на главную страницу

26 Января 2012 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

За кормой — 80.000 миль

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В соответствии с планом боевой подготовки под руководством начальника штаба Черноморского флота в Севастополе на базе отряда спасательных судов и бригады ракетных катеров прошёл организационно-методический сбор по организации поисково-спасательного обеспечения, спасательной и легководолазной подготовки личного состава. К участию в сборе привлекались командиры соединений, кораблей и судов ЧФ. В ходе сбора прошли теоретические и практические занятия по организации водолазной подготовки и медицинского обеспечения водолазных спусков.


     В бригаде ракетных катеров на ракетном катере «Ивановец» для участников сборов были запланированы показные мероприятия по проведению водолазных спусков с борта корабля для осмотра корпуса и винторулевой группы. Также офицерам были продемонстрированы новые образцы спасательного оборудования.
     А накануне там же, в Севастополе, прошёл двухдневный ежегодный сбор специалистов Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота по вопросам организации поисково-спасательного обеспечения сил ЧФ. Он проводился под руководством временно исполняющего обязанности начальника УПАСР ЧФ капитана 1 ранга Дмитрия Желтова. К участию в мероприятии были привлечены командиры ряда соединений, кораблей флота и их старшие помощники, а также командиры электромеханических боевых частей.
     Как сообщил старший офицер отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Николай Воскресенский, в ходе сбора с докладом об итогах деятельности УПАСР ЧФ в 2012 году в поисково-спасательном обеспечении перед участниками выступил старший водолазный специалист флота капитан 2 ранга Владимир Кучерявый. В докладе отмечалось, что суда соединения спасателей прошли более 80.000 морских миль, спасательное судно «Эпрон» дважды работало в Средиземном море и в Атлантическом океане, спасательный буксир «Шахтёр» также выполнял задачи в Атлантическом океане и принимал участие в учении у берегов США, а морской буксир МБ-304 четыре месяца обеспечивал участие российских боевых кораблей, принимающих участие в операции по противодействию пиратству в Аденском заливе. За год спасатели выполнили около 400 водолазных спусков, причём треть из них - глубоководных.
     В ходе практических занятий офицерам соединений и частей была показана новейшая спасательная техника, состоящая на вооружении спасателей ЧФ, в том числе телеуправляемые подводные аппараты для работы на больших глубинах и новые глубоководные скафандры. Проведены показные занятия по пользованию спасательными плотами и спасательной морской платформой. До присутствующих был доведён опыт использования этой техники в ходе завершившихся на днях учебных водолазных глубоководных спусков на глубины до 120 метров, а также во время международного учения спасательных сил по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх — 2011». В этом учении наряду с российскими боевыми единицами приняли участие корабли, авиация и подводные лодки ВМС НАТО 20 стран, в том числе США, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Норвегии, Греции и Турции. На борту килекторного судна ЧФ «КИЛ-158» находился новейший аэромобильный поисково-спасательный комплекс «Пантера-плюс», состоящий на вооружении флотских спасательных сил.
     Среди отработанных на «Болд Монарх — 2011» эпизодов было и прошедшее на спасательном судне «Эпрон» медицинское учение, в ходе которого его участникам демонстрировались элементы российской системы оказания помощи подводникам, покинувшим аварийную подводную лодку, лежащую на грунте, способом свободного всплытия и вышедшим на поверхность при помощи спасательного колокола СК-64. Были организованы приём пострадавших на борт спасательного судна «Эпрон», их транспортировка, проведение лечебной рекомпрессии, противошоковые мероприятия и лечение пострадавших от переохлаждения. Медицинское учение также включало отработку и показ эпизодов оказания хирургической помощи пострадавшим подводникам и организации лечения пострадавших до эвакуации в береговое лечебное учреждение.
     В Главном командовании ВМФ России полагают, что в ходе учения «Болд Монарх — 2011» международные силы вышли на ещё более высокий уровень взаимопонимания в вопросах спасания на море. Выработка единого подхода к спасательным операциям, обмен опытом помогут действовать более эффективно в случае аварийных происшествий с кораблями и подводными лодками в море.
     

     Спасательный буксир «Шахтёр».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex