на главную страницу

24 Января 2012 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Спасатели придут на помощь

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На Северном флоте начало работу новое структурное подразделение - аварийно-спасательный отряд управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) СФ. В его состав вошли спасательные и спасательно-буксирные суда, водолазы, экипажи обитаемых и группы управления необитаемых глубоководных аппаратов и другие категории специалистов.


     Основное предназначение отряда - оказание помощи терпящим бедствие надводным кораблям и подводным лодкам, эвакуация с них членов экипажей, проведение поисковых операций и выполнение подводно-технических работ различной степени сложности. Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, входящие в состав отряда операторы телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) постоянно повышают свою квалификацию. Это стало возможным благодаря инновационным технологиям, позволившим использовать пункт управления ТНПА «Пантера плюс» в качестве тренажёра. Система моделирует различные реальные морские условия, с которыми операторы аппарата могут столкнуться в повседневной деятельности при проведении подводно-технических и спасательных работ.
     Немалый объём работы отряда ложится на плечи водолазных специалистов. За большой личный вклад в развитие водолазного дела в 2011 году спасатели Алексей Мычко и Сергей Смирнов удостоены звания «Заслуженный водолаз России». В Ассоциации водолазов России им были вручены серебряные нагрудные знаки и почётные грамоты.
     Спасатели, вошедшие в состав созданного отряда, кроме плановой работы не раз принимали участие в международных учениях в составе сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Северного флота. Одним из самых значимых в послужном списке стало учение «Болд Монарх - 2008», проходившее в территориальных водах Норвегии. Тогда спасатели Северного флота удостоились самых высоких оценок и отзывов от военных наблюдателей 25 стран, присутствовавших на учении.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex