на главную страницу

24 Января 2012 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

«Специальное задание» выполнено

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В минувшее воскресенье на Первом канале была показана финальная серия проекта, ставшего уникальным для отечественного телевидения.


     Реальный армейский эксперимент, представленный на суд массового телезрителя в виде звёздного реалити-шоу, завершился по-боевому: новыми, ещё более экстремальными испытаниями для «оставшихся в живых» участников. Среди них - и побег из тюрьмы, и танковый бой, и захватывающие дух каскадёрские трюки под водой и в воздухе...
     Вот лишь несколько последних зрительских мнений с сайта Первого канала.
     «Ерунда полнейшая! Как такое вообще можно показывать! Моё мнение можно выразить одним словом - чушь». «В настоящей армии интереснее». «В гостях у сказки!» «Хочу к ним на проект!» «Спасибо Первому каналу за то, что есть такой проект, как «Специальное задание». Надеюсь, будут ещё новые сезоны». «Елена Кулецкая - хороший командир и хороший руководитель команды. Если бы я выдавал звания, повысил бы её до полковника. Браво, Елена, высший класс!» «Абсолютно не зацепил проект. Хорошо, что заканчивается».
     Как видите, мнения совершенно противоположные. Да и в голосовании по вопросу «Понравился ли вам проект?» мнения разделились практически поровну. Одни его хвалят, другие нещадно критикуют. И есть, как говорится, за что. Слишком многое притянуто за уши. Людям, не понаслышке знакомым с армейскими реалиями, такое и впрямь может присниться лишь во сне.
     Тем не менее совместный телевизионный проект Министерства обороны РФ и Первого канала вряд ли стоит считать тем первым блином, который всегда комом. Всё-таки «Специальное задание» - не очередное слизанное под копирку зарубежное телешоу, а сугубо отечественный телевизионный продукт. И пусть он не всем пришёлся по вкусу, вызвал жаркие споры, а порой и аллергию, будем надеяться, что в новых сезонах что-то изменится. Главное, телевизионщики хотя бы в этом проекте перестали пичкать нас бесконечной псевдоюмористической жвачкой и повернулись лицом к армии. Сделав акцент на том, что жизнь состоит не только из потребления, но и из преодоления трудностей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex