на главную страницу

25 Января 2012 года

Современное пятиборье

Среда

Версия для печати

ВРЕМЯ ВЫБОРА

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



В здании Олимпийского комитета России прошла традиционная для января конференция Федерации современного пятиборья России, в ходе которой были подведены итоги предолимпийского сезона, а также обозначены задачи на нынешний год. Места в президиуме конференции заняли президент ФСПР Вячеслав Аминов, секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, заместитель губернатора Нижегородской области, президент Европейской федерации современного пятиборья, олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Сергей Павленко, исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых, исполнительный директор ФСПР Эдуард Зеновка и глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский.Началась же конференция с награждения лучших спортсменов и тренеров 2011 года.


     Лучших из лучших определяла специальная комиссия, но и она не могла принять однозначного решения.
     Так, например, в номинации «Лучшая пятиборка года» мнения жюри разошлись, ведь на это звание претендовали Евдокия Гречишникова, которая на чемпионате мира в личном первенстве остановилась в шаге от пьедестала, став в итоге четвёртой, и Екатерина Хураськина, выигравшая один из этапов Кубка мира. Решающим доводом в пользу Хураськиной стало то, что Екатерина, единственная из россиянок, уже завоевала олимпийскую лицензию на Игры 2012 года в Лондоне, в то время как остальным нашим спортсменкам ещё предстоит побороться за право выступить на Олимпиаде.
     В остальных номинациях разногласий не было. Лучшим пятиборцем 2011 года единогласно был признан двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, выигравший в прошлом сезоне золотые медали как на московском чемпионате мира, так и на июльском первенстве континента в Великобритании. Старший тренер мужской сборной страны Андрей Тропин, который является также личным наставником Моисеева, признан лучшим тренером 2011 года. Лучшим регионом, развивающим современное пятиборье, названа Москва. Получавший эту награду из рук президента федерации Вячеслава Аминова директор базы подготовки пятиборцев «Северное» Анатолий Старостин признался, что часть этой награды принадлежит и другим регионам.
     – Москва исторически богата спортивными талантами, однако эти таланты родились и сделали первые спортивные шаги именно в регионах, – сказал Анатолий Старостин. – Посему это и ваша награда. Но почивать на лаврах нельзя, надо готовиться к Лондону, и если мы объединим усилия, результаты будут ещё лучше.
     В номинации «Надежда современного пятиборья» среди юношей победил чемпион мира среди юношей Александр Кукарин, а среди девушек лучшей была названа серебряный призёр юниорского чемпионата мира Алисэ Фахрутдинова.
     Кроме того, удостоверения заслуженных мастеров спорта получили чемпионы мира Сергей Карякин и Полина Стручкова.
     – Есть ли уверенность, что поеду на Олимпиаду? – переспросил Сергей Карякин у корреспондента «Красной звезды», спустившись со сцены. – Полной уверенности, конечно же, нет. А вот шансы есть. Я даже могу выразить их в процентах – 25. Так же, как и у Андрея Моисеева, Ильи Фролова и Саши Лесуна. Ведь на Игры поедут только двое, а нас, получивших лицензию на Олимпиаду, – четверо. Впереди ещё полгода и масса стартов, которые, надеюсь, выявят самых достойных.
     После завершения торжественной церемонии награждения с докладом выступил президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. В своей речи Вячеслав Маркович коснулся многих серьёзных вопросов, объявив, в частности, наступивший год «годом дисциплины».
     – Сезон-2011 был одним из самых сложных, – отметил руководитель ФСПР. – Напомню, что в этом олимпийском цикле в пятиборье состоялись две революции: бег и стрельбу объединили в одну дисциплину – комбайн, а также ввели лазерное оружие. Наша федерация активно возражала против введения «лазера» за столь короткое время до Олимпиады. Как показала практика, это нововведение не было до конца проработано. Против него возражали не только мы, но и многие другие федерации и отдельные спортсмены. Международному союзу современного пятиборья (УИПМ) пришлось предпринять решительные меры по исправлению ситуации, в чём активно участвовала и наша федерация. В итоге сентябрьский чемпионат мира в Москве, прошедший по новым правилам, оказался очень успешным. Во многом благодаря тому, что вопреки скептикам смогли провести турнир под одной крышей – СК «Олимпийский».
     Очень удачным выдался сезон для нашей мужской команды. Андрей Моисеев выиграл титулы чемпиона мира и Европы в личном первенстве, а Сергей Карякин, Александр Лесун и Илья Фролов выиграли эти турниры в команде. Кроме того, Лесун по итогам прошлого сезона возглавил международный рейтинг УИПМ.
     А вот женская команда пребывает в состоянии, – продолжил Вячеслав Аминов, – которое я бы назвал «тревожной стагнацией». Потенциал у наших спортсменок есть, но раскрыть его до конца они не могут. Я прошу обратить на это самое серьёзное внимание тренеров первой и юниорской женских команд Алексея Хапланова и Татьяну Чернецкую.
     Из других итогов ушедшего года хочу отметить расширение географии нашего вида спорта. Очень успешным оказался чемпионат России, который состоялся в Уфе. На днях в Орле завершились кадетские соревнования, которые также прошли на высоком уровне. Открылась новая ДЮСШ по современному пятиборью в Челябинске. Благодаря совместным усилиям нашей федерации и Министерства обороны воссоздана давно закрытая школа современного пятиборья ЦСКА. Нескольким регионам была оказана помощь в приобретении оборудования.
     Наряду с несомненными успехами Аминов заострил внимание и на некоторых проблемах, с которыми в федерации столкнулись в 2011 году. Прежде всего это касается дисциплины. Не все указания и распоряжения президента выполнялись точно и вовремя, что недопустимо. Аминов намерен кардинально изменить ситуацию. Тот, кто будет нарушать установленный порядок, не выполнять указания руководства, будет изгнан из федерации независимо от прошлых заслуг и регалий. Наступивший год – это год столетнего юбилея современного пятиборья. Но он призван также стать и «годом дисциплины». Залогом успеха является плодотворная работа, а она невозможна без строгой дисциплины.
     Подводя итоги прошлого года, нельзя не вспомнить и о том, что впервые в истории вице-президентом Международного союза современного пятиборья избран представитель России. Столь почётный пост занял как раз Вячеслав Аминов. Кроме того, осенью прошлого года было принято решение о проведении чемпионата мира 2016 года в России.
     После того как конференция завершилась, Вячеслав Маркович уделил внимания корреспонденту «Красной звезды», ответив на несколько вопросов.
     – Вячеслав Маркович, когда мы общались с вами в октябре прошлого года, вы говорили о том, что между вашей федерацией и Министерством обороны подписано соглашение о сотрудничестве. Не могли бы вы пояснить, что данное сотрудничество подразумевает.
     – Ну, во-первых, мы сходимся во мнении с министром обороны России Анатолием Сердюковым в том, что современное пятиборье стоит включить в программу допризывной подготовки молодёжи. Во-вторых, мы совместными усилиями с Министерством обороны полностью отремонтировали Конно-спортивную базу ЦСКА на улице Дыбенко, по сути, сделав её если не главной, то одной из основных баз подготовки сборной страны к самым серьёзным стартам – будь то Олимпиада или чемпионат мира. В-третьих, дабы талантливые ребята, которым по возрасту пора служить в армии, не выпадали из нашего поля зрения, решено, что теперь они могут служить по месту жительства и продолжать тренироваться. Но опять же тут ключевое слово – «талантливые». Ни за одного середнячка, лодыря мы ходатайствовать перед министром обороны не будем.
     – В декабре прошлого года в УСК ЦСКА прошёл первый Открытый кубок министра обороны по дзюдо, где, кстати, среди почётных гостей были и вы. Вопрос вот в чём. Не планирует ли ваша федерация провести совместно с Министерством обороны подобный турнир, но уже по современному пятиборью?
     – Да, действительно, я присутствовал на том турнире, и мне всё очень понравилось. Могу вас обрадовать. В конце августа состоится Открытый кубок министра обороны России по современному пятиборью. Предвидя ваш следующий вопрос, скажу, что пока формат и состав участников не определён. Нам бы, конечно, хотелось, чтоб это были сильнейшие пятиборцы мира, но прекрасно понимаем, что летом пройдут Игры в Лондоне и неизвестно, кто и как будет себя чувствовать после Олимпиады.
     – Безусловно, главный старт года – Олимпиада. Соревнования, на которые могут поехать только два спортсмена, а у нас сразу 4 достойных кандидата. По каким критериям намечаете выбор?
     – Критерий один – спортивный. До Олимпиады ребятам предстоит выступить почти на десяти крупных соревнованиях: зимний чемпионат страны, Кубок России, этапы Кубка мира в США в городе Шарлот (с 8 по 11 марта), в Рио-де-Жанейро (с 15 по 18 марта), в венгерском Сажаломбатта (с 12 по 15 апреля), Ростове-на-Дону (с 19 по 22 апреля), чемпионате мира в Риме (с 7 по 13 мая), в финале Кубка мира в китайском Чэнду (с 26 по 27 мая), а также кубке Кремля и чемпионате Европы. Вот кто покажет лучшие результаты, тому и зелёный свет на Олимпиаду.
     – Спасибо, за беседу, желаем новых спортивных побед!
     


     Дмитрий СВАТКОВСКИЙ, Вячеслав АМИНОВ.
     Андрей ТРОПИН.
     Андрей МОИСЕЕВ.
     Сергей ПАВЛЕНКО,Григорий РАПОТА, Алексей КУЛАКОВСКИЙ, Николай ТОЛСТЫХ.
     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex