на главную страницу

25 Января 2012 года

Спорт

Среда




С новым ходом!

    Конкурс-чемпионат


    Строго по графику продолжается открытый 16-й конкурс-чемпионат Вооружённых Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Чемпионат посвящён 200-летию Отечественной войны 1812 года.
    РШФ включила конкурс-чемпионат в «Календарь российских и международных шахматных соревнований на 2012 год» по классу чемпионат России.

    
Вы нам писали

    «Я - 2001 года рождения. Учусь в 4-м классе Краснознаменской средней школе в посёлке Мальцево Щёлковского района. Я решил попробовать свои силы в решении композиций, где можно выполнить разрядные нормы по шахматам. А. Кулаков. Московская область».
    «Получил справку, плюс книгу-приз, а также журналы «64...» (приз за прогноз). Спасибо! С. Никифоров. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ».
    «Получил квалификационную справку, книгу-приз «Золотая книга» и журналы «64...». Большое спасибо! Я очень рад, что вновь начался конкурс-чемпионат, в котором с удовольствием принимаю участие, тем более, что теперь подписался на 2012 год на газету «Красная звезда» («толстушку»), чтобы можно было оперативно получать задания конкурса-чемпионата. А. Овчар. Киев, Украина».
    «Спасибо за ваш конкурс! Гвардии рядовой В. Мишин. Кострома».
    «Получил справку о выполнении нормы кандидата в мастера и книгу по шахматной композиции «Альбом России». Большое спасибо! Столь высокая оценка – дополнительный стимул к повышению качества решения заданий. Бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря, участник Великой Отечественной войны капитан 1 ранга в отставке В. Григорьев. Севастополь, Республика Крым, Украина».
    «Уважаемые организаторы конкурса! Дорогая, очень дорогая для нас, ветеранов, газета «Красная звезда»! Получил квалификационную справку и книгу по шахматной композиции. Для меня это большая радость. В ознаменование 200-летия Отечественной войны 1812 года мы, ветераны Вооружённых Сил России, включаемся в конкурс. Полковник запаса З. Муфазалов. Альметьевск, Республика Татарстан».
    «Спасибо за полученную справку и шахматный сборник задач. Это ваш подарок к моему 60-летию. А. Лукин. Отрадное, Воронежская область».
    «В подобном конкурсе участвую впервые, а последние 20 лет ни в каких турнирах не играл. О конкурсе узнал от своего земляка Алексея Глушко, участвующего в конкурсах-чемпионатах «Красной звезды». Полковник запаса В. Куцин. Петрозаводск, Республика Карелия».
    «Как-то попала мне в руки газета «Красная звезда», где шла речь о конкурсе-чемпионате Вооружённых Сил РФ. Вот и решил попробовать принять в нём участие. В данный момент прохожу службу на Северном флоте, а начал служить ещё в 1988 году. Очень хорошо, что вы проводите такие конкурсы. Ведь в них участвует и стар, и млад – все любители шахмат. Огромное вам спасибо. Старший мичман И. Стремедловский. Заозёрск, Мурманская область».
    «Давно занимаюсь шахматами. Впервые имею желание получить квалификацию. Г. Гюлалиев. Тогаз, Республика Дагестан».
    «Решил принять участие в конкурсе. Была не была, как говаривал Гамлет («Быть или не быть». – Уточнение редактора). В таком конкурсе всё равно какую-нибудь «козу» да пропустишь. Но ведь главное не победа, а участие. Старший прапорщик в отставке Е. Скуматов. Донское, Калининградская область».
    «Узнал, что шахматный конкурс в «Красной звезде» продолжается, и решил в нём поучаствовать. Во-первых, я когда-то получил от вашей редакции 1-й разряд; во-вторых, не могу не участвовать в чемпионате в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года. Ф. Рожков. Ломоносов, Ленинградская область».
    
Ответы

    Вот некоторые ваши оценки конкурсных трёхходовок.
    «Все задачи исключительно интересны и сложны. Подполковник А. Новиков. Москва».
    «Как всегда, блестящие задания! Рядовой запаса Г. Беланов. Верхнеднепровский, Смоленская область».
    «№ 5 – очень красивое задание! Мат на любой вкус! № 7 – интересное задание с большим количеством вариантов. Старший лейтенант запаса А. Глушко. Староминская, Краснодарский край».
    Итак, проверьте: совпали ли ваши ответы с авторскими замыслами?
    Задание № 5 (автор – С. Лойд, 1857) 1. Кg4+ Крh1 2. Фh2+ gh 3. Kf2Х; 1...Крf3 2. Фс2 g2 3. Фd3Х; 1....Крh3 2. Kh2 f3 3. Лh1Х; 2....g2 3. Фh1Х; 1....Крf1(g1) 2. Ла8 и 3. Ла1Х.
    Задание № 6 (автор – Л. Загоруйко, 1970) 1.f4 Сb3 2. Крb6 (грозит – 3. Фс5Х) 2... Сс4 3. Фе5Х; 1...Кb3 2. Кb6 (грозит – Л:d5Х) Кс5 3. Фе5Х; 1...С:е2 2. Ка2 Сс4 3. Фb6Х; 1...К:е2 2. Кd6 (грозит – 3. Кb5Х) Кс3 3. Фb6Х.
    Задание
    № 7 (автор – Р. Маттеус, 1969) 1. Фа4 (угроза – 2. Фd1+) Ле8 2. g8Ф(Л)+ Л:g8 3. Ке3Х; 2...Ф:g8 3. К:f2Х; 1...Фа2 2. К:f2+ Л:f2 3. Ке3Х; 1...Лf3 2. Ке3+ Лf:е3 3. К:f2Х; 2...Ле:е3 3. g8Ф(Л)Х.
    Задание № 8 (автор – В. Алайков, 1968) 1. Лd2 (грозит – Сb2+) Ка4 2. Сd6+ Кр:f6 3. Лf7Х; 1...Кb7 2. Лd5+ Кр:f6 3. Лf7Х; 2...Крf4 3. Кh5Х; 1...Крf4 2. Кh5+ Кре5 3. Сb2Х.
    
Решайте,
    пожалуйста

    Примите вторую серию заданий второго этапа – решения многоходовок. Во всех заданиях № 13-16 необходимо поставить мат в 5 ходов. Решать пятиходовки, как и все конкурсные задания, можно 55 суток. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Учитываются и возможные почтовые задержки. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс. Авторские решения будут опубликованы в клубе «По коням!» № 153
    (в марте).
    Итак, отгадайте новые ходы!
    

    Задание № 13.
    Мат в 5 ходов.



















    Белые: Крh1, Лf7, Cd1, п. е5 (4).
    Чёрные: Крg3, Cd8, пп. h2, h3, h4 (5).
    Задание № 14.
    Мат в 5 ходов.



















    Белые: Крh5,Фf4, Лf1, Ce5 (4).
    Чёрные: Кра1, Лb1, Cb2, Кh8, пп. а2, а4 (6).
    Задание № 15.
    Мат в 5 ходов.



















    Белые: Крg3, Cb3, Kf3, пп. d2, e5 (5).
    Чёрные: Крd3, п. е6 (2).
    Задание № 16.
    Мат в 5 ходов.



















    Белые: Крd2, Cc3, Ch5, Kc1 (4).
    Чёрные: Крb1, Ла8, Са2, Кd8, пп. а4, с5, f7 (7).

 ||  Главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.



Парижанин из Ленинграда

    Чемпионы



    Десятому чемпиону мира по шахматам Борису Васильевичу Спасскому исполняется 75 лет (родился в Ленинграде 30 января 1937 года). Не будем перечислять все его достижения и заслуги, но отметим, что 7 раз Борис Васильевич играл за сборную команду СССР на Всемирных шахматных Олимпиадах (сыграл 94 партии: 45 побед, только одно поражение, 48 ничьих) и, естественно, завоёвывал для страны кубки и золотые медали (1962-1970, 1974 и 1978 годы); сыграл 4 напряжённейших по творческому и психологическому накалу матча: 2 матча с 9-м чемпионом мира Тиграном Петросяном и 2 матча с 11-м чемпионом мира Робертом Фишером. А ведь были ещё и более десяти претендентских матчей и десятки всесоюзных и международных турниров. С 1976 года живёт в Париже и дважды сыграл за Францию на Всемирных шахматных Олимпиадах (в 1984, 1986 годах).
    Журналист по профессии, 10-й чемпион пишет редко и нечасто выступает, но его острые словечки не раз становились крылатыми. Как-то в 1980-х годах во время его очередного прилёта на родину любители шахмат спросили у чемпиона:
    – Что вы скажете о матчах А. Карпов – Г. Каспаров?
    – Когда я играл с Т. Петросяном, то мы играли практически один на один; мне ведь только Игорь Захарович помогал (гроссмейстер И. Бондаревский. – Ред.). А что сейчас? Банда против банды, – ответил Борис Спасский.
    В «бригаде» Анатолия Карпова об этих словах знали, и однажды один из тренеров 12-го чемпиона мира шутя сказал вашему обозревателю – тогда начальнику тренировочного сбора Анатолия Евгеньевича:
    – Станислав Петрович, вы ведь с нами работаете, значит, вы участник именно нашей банды...
    «Красная звезда» не раз писала об уважительном отношении Бориса Васильевича к публикациям в нашей газете. Он с пониманием признаёт звание «маршал шахмат», о чём газета писала в связи с 70-летием 10-го чемпиона мира. В позапрошлом году, накануне Всемирной шахматной Олимпиады в Ханты-Мансийске, на пресс-конференции в Москве ваш корреспондент и 10-й чемпион мира сидели рядом:
    – Летите в Ханты-Мансийск судьёй? – спросил автор.
    – Нет, – ответил Борис Васильевич.
    – Значит, почётным гостем?
    – Гостем, но не только по чётным, и по нечётным дням, – заставил улыбнуться журналиста чемпион мира.
    Вот уже почти полтора года 10-й чемпион мира не покидает Францию. Но есть надежда, что мы ещё не раз встретимся и поговорим о шахматах ХХ и ХХI веков.
    

    На снимке: многократный чемпион мира по шахматной композиции Андрей СЕЛИВАНОВ (слева) и 10-й чемпион мира по шахматам Борис СПАССКИЙ.
    Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

Есть ли у Карлсена конкуренты?

    Ваша десятка


    Уже традиционно в январе объявляем начало очередного конкурса «Ваша десятка». Журнал «64 – шахматное обозрение» вновь проводит опрос мировой шахматной общественности по определению сильнейших десяти гроссмейстеров мира по итогам выступлений в 2011 году. Занявшему в десятке 1-е место будет вручён шахматный «Оскар» за 2011 год. Как и прежде, уважая точность наших прогнозов, организаторы опроса предоставили клубу «По коням!» два голоса: среднеинтегральный вариант десятки, составленный по письмам читателей, и вариант десятки обозревателя газеты «Красная звезда». Вспомним, что шахматный «Оскар» за 2010 год (как и за 2009) получил юный гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен. А наиболее точно с результатом опроса мировой шахматной общественности за 2010 год совпали варианты, предложенные Сергеем Никифоровым (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ), Александром Мосалёвым (Муром, Владимирская область), Геннадием Белановым (Верхнеднепровский, Смоленская область) и Александром Овчаром (Киев, Украина). Журнал «64...» премировал наших лауреатов конкурса «Ваша десятка» комплектом своего журнала. И в этом году три наиболее точных читателя-оракула по итогам за 2011 год получат комплект журнала «64...».
    Клуб «По коням!» объявляет старт конкурса «Ваша десятка» за 2011 год и предлагает читателям выслать свои варианты до 20 марта по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, Редакция газеты «Красная звезда», конкурс «Ваша десятка».
    Частичная подсказка: В Вейк-ан-Зее (Голландия) идёт традиционный супертурнир, в группе «А» которого играют и представители сильнейшей за 2011 год десятки. Выбирайте: М. Карлсен (Норвегия, 2835), Л. Аронян (Армения, 2805), Т. Раджабов (Азербайджан, 2773), В. Топалов (Болгария, 2770), С. Карякин (Россия,2769), В. Иванчук (Украина, 2766), В. Гашимов (Азербайджан, 2761), Х. Накамура (США, 2759), Б. Гельфанд (Израиль, (2739), Ф. Каруана (Италия, 2736), Г. Камский (США, 2732), А. Гири (Голландия, 2714), Д. Навара (Чехия, 2732), Люк Ван Вели (Голландия, 2714).
    После 8 туров, набрав по 5,5 очка, лидируют Магнус Карлсен и Левон Аоанян.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex