на главную страницу

24 Января 2012 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Мастера ракетных дел

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Сегодня исполняется 10 лет одному из признанных лидеров оборонно-промышленного комплекса – Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Эта компания находится буквально на острие передовых технологий, последних достижений науки и техники, обеспечивая Российскую армию современным, мощным, высокоточным оружием, способным охладить пыл любого агрессора.

     
10 лет как один день


     ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» была создана в январе 2002 года и за короткий срок объединила восемнадцать ведущих предприятий ОПК России. Стратегической целью образования интегральной структуры стало стремление не только сохранить и развить российскую школу ракетостроения, но и создать мощную, стабильно развивающуюся компанию, способную успешно конкурировать на мировых рынках вооружений.
     Основной итог десятилетия корпорации заключается в том, что она, по сути, стала компанией нового типа, сумевшей сохранить имеющиеся на каждом предприятии технологии и развить их на основе общих корпоративных целей, направленных на решение стоящих государственных задач.
     Процесс объединения проходил в три этапа и был отнюдь не простым. В особенности второй этап, когда в корпорацию вошло сразу восемь предприятий. Среди них были такие, как ГосМКБ «Вымпел», ГосМКБ «Радуга», ГНПП «Регион», которые имели глубокие традиции и свои сложившиеся инженерно-конструкторские школы. Каждое из них до этого выполняло роль головного в своём направлении: «Вымпел» – по управляемым ракетам (УР) «воздух–воздух», «Радуга» – по УР «воздух–поверхность» и морским ракетным комплексам, «Регион» – по созданию уникальных видов подводного оружия и по управляемым авиабомбам. Эти предприятия существенно расширили продуктовый ряд компании.
     Сегодня они вместе с головным предприятием в корпорации выполняют роль системообразующих, обеспечивающих поставку основной финальной продукции.
     Уже в первые годы возникла проблема, связанная с тем, что ряд прежних поставщиков комплектующих для предприятий корпорации, будучи монополистами в своей области, поставлял свою продукцию по завышенным ценам. При этом в связи с распадом Советского Союза некоторые из них оказались в других государствах. Встал вопрос о налаживании выпуска новых узлов и деталей на предприятиях корпорации.
     Некоторые предприятия находились в сложных экономических условиях и требовали перепрофилирования в связи с падением спроса на основную продукцию. Вопрос реструктуризации производств с учётом корпоративных интересов стал важным направлением в строительстве объединения.
     Востребованная на внутреннем и внешнем рынках продукция обеспечила компании стабильный рост объёма продаж. Если в 2004 году выручка холдинга составила 6,76 миллиарда рублей (тогда 70% поступлений обеспечил экспорт), то в 2010 году оборот достиг уже 34 миллиардов, то есть увеличился в пять раз и, несмотря на кризисные явления, за год вырос более чем на 8%.
     
В инновационной
     среде

     Стратегическая линия дальнейшего развития корпорации связана с инновациями. Это нужно для создания эффективного тактического управляемого ракетного оружия для нужд Минобороны РФ, сохранения и укрепления конкурентных позиций на рынках вооружений, завоевания новых сегментов, обеспечения высокой рентабельности производства и улучшения условий труда, повышения качества жизни сотрудников компании.
     Инновационная деятельность требует концентрации интеллектуальных и финансовых ресурсов на этапах НИОКР, внедрения новых прогрессивных способов и методов конструирования, наземных и лётных испытаний. Актуальной остаётся задача технического перевооружения производственной базы, создания современных, принципиально новых технологических линий, обеспечивающих реализацию перспективных конструкторских решений, снижения производственных издержек и повышения качества производимой продукции.
     Сегодня в корпорации реализуются десятки технологических инновационных проектов. Практически каждое предприятие холдинга имеет возможность демонстрировать новые технологические линии.
     
Испытания в небе
     и на земле

     Современные задачи требуют кардинальной перестройки систем наземных и лётных испытаний. Наряду с реконструкцией и перевооружением лабораторий и стендов ГосМКБ «Вымпел» и ГосМКБ «Радуга» на головном предприятии завершаются создание и комплектация нового корпоративного лабораторно-конструкторского комплекса (ЛКК), оснащаемого стендами наземных испытаний нового поколения. Центральным элементом ЛКК призван стать новый комплекс полунатурного моделирования (КПМ), который обеспечит создание перспективных изделий с различными типами систем наведения и в широком диапазоне частотных характеристик ГСН. В ЛКК также создаётся ряд лабораторий, в том числе отработки инерциальных систем, систем автоматики, контроля аэросервоупругости (устойчивости с учётом вибраций) и др.
     Отметим, что ЛКК оснащается отечественным оборудованием, по своим характеристикам не уступающим западным образцам. Трёхстепенные стенды обладают высокой динамикой и позиционной точностью. Отработка сигналов управления осуществляется с точностью до единиц угловых минут.
     В монтаже безэховой камеры (БЭК) используются современные поглощающие материалы, обеспечивающие высокий уровень показателей радиогерметичности.
     Безусловно, ввод в строй таких ключевых объектов, как ЛКК и Центр лётных испытаний, кардинальным образом изменит в положительную сторону инженерно-конструкторский потенциал корпорации.
     По сути, речь идёт о создании корпоративного распределённого инженерного конструкторско-технологического центра нового типа. Основой его станет завершаемый ЛКК, который будет связан с конструкторскими бюро и технологическими службами предприятий, а также с Центром лётных испытаний и специальными полигонами. Специализированные испытательные лаборатории и комплексы ЛКК будут включены в единую локальную информационную сеть, которая обеспечит параллельную обработку многоплановой информации.
     
Новая продукция

     В настоящее время полтора десятка новейших разработок авиационного и морского высокоточного оружия Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» находятся на завершающей стадии создания. Заканчивают испытания большей части из них и готовят к серийному производству. Обновляются практически все авиационные средства поражения класса «воздух–воздух» и «воздух–поверхность», модернизируются противокорабельные комплексы.
     В ближайших планах компании, кроме традиционной продукции, – создание и производство беспилотных летательных аппаратов (БЛА). На прошедшем авиасалоне МАКС-2011 компания уже демонстрировала целую серию малогабаритных разведывательных БЛА.
     
Истребителю 5-го поколения – новое оружие

     На корпорацию возложена задача оснащения истребителя 5-го поколения комплексом авиационных средств поражения (АСП) нового поколения, при этом на все 100% это вооружение будет представлено образцами нового поколения, которые в настоящее время проходят госиспытания.
     В соответствии с комплексной целевой программой сроки поставки новых АСП увязаны с программой создания ПАК ФА. Одновременно для инозаказчиков готовится широкая линейка новых АСП классов «воздух–поверхность» и «воздух–воздух» экспортного исполнения.
     
Кадры решают всё

     Проблемы, безусловно, существуют, но большая часть из них поэтапно, в плановом порядке решается.
     К актуальной, сложно решаемой проблеме, как и для большей части предприятий ОПК, относится проблема кадров. Последние годы возрастной ценз квалифицированных кадров оборонной отрасли имеет устойчивые тенденции к росту. Старение и убытие квалифицированных специалистов из оборонной промышленности сегодня привело к тому, что кадровая проблема предприятий ОПК приобрела масштаб государственного уровня.
     Политическое руководство страны в настоящее время коренным образом меняет своё отношение к военным. Представляется, что назрела настоятельная необходимость поднятия престижа работников и оборонных предприятий. Здесь ключевые вопросы – зарплата, жильё, детсады, социальный пакет. Руководство корпорации пытается найти способы решения этих проблем, но для комплексного её решения не обойтись без помощи властей – муниципальных и федеральных. Не обойтись без целевых государственных программ.
     Сегодня, оглядываясь на минувшее десятилетие, можно сказать, что Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» состоялась как успешная и передовая компания оборонно-промышленного комплекса России. Но впереди ещё много интересных и сложных задач, впереди новые разработки и технологические прорывы. Редакция «Красной звезды» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра.
     

     На снимке: береговой ракетный комплекс «Бал-Э».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex