в том числе женщин и детей. 18 января старейшины города вышли на переговоры с заместителем министра обороны Сирии Асифом Шаукатом. Они попросили ввести в городе режим прекращения огня.
     Тем временем, как передают арабские спутниковые телеканалы, спецформирования сирийской армии преследуют отряды боевиков, действующие в граничащем с Турцией районе Джебель-эз-Завия. Блокирован захваченный мятежниками город Маарат-Нааман (в 300 км к северу от Дамаска) и Эль-Кусейр, поблизости от границы с Ливаном. Продолжаются перестрелки в ряде кварталов Хомса и Хама – основных оплотах сирийских «братьев–мусульман».
     Один из лидеров исламистов, Мухаммед Фарук Тейфур, в интервью газете «Аль-Хаят» утверждал, что иранские дипломаты выступили посредниками между Дамаском и исламской оппозицией. Однако, по словам Тейфура, поступившее от них предложение войти в коалиционное правительство при согласии, что президентом останется Башар Асад, было отвергнуто «братьями», которые категорически отказываются от каких-либо сделок с правящим режимом.
     Исламисты, входящие в состав руководства Сирийского национального совета – основной группировки зарубежной оппозиции, настаивают на срочном создании гуманитарных коридоров для помощи населению в зонах конфронтации. И как ни странно, эту позицию поддерживают США и их европейские союзники. Явно в унисон с исламистами официальные американские представители говорят о необходимости прекращения миссии наблюдателей. Более того, необходимо, по словам руководителя пресс-службы госдепартамента США Виктории Нуланд, ужесточить санкции против Сирии.
     А ЕС уже подготовил новый проект ужесточения санкций против Ирана и Сирии. По сообщениям европейских источников, очередные пакеты санкций против этих двух стран будут приняты 23 января на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД 27 стран сообщества. Этот блок станет 11-м пакетом санкций, введенным ЕС против Сирии с начала прошлого года. Запад обсуждает и возможность введения бесполетной зоны в Сирии, но не уверен в целесообразности этой меры.
     Одновременно отдельными европейскими странами оказывается боевикам активная материальная и техническая помощь. Некоторое время назад чешский журналист Онджей Косина сообщил, что французские и британские спецслужбы поручили своим агентам связаться с представителями сирийской оппозиции в Ливане и предложить им заняться организацией беспорядков в Сирии. Он указал на наличие широкой сети, созданной для поддержки подрывной деятельности на территории САР под патронажем Турции.
     Онджей Косина добавил, что подспудное иностранное вмешательство в дела Сирии имеет глубокие корни, подчеркнув, что Франция, Великобритания и Турция договорились о снабжении оружием сирийских экстремистов. Чешский журналист привёл факт передачи сирийской оппозиции ракет класса «земля–воздух» для использования их в случае создания «зон безопасности».
     Он указал, что под руководством французских и турецких военных специалистов, занимающихся подготовкой террористов на территории Турции и Ливана, была создана «Свободная сирийская армия».
     Отношения между Багдадом и Анкарой в последние дни резко ухудшились и достигли опасной черты. В Стамбуле объявлено о создании «Высшего сирийского военного совета», который возглавил беглый генерал Мустафа Ахмед аш-Шейх. Этот орган возьмет на себя общее руководство «восстанием против режима».
     Видный сирийский диссидент и писатель Мишель Кило назвал опасной авантюрой «силовой сценарий», раскручиваемый зарубежной оппозицией, которая опирается на поддержку Турции, Катара и ряда стран Запада. По его мнению, расширение вооружённого противостояния с властями обернется губительной для страны анархией и междоусобицей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex