на главную страницу

24 Января 2012 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      КНР

     
Испытывается новый танк

     Китайская северная промышленная корпорация провела на территории Внутренней Монголии испытания нового основного боевого танка. Он оснащён новым четырёхтактным дизельным двигателем мощностью 882 кВт (1.200 л.с.), максимальная скорость составила 71 км/ч. Ходовые характеристики танка массой 51 т оказались лучше, чем у многих западных танков, оснащённых двигателями мощностью 1.102,5 кВт (1.500 л.с.). Если заказчик потребует, мощность двигателя может быть доведена до 1.300 л.с. Расход топлива составил 215 г/кВт.ч, что на 15 г/кВт.ч меньше, чем на иностранном двигателе, установленном на МВТ-2000. Танк вооружён 125-мм пушкой с автоматом заряжания. Технологии информационно-боевой системы достигли очень высокого уровня. Для механика-водителя установлены два дисплея слева и справа от рулевого колеса - правый тепловизионный используется для вождения танка ночью, второй показывает электронную карту местности. Наводчик и командир имеют крупноформатные ЖК-дисплеи, на которых выводятся данные от системы управления огнём. Вся компьютерная система превращена в единый информационный комплекс.
     Новый танк оснащён мощной броневой защитой. По её уровню китайский танк эквивалентен немецкому Leopard-2А7, который недавно экспонировался на международных выставках вооружений. Имеются навесная динамическая защита, лазерная система предупреждения об облучении противником и система дымовой завесы. Есть и система активной защиты, поражающей боеприпасы противника на траектории их подлёта.
     

      США

     
Авианосцы сокращать не будут


     Администрация США не собирается сокращать флот своих авианосцев. Об этом в субботу, выступая на борту авианосца «Энтерпрайз», заявил министр обороны Леон Панетта. «Благодаря вам наши вооружённые силы могут быстро реагировать на развитие событий и атаковать противника в любой точке земного шара, - сказал министр, обращаясь к членам экипажа одного из самых известных кораблей в истории ВМС США. - Поэтому президент страны Барак Обама и администрация сочли важным поддерживать флот авианосцев в полной боеготовности». По словам главы Пентагона, «это означает, что в нашем распоряжении по-прежнему будет 11 авианосцев».
     Как ожидается, в ближайшее время Пентагон объявит о пятилетнем плане, который будет предусматривать сокращение запланированных расходов на оборонные нужды на 260 млрд. долларов. Ряд аналитиков допускает, что в связи с этим Вашингтон может пойти на некоторое сокращение числа имеющихся у него авианосцев, замедлив темпы строительства новых кораблей, которые должны прийти на смену старым. Однако Панетта назвал сохранение 11 авианосцев долгосрочным обязательством, обратив, в частности, внимание на то, что это необходимо для отражения возможных угроз со стороны Ирана.
     

     
Упор на беспилотники

     К 2032 году авиационный парк палубного базирования США претерпит большие изменения. Он будет состоять из комбинации пилотируемых, беспилотных и опционально пилотируемых летательных аппаратов. Для этого будут заменены многоцелевые истребители F/A-18E/F, которые начиная с 2025 года станут выводить из состава авиации ВМС США. При этом особый упор будет делаться на развитии беспилотной авиации различного назначения. Разведывательно-ударный палубный БЛА UCLASS должен быть «интегрирован на палубу авианосца» в 2018 году (вероятно, на авианосце будет размещаться от четырёх до шести аппаратов этого типа). БЛА может иметь технологии, разработанные в рамках программы Х-47В. В документе сообщается, что ударные БЛА создаются в рамках концепции «сбалансированной живучести» и могут эффективно применяться для выполнения «определённых тактических задач». Морская пехота к 2032 году получит транспортные БЛА CRUAS, весь парк существующих тактических беспилотников к этому времени будет заменён новыми аппаратами. ВМС США продолжат закупку стратегических разведывательных БЛА Global Hawk.
     

      Южная Корея

     
Тендер на вертолёты

     Управление военных закупок (DAPA) Южной Кореи объявило тендер AHX на поставку 36 ударных вертолётов. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 10 мая 2012 года включительно. По предварительным данным, финалисты тендера будут названы в июле текущего года, а уже в октябре министерство обороны Южной Кореи определит победителя. Поставки новых машин должны начаться в 2016 году. Американский авиастроительный концерн Boeing уже объявил, что примет участие в корейском тендере с вертолётом AH-64D Apache Block III. Наиболее вероятными конкурентами Boeing в конкурсе считаются американская компания Bell, турецкая Turkish Aerospace Industries и европейский консорциум Eurocopter. Они, как ожидается, выставят на тендер вертолёты AH-1Z Viper, T129B и Tiger соответственно. Считается, что, скорее всего, победителем корейского тендера станет концерн Boeing. Во-первых, министерство обороны Южной Кореи проявляет интерес к AH-64D с 2010 года. Во-вторых, корейская компания Korea Aerospace Industries является субподрядчиком в производственной цепи Apache, выпускающим корпуса таких вертолётов. Наконец, американские AH-64D долгое время базировались в Южной Корее, прежде чем были отозваны для участия в войнах в Ираке и Афганистане.
     

      Индия

     
Для использования в Гималаях

     Министерство обороны Индии проявило интерес к покупке конвертопланов V-22 Osprey. Официальные переговоры пока не начались, но индийские военные уже провели осмотр конвертоплана Osprey в ходе авиасалона Dubai Air Show. Считается, что V-22 пригодится военным для транспортировки грузов и персонала вдоль Гималайского хребта, где большие высоты и расстояния, а также отсутствие достаточного количества военных баз делают невозможным самолётное и затрудняют вертолётное сообщение. Продвижение конвертопланов Osprey, выпускаемых консорциумом Bell Boeing, на мировой рынок началось в 1999 году, однако с тех пор ни одна страна мира за исключением США не купила такие машины. В разное время интерес к V-22 проявляли Великобритания, Израиль и Норвегия, однако заказов на конвертопланы так и не разместили. Osprey способен совершать полёты как в вертолётном, так и в самолётном режиме. Максимальная крейсерская скорость полёта конвертоплана составляет 446 километров в час, а его боевой радиус - 722 километра. Машина предназначена для транспортировки 32 бойцов или грузов массой до девяти тонн. V-22 может быть вооружён пулемётами калибра 7,62 и 12,7 миллиметра, а также шестиствольным пулемётом калибра 7,62 миллиметра в подвесном контейнере.
     

      Израиль

     
Обворовали арсенал

     Около 1.500 танковых снарядов были похищены с израильской военной базы, расположенной в пустыне Негев. Недостача боеприпасов обнаружилась во время плановой проверки хранилища снарядов. По предварительной версии, снаряды были украдены в несколько этапов группой похитителей металлов, которые нашли лазейки в системе охраны военных складов и систематически воровали их содержимое. Следователи начали допросы военнослужащих, принимаются меры к розыску похитителей, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское телевидение. В израильской армии со всей серьёзностью отнеслись к этой пропаже, выразив опасение, что снаряды могут попасть в руки террористов. «Нужно помнить, что воры охотятся за деньгами и сделают с боеприпасами то, что считают необходимым, отдав их тому, кто предложит больше денег», - отметили израильские военные.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex