на главную страницу

24 Января 2012 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

В ожидании ответа Тегерана

Марианна ГРИШИНА.



Итак, Евросоюз не внял здравому смыслу и одобрил пакет санкций на импорт нефти из Ирана. Принципиальная договорённость о запрете на импорт иранской нефти достигнута на встрече представителей внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС, объявили в понедельник в Брюсселе. После этого последовала ещё одна встреча на уровне глав МИД, где было принято решение о введении в действие эмбарго на импорт иранской нефти и нефтепродуктов, а также об ограничении на взаимодействие государственных и частных европейских структур с центробанком ИРИ. Тем самым Евросоюз намерен подтолкнуть Тегеран к «немедленному началу конструктивного диалога» со странами Запада о прекращении обогащения урана в Иране и о гарантировании мирного характера иранской ядерной программы.

     Однако у Тегерана настроения иные. Напомним, что в конце декабря прошлого года первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что, если на экспорт иранской нефти будут наложены санкции, Тегеран перекроет Ормузский пролив, через который транспортируется около 40 процентов от общей доли мировой транспортировки нефти. Чуть позже Иран провёл специальные учения, на которых отрабатывались действия ВМС Ирана по закрытию пролива на случай «чрезвычайных обстоятельств». Это вызвало резкую реакцию со стороны США и одновременно - панику на мировых финансовых рынках. Из Вашингтона посыпались угрозы, что будут предприняты все меры, вплоть до проведения силовой операции, чтобы не допустить блокады Ормузского пролива. Более того, в район Персидского залива были посланы три авианосные ударные группы.
     Авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» прибыла в Аравийское море, соединённое через Ормузский пролив с Персидским заливом, в минувший четверг. «Авраам Линкольн», как ожидается, будет нести боевое дежурство в регионе совместно с авианосцем «Карл Винсон», который, в свою очередь, в декабре 2011 года на ротационной основе заменил авианосец «Джон Стеннис».
     В воскресенье, 22 января, американский авианосец «Авраам Линкольн» «планово и без происшествий» прошёл через Ормузский пролив, несмотря на недавние заявления руководства Ирана о том, что Тегеран предпримет ответные действия в случае, если авианосцы США продолжат патрулирование в зоне Персидского залива. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя пятого флота США, в зону ответственности которого входят западная часть Индийского океана и Персидский залив.
     Примечательно, что в связи с прибытием «Авраама Линкольна» в залив комментарии иранских официальных лиц были достаточно сдержанными - последовало только заявление заместителя командующего Корпусом стражей исламской революции Хосейна Салами, что решение Вашингтона «не является чем-то новым», так как американский флот «присутствует в регионе на постоянной основе». Некоторые наблюдатели расценили этот факт как возможную попытку Ирана смягчить свой курс с целью возобновления переговорного процесса по ядерной программе с США и Европейским союзом в преддверии прорабатывания новых санкций против страны.
     Как поступит Иран сейчас, когда они объявлены Евросоюзом, трудно сказать. Во всяком случае министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в понедельник в очередной раз предупредил Тегеран о последствиях, которые ожидают Иран в случае блокады им Ормузского пролива. Кстати, вместе с авианосцем «Авраам Линкольн» в Ормузский пролив вошли британский и французский корабли. «Они присоединились к американской авианосной группе, тем самым подчеркнув, что наша страна всегда будет настаивать на соблюдении права свободного прохода через международные воды», - указали в МИД Великобритании.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex