на главную страницу

24 Января 2012 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Страну тащат в бездну

Виктор РУЧКИН.



Группа боевиков обстреляла в воскресенье из гранатомёта пассажирский автобус в сирийском городе Хомс. Как передало информационное агентство САНА, в результате вооружённой вылазки погибли 11 человек. Автобус мгновенно загорелся, и лишь троим пассажирам удалось спастись. Однако они получили ранения и ожоги.


     Это нападение на мирных граждан является ещё одним свидетельством того, что боевики оппозиции и всевозможные вооружённые группировки наращивают террористическую деятельность в Сирии, стремясь по максимуму дестабилизировать ситуацию в этой стране. К сожалению, США и их ближайшие европейские союзники, объявившие терроризм одним из опаснейших вызовов человечеству, не только способствуют распространению его в Сирии, но и всячески поддерживают боевиков - оружием, живой силой, давлением на власти страны. Очередным таким актом стало объявление в понедельник Евросоюзом нового пакета санкций против Сирии.
     «Президент Сирии Башар Асад должен немедленно отказаться от политики репрессий против собственного народа и начать процесс демократической передачи власти», - такими словами сопроводила его верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. При этом никто не спрашивает, а желают ли того сами сирийцы. Если же верить американской Эн-би-си (зачем, спрашивается, ей врать в этих условиях), то президент Башар Асад, утверждают её корреспонденты из Дамаска, всё ещё довольно популярен среди населения. Причём многие сирийцы считают, что зарубежные страны пытаются вмешаться, чтобы своими действиями разделить Сирию.
     С подачи Соединённых Штатов и Лига арабских государств (ЛАГ) занимает антисирийские позиции. В очередной раз это проявилось на заседании совета МИД лиги, на котором обсуждалась ситуация в Сирии. Справедливости ради следует отметить, что оно ознаменовалось большими разногласиями между странами - участницами организации, в частности, относительно дальнейшей судьбы миссии наблюдателей. Глава группы мониторинга Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби в представленном им докладе признал факт, что на сирийской территории действуют вооружённые группировки, которые нападают на демонстрантов, госучреждения и силовиков, пытающихся восстановить конституционный порядок в стране. По этой причине, отметил суданский генерал, наблюдателям не удалось в полной мере ознакомиться с ситуацией в ряде районов, не подконтрольных властям.
     Казалось бы, учитывая это, ЛАГ должна поддержать усилия сирийских властей по наведению порядка в стране и продлить миссию наблюдателей с целью мониторинга того, как это делается. Однако Саудовская Аравия заявила, что выводит своих наблюдателей в знак протеста против непрекращающегося насилия в стране.
     В конечном счёте ЛАГ всё же продлила на один месяц миссию наблюдателей, но тут же приняла план политического урегулирования в Сирии, который включает в себя ряд жёстких требований и рекомендаций к правящему режиму в Дамаске. В частности, в течение двух недель лига обязывает сирийский режим вступить в диалог со всеми оппозиционными фракциями. После этого в двухмесячный срок в Сирии должно быть сформировано правительство национального единства, главой которого станет консенсусная фигура, устраивающая как власти, так и оппозицию. Сирийскому лидеру Башару Асаду рекомендуется наделить своего вице-президента полномочиями для сотрудничества с переходным кабинетом. Спустя три месяца после создания правительства в стране должны состоятся досрочные президентские и парламентские выборы, которые пройдут под арабским и международным контролем.
     По словам премьер-министра Катара шейха Хамада, арабские министры «были единодушны при выработке всеобъемлющего плана по сирийскому урегулированию». Однако против подключения к сирийскому досье Совета Безопасности ООН высказал возражения глава МИД Алжира, а представитель Ливана отстранился от обсуждения новой инициативы ЛАГ в силу занятой Бейрутом «нейтральной позиции» в сирийском кризисе. Негативно встретили этот план и в Дамаске. Как сообщают информационные агентства, в заявлении правительства по этому поводу подчёркивается, что Сирия отвергает решения, принятые против неё, и считает, что они нарушают её суверенитет, так как представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела страны.
     Сирийская оппозиция одобрила план ЛАГ и заявила о готовности выполнять основные пункты «дорожной карты» по политическому урегулированию кризиса. «Мы рассматриваем эту инициативу как признание права сирийского народа на свободную и достойную жизнь, которое он завоевал своей мужественной борьбой», - заявил лидер Сирийского национального совета Бурхан Гальюн.
     В связи с этим нельзя не привести в пример Ливию, где ещё несколько месяцев назад местная оппозиция и поддерживающий её Запад точно так же обещали населению страны чуть ли не райскую жизнь, а сейчас расписываются в своём бессилии. Более того, Ливию захлестнула волна насилия и вооружённых столкновений, что ставит страну на грань развала. Так, на северо-западе Ливии вспыхнули столкновения между двумя противоборствующими группировками, которые ранее участвовали в свержении режима Муаммара Каддафи. Столкновения между бывшими союзниками идут и в Триполи. Ливия находится на краю бездны, заявил в связи с этим в воскресенье на пресс-конференции в Бенгази глава Переходного национального совета страны Мустафа Абдель Джалиль.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex