на главную страницу

25 Января 2012 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Оружейный совет в Ижевске

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ, посетил с рабочим визитом Ижевский машиностроительный завод, где провёл отраслевое совещание по развитию производства стрелкового оружия.


     Вице-премьер осмотрел развёрнутую на Ижмаше экспозицию ведущих российских предприятий, работающих на рынке современного стрелкового оружия. На ней были представлены изделия 18 разработчиков и производителей боевого оружия, в том числе оружейного завода «Ижмаш», Ижевского механического завода, Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», ЦНИИТОЧМАШ, Тульского оружейного завода, филиала ГУП КБП «ЦКИБ СОО».
     На экспозиции Ижмаша состоялась демонстрация новой инициативной разработки – автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12.
     Чуть позже Дмитрий Рогозин спустился в тир, где опробовал новейшие образцы стрелкового оружия, в том числе и предсерийный образец 9-мм пистолета Strike.
     «Интересная вещь, – оценил вице-премьер. – Новейшая технология, которой в мире не существует». «Если запустим до конца года в серию, то это даст обгоняющий эффект», – добавил Дмитрий Рогозин.
     На данный момент пистолет проходит испытания. Он отличается отсутствием внешних предохранителей, однако абсолютно безопасен для мгновенной стрельбы, работает по принципу «достал – стреляй».
     В пистолете ускоренная схема смены магазина и улучшенная скорострельность. Более детальные характеристики пока не разглашаются.
     Также в ходе визита в Ижевск вице-премьер принял решение приостановить утилизацию знаменитых винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века, в частности во время Первой мировой войны.
     «Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина – это и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всём мире», – сказал Дмитрий Рогозин в музее оружия Ижмаша.
     Во время визита вице-премьер встретился с легендарным конструктором оружия Михаилом Калашниковым.
     По поручению председателя Правительства РФ Владимира Путина он вручил знаменитому оружейнику благодарность Кабинета министров за многолетнюю плодотворную конструкторскую деятельность по созданию автоматического стрелкового оружия.
     «Служу Отечеству! Служу и буду служить Отечеству», – сказал конструктор, принимая благодарность.
     Достоинство автомата Калашникова признают даже американские специалисты, заявил вице-премьер.
     «Занимаясь по роду службы в том числе и вопросами Афганистана, убеждался в том, что афганские военнослужащие, даже несмотря на то, что там сейчас находится огромная американская и натовская группировка – 140 тысяч военнослужащих, просят наше оружие», – отметил Дмитрий Рогозин.
     По словам вице-премьера, «всё время приходят новые заявки». «Дайте автоматы Калашникова, дайте российские вертолёты, говорится в этих заявках», – подчеркнул он.
     По его словам, афганские военнослужащие «привыкли к простому, надёжному оружию».
     Также Дмитрий Рогозин пообещал поддержать инициативу Михаила Калашникова, с которой он выступил как президент Союза российских оружейников, – установить в России праздник оружейников.
     По словам вице-премьера, это действительно очень важно, чтобы в России появился «праздничный день – день тех, кто производит оружие, кто даёт возможность нашим военнослужащим, защищая Отечество, пользоваться надёжным, простым, эффективным оружием, которое не даёт сбоя, которое не даёт осечек в самых сложных метеорологических и климатических условиях».
     Он также обратился к Михаилу Калашникову с предложением стать советником, на что получил согласие.
     В ходе визита в Ижевск Дмитрий Рогозин сделал ещё одно важное заявление. Он, в частности, сказал, что основой программы добровольческого движения «Общероссийский народный фронт» в поддержку армии, флота и оборонной промышленности станет статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос».
     С этой статьёй читатели «Красной звезды» могут ознакомиться в этом номере. О создании добровольческого движения стало известно 18 января, после выступления Дмитрия Рогозина в его поддержку. На сайте ОНФ опубликовано заявление, в котором говорится, что необходимо в кратчайшие сроки восстановить оборонную мощь страны, а также научную и промышленную. Далее в тексте сообщения предлагается отправить лучших инженеров на оборонно-промышленные предприятия, чтобы наладить выпуск образцов вооружения, которые будут превосходить западные аналоги.
     По мнению Дмитрия Рогозина, справиться с этой задачей можно будет только при полной поддержке населения, военных, студенческих и общественных организаций. Вице-премьер выразил надежду на поддержку со стороны патриотических сил, национальных организаций и «оборонщиков».
     Более подробно об итогах совещания в Ижевске мы расскажем в следующих номерах «Красной звезды».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex