Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

24 Января 2012 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Столица авиации останется столицей

  Сегодня в Ижевске заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ, проведёт совещание по стрелковому оружию, на котором будут обсуждаться состояние дел в отрасли и перспективы её развития. А в конце прошлой недели вице-премьер посетил Ульяновск. Центральным звеном первой плановой рабочей поездки Дмитрия Рогозина в новой должности было авиастроение - в этом городе находится одно из самых крупных предприятий авиационной промышленности - «Авиастар-СП».

Под крышей одного из цехов ульяновского авиастроительного предприятия «Авиастар-СП» висят пять одинаковых плакатов: «Ульяновск - авиационная столица». С этим наверняка захотят поспорить несколько других городов России, в которых тоже располагаются крупные заводы, производящие авиатехнику, но две визитные карточки этого города, расположенного на берегах Волги, поистине уникальны.
Первая - это одна из самых длинных в мире взлётно-посадочных полос (5.100 м), построенная как испытательная база предприятия. Именно с неё, как правило, начинается знакомство с городом, потому что в наши дни она используется и в качестве воздушных ворот областного центра (аэропорт Ульяновск-Восточный). А вторая открывается взору прилетевшего в Ульяновск сразу после посадки - как только самолёт сворачивает к месту стоянки, из иллюминаторов открывается отличный вид на гигантских размеров ангары, в которых стоят Ан-124 «Русланы» - самые большие серийные транспортные самолёты в мире по грузоподъёмности. Две трети выпущенных «Русланов» были произведены именно в Ульяновске.
Сразу же по окончании полёта вице-премьер посетил лётно-испытательную станцию ЗАО «Авиастар-СП», где осмотрел самолёты Ту-204-300 и Ту-204-СМ. Дмитрий Рогозин наградил лучших сотрудников предприятия, а чуть позже пообщался с ними в неформальной обстановке.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Мастера ракетных дел

  Сегодня исполняется 10 лет одному из признанных лидеров оборонно-промышленного комплекса – Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Эта компания находится буквально на острие передовых технологий, последних достижений науки и техники, обеспечивая Российскую армию современным, мощным, высокоточным оружием, способным охладить пыл любого агрессора.

10 лет как один день

ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» была создана в январе 2002 года и за короткий срок объединила восемнадцать ведущих предприятий ОПК России. Стратегической целью образования интегральной структуры стало стремление не только сохранить и развить российскую школу ракетостроения, но и создать мощную, стабильно развивающуюся компанию, способную успешно конкурировать на мировых рынках вооружений.Основной итог десятилетия корпорации заключается в том, что она, по сути, стала компанией нового типа, сумевшей сохранить имеющиеся на каждом предприятии технологии и развить их на основе общих корпоративных целей, направленных на решение стоящих государственных задач.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Специальное задание» выполнено

  В минувшее воскресенье на Первом канале была показана финальная серия проекта, ставшего уникальным для отечественного телевидения.

Реальный армейский эксперимент, представленный на суд массового телезрителя в виде звёздного реалити-шоу, завершился по-боевому: новыми, ещё более экстремальными испытаниями для «оставшихся в живых» участников. Среди них - и побег из тюрьмы, и танковый бой, и захватывающие дух каскадёрские трюки под водой и в воздухе...
Вот лишь несколько последних зрительских мнений с сайта Первого канала.

 || Владимир МОХОВ.


Страну тащат в бездну

  Группа боевиков обстреляла в воскресенье из гранатомёта пассажирский автобус в сирийском городе Хомс. Как передало информационное агентство САНА, в результате вооружённой вылазки погибли 11 человек. Автобус мгновенно загорелся, и лишь троим пассажирам удалось спастись. Однако они получили ранения и ожоги.

Это нападение на мирных граждан является ещё одним свидетельством того, что боевики оппозиции и всевозможные вооружённые группировки наращивают террористическую деятельность в Сирии, стремясь по максимуму дестабилизировать ситуацию в этой стране. К сожалению, США и их ближайшие европейские союзники, объявившие терроризм одним из опаснейших вызовов человечеству, не только способствуют распространению его в Сирии, но и всячески поддерживают боевиков - оружием, живой силой, давлением на власти страны. Очередным таким актом стало объявление в понедельник Евросоюзом нового пакета санкций против Сирии.

 || Виктор РУЧКИН.


«Как жёны ждут моряков,
знаю не понаслышке»

  Наша первая встреча произошла случайно, когда в одной из воинских частей Кронштадтского гарнизона шли съёмки киноленты «Ветер северный». Но тогда с актрисой петербургского Большого драматического тетра (БДТ) им. Г.А. Товстоногова Кариной Разумовской побеседовать не удалось - зимний день короток и каждая минута съёмок была на счету. Зато, готовясь к недавней второй встрече, узнал, что и одна из первых ролей Карины в кино тоже была напрямую связана с военной темой: ещё студенткой, в 2003 году, она сыграла в фильме «Итоги весеннего призыва». Всего же в фильмографии молодой актрисы свыше 40 ролей. Вот уже семь лет она служит в труппе знаменитого БДТ, где занята в шести спектаклях.

- Конечно, «Ветер северный», где я играю главную роль, - серьёзная и ответственная актёрская работа. Вообще, сниматься было очень интересно: моя героиня Катя Андреева, дочь адмирала и жена морского офицера, человек с характером. Неординарны и личности офицеров, её окружающих. Поэтому по сюжету то и дело происходят достаточно сложные психологические столкновения.

 || Олег ПОЧИНЮК.



Страна и мир

  На пути мирного урегулирования
  Вчера в Сочи по инициативе российского Президента Дмитрия Медведева состоялись переговоры с главами государств Азербайджана и Армении. Главной темой встречи лидеров трёх стран стало обсуждение вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны на высшем уровне продолжили совместный поиск мирных путей разрешения конфликтной ситуации в регионе.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

События. Комментарии

  Спасатели придут на помощь
  На Северном флоте начало работу новое структурное подразделение - аварийно-спасательный отряд управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) СФ. В его состав вошли спасательные и спасательно-буксирные суда, водолазы, экипажи обитаемых и группы управления необитаемых глубоководных аппаратов и другие категории специалистов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Подписной марафон одолели не все
  Самовыдвиженец на пост Президента РФ губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев будет снят с участия в выборах из-за недостаточного количества достоверных подписей, а проверка подписных листов выдвиженца «Яблока» Григория Явлинского будет продолжена. Об этом сообщил секретарь ЦИК России Николай Конкин, подчеркнув, что все основания для снятия Мезенцева есть.
  Академик Велихов остался секретарём ОП
  Секретарём Общественной палаты (ОП) РФ снова стал президент Курчатовского института Евгений Велихов. Его кандидатуру для избрания секретарём на состоявшемся вчера первом пленарном заседании нового состава ОП предложил совет старейшин палаты, за неё проголосовали все участники заседания.

 || Матвей КОЖУКИН.

Страна и мир

  У «Нерпы» новый порт приписки
  В городе Большой Камень Приморского края состоялась церемония передачи Индии российской атомной подводной лодки «Нерпа», сообщает РИА «Новости». В мероприятии приняли участие посол Индии в Российской Федерации Аджай Малхотра, руководитель Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко, заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Иван Гончаренко, командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, представители ВМФ России.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Преступникам – суд или визы?
  Шокирующая история о чёрной торговле человеческими органами в Косово обрастает всё новыми жуткими подробностями. Как стало известно, от рук хирургов пострадали и сербы, и наши соотечественники, и граждане стран СНГ - их органы продавались, в том числе в третьи страны. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2011 году, Москва настаивает на том, чтобы дело трансплантологов, которых, по имеющимся данным, крышевали власти Приштины, было беспристрастно рассмотрено с учётом всех имеющихся фактов и виновные в издевательстве над человеческой жизнью и достоинством были привлечены к ответственности.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  В ожидании ответа Тегерана
  Итак, Евросоюз не внял здравому смыслу и одобрил пакет санкций на импорт нефти из Ирана. Принципиальная договорённость о запрете на импорт иранской нефти достигнута на встрече представителей внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС, объявили в понедельник в Брюсселе. После этого последовала ещё одна встреча на уровне глав МИД, где было принято решение о введении в действие эмбарго на импорт иранской нефти и нефтепродуктов, а также об ограничении на взаимодействие государственных и частных европейских структур с центробанком ИРИ. Тем самым Евросоюз намерен подтолкнуть Тегеран к «немедленному началу конструктивного диалога» со странами Запада о прекращении обогащения урана в Иране и о гарантировании мирного характера иранской ядерной программы.

 || Марианна ГРИШИНА.

Спорт - инфо

•   Под музыку «Востока»
•   Хорошо, когда тренер злой
•   Пятые с пятью золотыми
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства