на главную страницу

25 Января 2012 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

К новому уровню доверия

Виктор РУЧКИН.



18 января в Брюсселе начальник Генерального штаба Вооружённых Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров принял участие в заседании Совета Россия–НАТО (СРН) на уровне начальников генеральных (главных) штабов и выступил перед иностранными коллегами.


     По его оценке, прошедший 2011 год стал важным этапом выполнения поручений политического руководства РФ и НАТО, принятых на саммите Совета Россия–НАТО в Лиссабоне, на всех согласованных направлениях сотрудничества были получены определённые результаты. На новый уровень выходит сотрудничество в борьбе с пиратством в районе Африканского Рога и наращивается взаимодействие по Афганистану, в частности предпринимаются усилия по расширению транзита грузов через территорию России для нужд группировки международных сил в этой стране. Контакты в области военной медицины, тылового обеспечения, борьбы с самодельными взрывными устройствами дают первые положительные результаты в совместимости вооружений НАТО и России.
     Российская сторона позитивно рассматривает перспективы перехода к долговременному планированию сотрудничества по военной линии. Подготовленный военным комитетом СРН проект «Дорожной карты» объективно отражает задачи и ожидаемые результаты сотрудничества. Не вызывает возражений и План военного сотрудничества в СРН на 2012 год.
     В своём выступлении генерал армии Николай Макаров остановился также на ряде проблемных вопросов. 2011 год ознаменовался операцией НАТО в Ливии. Россия на начальном этапе поддержала международные усилия по пред-
     отвращению увеличения числа жертв среди мирного населения в этой стране. В дальнейшем было высказано критическое отношение к масштабам применения силы. По мнению российской стороны, в ходе этой военной операции альянс вышел за рамки, определённые мандатом ООН.
     Её последствия, заметил начальник российского Генштаба, будут иметь долговременный негативный характер для ситуации в регионе. Помимо политических аспектов, возросла опасность попадания дестабилизирующих видов вооружений (таких как ПЗРК) в руки террористов. Не исключено, что ПЗРК из Ливии могут «всплыть» в Судане, где ситуация имеет тенденцию к обострению. Для России это имеет первостепенное значение, так как её вертолётная группа обеспечивает деятельность миссии ООН в этой стране.
     Россию беспокоит, что ливийский сценарий применения силы сегодня подаётся как прецедент для других кризисных ситуаций. Согласиться с его тиражированием никак нельзя. Это, в частности, касается ситуации, которая складывается вокруг Сирии. Дальнейшая дестабилизация обстановки там катастрофически опасна.
     Всё больше опасений вызывают и возможные силовые действия против Ирана, которые могут серьёзно дестабилизировать обстановку в непосредственной близости от российских границ. Как подчеркнул Николай Макаров, силового решения проблемы иранской ядерной программы нет. Пусть дипломаты продолжают работу.
     Особое внимание в своём выступлении Николай Макаров уделил проблеме доверия между Россией и НАТО. По его словам, любая дискуссия о формировании нового климата взаимодействия в Европе упирается в эту тему. Вопросы возникают при подготовке совместных учений, определении уровней обычных вооружений на континенте, сотрудничестве в области противоракетной обороны или ядерной безопасности. Решения стран НАТО не передавать России информацию о состоянии вооружённых сил в рамках Договора об обычных вооружённых силах в Европе свидетельствуют о том, что перспектив для восстановления жизнеспособности этого соглашения не осталось. Использовать прежний ДОВСЕ, как и его адаптированную версию в качестве основы будущих договорённостей, российская сторона не намерена.
     Новый механизм контроля над обычными вооружениями в Европе должен быть основан на реалиях, сложившихся в сфере европейской безопасности. В первую очередь надо совместно определить реальные угрозы и вызовы государствам Европы. Кроме того, необходимо учитывать отсутствие на континенте блокового противостояния, результаты расширения НАТО на Восток, появление новых видов вооружений.
     Начальник российского Генштаба подчеркнул также, что проблем с обеспечением безопасности хранения и транспортировки ядерного оружия в России нет. Система контроля и хранения отлажена, действует эффективно. Дополнительного содействия со стороны НАТО не требуется.
     Как заявил Николай Макаров, основной проблемой, затрудняющей выход на новый уровень доверия в Европе, остаётся нерешённость вопросов ПРО в Европе. Отсутствуют гарантии её ненаправленности против российских СЯС. Технически при определённых условиях российские МБР и БРПЛ могут быть перехвачены средствами этой ПРО. В России прекрасно понимают, что такой потенциал может быть создан уже сегодня в случае базирования средств ПРО в акваториях Баренцева и Балтийского морей...
     Завершая своё выступление, Николай Макаров заверил собравшихся, что он не сторонник развития ситуации по худшему сценарию. Задача российской стороны – формирование нового уровня доверия в сфере военной безопасности, расширение контактов, совместное реагирование на вызовы, исходящие извне Европы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex