на главную страницу

25 Января 2012 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН, Александр ХРОЛЕНКО.




     
«Школа» ремонта

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Нижегородскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 80158 майора Руслана Винокурова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием установлено, что весной 2010 года Винокуров использовал труд двоих подчинённых для ремонта своей квартиры, незаконно освободив их от обязанностей военной службы. Установлено также, что в течение полугода командир незаконно требовал от ряда военнослужащих передавать ему часть начисляемых им денежных средств. В результате этого Винокуров получил от них свыше 680 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
     
Квартира для сына

     Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя начальника Главного финансово-экономического управления (ГлавФЭУ) Министерства обороны РФ генерал-майора запаса Анатолия Воробьёва. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием установлено, что в 2003 году для обеспечения бесквартирных офицеров ГлавФЭУ в городе Москве на Ярославском шоссе была приобретена трёхкомнатная квартира общей площадью свыше 100 квадратных метров. Являясь председателем жилищной комиссии ГлавФЭУ, Воробьёв предпринял меры к тому, чтобы эта квартира не была установленным порядком поставлена на учёт и распределена нуждающимся. Вместо этого весной 2008 года в эту квартиру вселился... его сын, который не только проходил службу в другой воинской части, но и на тот момент времени уже был обеспечен в Москве трёхкомнатной квартирой по улице Тайнинской общей площадью более 83 квадратных метров.
     По оценкам специалистов, стоимость квартиры, похищенной у Министерства обороны России, превышает 13 млн. рублей. Следствием приняты меры к сохранности данного имущества.
     В ходе предварительного следствия Воробьёв признал свою вину в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящий момент уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     
Урок «поджигателю»

     Доказательства, собранные 56-м военным следственным отделом (г. Курск), признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему мастеру взвода обеспечения войсковой части 64055 военнослужащему по призыву младшему сержанту Илье Ермакову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что 16 сентября 2011 года в вечернее время Ермаков, желая поиздеваться над молодым солдатом рядовым Ивинкиным, находясь в одном из помещений казармы указанной воинской части, обмотал тело последнего туалетной бумагой, а затем поджёг её зажигалкой. Вследствие воздействия открытого пламени у Ивинкина образовались множественные ожоги тела и конечностей 1-2-й степени, что было признано экспертами лёгким вредом здоровью.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина Ермакова в совершении этого преступления была полностью доказана. Приговором Курского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 2 года.
     
Заслон «белой смерти»

     По данным областного статистического управления, в Воронежском наркологическом диспансере на учёте состоят 13.968 человек, из которых 834 - женщины. От передозировки наркотиками только в минувшем году в Воронежской области умерли более 30 человек. Поэтому особое удовлетворение вызывает вступивший в силу приговор членам межрегиональной этнической преступной группы, которая занималась сбытом крупных партий афганского героина в Центральном Черноземье.
     В результате спецоперации летом 2011 года сотрудниками Управления ФСБ по Воронежской области с поличным был задержан наркокурьер Сергей Зимников, который на личном автомобиле пытался доставить партию тяжёлых наркотиков из Москвы в область, использовав в качестве тайника огнетушитель. Задержание Зимникова и последующая разработка позволили разоблачить организаторов наркотрафика, уже отбывающих к тому времени наказание в исправительном учреждении строгого режима. Гражданин Таджикистана Абдулмачид Хисайнов вывел курьера на «своих людей» в Москве, а его «сокамерник» Алексей Шепилов разработал и воплотил план доставки наркотиков из Москвы на территорию региона, в том числе и в колонию, где они отбывают наказание.
     В ходе рассмотрения материалов уголовного дела, возбуждённого следственным отделом УФСБ по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических веществ), Рамонский районный суд признал виновными и приговорил: Алексея Шепилова - к 13 годам и 6 месяцам заключения, Абдулмачида Хисайнова - к 6 годам и 6 месяцам заключения, Сергея Зимникова - к 4 годам заключения. Приговор вступил в законную силу.
     В минувшем году только оперативниками воронежского УФСБ были задержаны 7 наркокурьеров. Стоимость изъятых наркотиков на чёрном рынке превышает 2 млн. рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex