на главную страницу

24 Января 2012 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Преступникам – суд или визы?

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



     Шокирующая история о чёрной торговле человеческими органами в Косово обрастает всё новыми жуткими подробностями. Как стало известно, от рук хирургов пострадали и сербы, и наши соотечественники, и граждане стран СНГ - их органы продавались, в том числе в третьи страны. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2011 году, Москва настаивает на том, чтобы дело трансплантологов, которых, по имеющимся данным, крышевали власти Приштины, было беспристрастно рассмотрено с учётом всех имеющихся фактов и виновные в издевательстве над человеческой жизнью и достоинством были привлечены к ответственности.
     «Сведения о торговле человеческими органами появились достаточно давно, теперь, как я понимаю, проведена профессиональная работа по расследованию соответствующих фактов, - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Это серьёзнейшие вещи, которые - если подтвердятся - означают преступления против человечности». Неудивительно, что объективному расследованию тех событий всячески мешают, ведь в ряду подозреваемых может оказаться вся нынешняя политическая элита Косово. Однако дело по событиям в клинике «Медикус» дошло до суда. Формально оно не связано с делом о массовых расправах над сербами. Но многие подозревают: это всё же была единая сеть.
     В Следственном комитете сообщили, дельцы из косовской клиники «Медикус» «находили в России людей трудоспособного возраста, здоровых, как правило, попавших в тяжёлые жизненные ситуации и отчаянно нуждавшихся в деньгах», говорит руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По данным следствия, граждан РФ, как и жителей Молдавии, Казахстана, а также Турции, преступники выманивали на территорию Косово, обещая им порядка 20 тысяч долларов за различные внутренние органы, а после операции их выпроваживали на улицу без денег и медицинского ухода. Заказчикам же органы обходились в 110–137 тысяч.
     Россия по поводу бизнеса на человеческом материале из Восточной Европы и Азии занимает чёткую позицию: «Мы добьёмся, чтобы это дело было доведено до конца», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Ведь как минимум три россиянина остались без левых почек и без обещанных денег. Но, судя по всему, число потерпевших значительно больше.
     Исчезновение людей из сербских деревень Косово стало происходить ещё в 1997 году, то есть до начала войны в автономии. Как написано в докладе, в Албании были созданы ультрасовременные медицинские отделения, где специалисты анализировали образцы крови для подбора возможных доноров. Если анализы устраивали, то донора-заложника убивали выстрелом в голову. Причём доклад изобилует крайне неприятными тезисами для косовских властей и тех стран, что горячо поддерживали независимость автономии.
     Одним из организаторов преступного синдиката, по информации свидетелей, являлся действующий премьер-министр Косова Хашим Тачи. Напомним, что в своих мемуарах на это указывала и бывший прокурор международного трибунала по Югославии Карла Дель Понте. Теперь, как отмечают юристы, появилась реальная возможность доказать, что нынешние косовские власти как минимум нелегитимны.
     Думается, что при наличии свидетелей такие дикие детали нельзя просто замять, сколько бы от них не открещивались подозреваемые. Впрочем, хотя в Евросоюзе неохотно вспоминают времена доктора Менгеле, это не мешает дипломатам идти по пути активного диалога с правительством автономии, которое свою столицу сделало центром международной преступности против человечности. Так, еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем и Хашим Тачи открыли в Приштине переговоры об отмене визового режима с Косово. По оценкам экспертов, на переговоры потребуется от полутора до трёх лет.
     Прошёл большой срок с 2008 года, когда албанские власти поспешили закрыть лечебницу «Медикус». Но и сегодня все обвиняемые трансплантологи наслаждаются свободой. Их обвиняют в превышении полномочий, мошенничестве и незаконном занятии медицинской деятельностью.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex