на главную страницу

25 Января 2012 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Во благо общей цели

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Вчера в Москве в рамках XX международных Рождественских образовательных чтений Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ провело учебно-методические занятия со штатными военными священниками и сотрудниками органов по работе с верующими военнослужащими.

     Это первая встреча руководства Вооружённых Сил России с только что назначенными штатными военными священниками.
     Напомним, что решение президента о возрождении в Вооружённых Силах РФ института военного духовенства было принято в июле 2009 года. Всего для военных священников предусмотрено 240 штатных единиц. Помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими уже назначены более 20 священнослужителей. Кандидатуры остальных находятся на рассмотрении в Министерстве обороны.
     Выступивший на мероприятии статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков рассказал о разработке и введении в действие внутриведомственных нормативных актов Минобороны России, регламентирующих деятельность органов по работе с верующими военнослужащими. Статс-секретарь выразил уверенность, что военные священники будут заниматься не только духовным просвещением военнослужащих, но и патриотическим и нравственным воспитанием личного состава, решением социальных вопросов, профилактикой правонарушений.
     Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов обратился к военным священнослужителям с просьбой вести деловой дневник, в котором отражать повседневную работу, её результаты и соображения по поводу перспектив.
     Начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Сергей Чварков видит залог успеха в совместной работе. «Структуры военного духовенства формируются не вместо воспитательных органов и не за счёт их численности, – пояснил он. – Они гармонично влились в нашу структуру». С. Чварков определил задачи, которые предстоит решать в этом году.
     Перед участниками учебно-методических занятий выступили специалисты Министерства обороны в области психологии и социологии, представители Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата, представители общественных организаций.
     Более детально о мероприятии «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex