на главную страницу

26 Января 2012 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Вмешательство из-за спины

Александр ФРОЛОВ.



Западные страны приступили к обсуждению в узком кругу разработанного Францией нового проекта резолюции по Сирии. Они намерены внести его в Совет Безопасности ООН в конце нынешней - начале будущей недели в пику российскому проекту, который уже обсуждается там с середины прошлого месяца. Во французском проекте выдвинуто требование к сирийскому правительству прекратить в стране насилие, освободить всех задержанных, вывести все вооружённые силы и силы безопасности из всех городов и населённых пунктов и вернуть их в казармы, гарантировать свободу мирных демонстраций, разрешить полный и беспрепятственный доступ миссии наблюдателей ЛАГ и так далее. В случае невыполнения Сирией этого ультиматума авторы резолюции угрожают Дамаску принятием «дополнительных мер» принуждения.


     По сути, в проекте изложены те же требования, что были 22 января предъявлены Сирии Лигой арабских государств. Дамаск их отверг, заявив, что они нарушают суверенитет Сирии, так как представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела страны. Урегулирование кризиса в Сирии может быть только сирийским, заявил в связи с этим во вторник министр иностранных дел республики Валид Муаллем. По оценкам министра, сирийское руководство осознаёт масштабы заговора и будет решительно ему противостоять, а также примет меры по подавлению деятельности вооружённых групп боевиков для восстановления безопасности в стране.
     Глава МИД сообщил также, что со времени прибытия в Сирию арабских наблюдателей потери в рядах правительственных сил возросли в три раза. По словам Муаллема, противники режима нередко используют наблюдателей в качестве «живых щитов». Комментируя решение шести нефтедобывающих монархий Персидского залива отозвать своих наблюдателей, Муаллем заявил, что эти страны не хотят взглянуть правде в глаза, они не могут допустить, чтобы их представители убедились в подлинной картине событий.
     В свою очередь Муаллем высоко оценил доклад суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби, который руководит группой ЛАГ по мониторингу. «Мы ожидали реакции в Каире на объективные выводы, содержащиеся в его докладе. Вместо того чтобы обсуждать этот документ, ряд стран, связанных с внешними силами, выдвинул заведомо неприемлемый план, посягающий на национальный суверенитет Сирии», - сказал он. В отношении реализации мер по выводу страны из кризиса министр подчеркнул, что сирийское руководство будет чётко придерживаться графика реформ, о котором объявил президент Башар Асад. Новая конституция Сирии будет выдвинута на общенародный референдум через неделю, а в мае состоятся всеобщие выборы на многопартийной основе.
     Однако Запад и с его подачи ЛАГ не хотят замечать усилия Дамаска по выводу страны из кризиса и гнут свою линию, делая ставку на так называемую вооружённую оппозицию. Кстати, этот термин, вброшенный с недавних пор в средства массовой информации, благодаря своему благозвучию призван прикрыть истинные цели и средства той борьбы, которая навязана Сирии. Ибо вооружённой оппозиции, согласно понятиям западной демократии, не бывает. А есть оппозиция, которая использует насильственные методы борьбы. При этом в случае, когда оппозиция обладает вооружёнными силами, способными на равных воевать с правительственными войсками, речь идёт о гражданской войне, когда же использует вооружённые банды для набегов и диверсий, то - о террористической деятельности. Последнее как раз и имеет место в Сирии, однако Западу явно не с руки признаться в том, что он поддерживает и, более того, насаждает терроризм. Поэтому и называет боевиков вооружённой оппозицией.
     Правда, аналитики не исключают, что Западу придётся для достижения своих целей отбросить все эти пропагандистские штучки. Ведь вопрос о внешнем вооружённом вмешательстве во внутренние дела Сирии всё острее ставится на повестку дня. И на этот раз он, судя по всему, будет решаться вне рамок Совбеза ООН, поскольку Россия и Китай выступают против вооружённого вмешательства для поддержки одной из противоборствующих сторон и не дадут на это санкцию международной организации. А значит, если сила будет использоваться, то вне Совбеза ООН. А будет это в очередной раз НАТО или кто из близких соседей - вопрос остаётся открытым. Во всяком случае, он будет решаться не в Дохе, Каире или Брюсселе, а скорее всего в Вашингтоне. Хотя Сирия, понятно, не конечная цель в планах США. Более важной целью на данном этапе является Иран. Да и начавшаяся предвыборная кампания связывает Вашингтону руки. Однако, учитывая, что США уже в Ливии апробировали свою новую политику «лидерство из второго ряда, из-за спины», нетрудно предположить, что они найдут выход. Во всяком случае, недавно эмир Катара Хамад бен Халифа аль-Тани, как известно, уже выступил с инициативой направить в Сирию арабский военный контингент.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex