на главную страницу

26 Января 2012 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Америка возвращается

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».




     Президент США Барак Обама выступил в конгрессе с традиционным ежегодным посланием «О положении страны» - последним перед выборами, которые пройдут 6 ноября 2012 года. Речь, которую обозреватели окрестили неплохой предвыборной программой, была по большей части посвящена экономическим проблемам, которые, согласно опросам, больше всего волнуют население. «Мы слишком далеко зашли для того, чтобы отступать», - заявил президент США. С этим согласились представители республиканцев, однако при этом указали на одно «огромное упущение» - ни слова не прозвучало о реальных путях ликвидации финансового долга. «Были выдвинуты грандиозные идеи, но как именно платить за их претворение в жизнь?» - задаются вопросом скептики.
     Объявив о создании новых ведомств, предложив на рассмотрение конгресса идеи по налоговой и иммиграционной реформам, Обама дал понять своим слушателям, что у него есть программа не только на этот год, но и на следующий президентский срок. В частности, он заявил, что Соединенные Штаты собираются стать лидером на мировых рынках, в том числе и на российском. Для этого, среди прочего, президент предлагает создать службы по контролю за внешней торговлей и борьбе с финансовыми преступлениями.
     В обращении нашлось место и для вопросов внешней политики. Глава Белого дома пообещал к концу лета вывести из Афганистана ещё более 20 тысяч военнослужащих, а также заявил, что президенту Сирии Башару Асаду рано или поздно всё равно придётся уйти в отставку.
     Кроме того, по словам Обамы, заявления о том, что влияние США на мировой арене ослабло, лишены оснований. С его точки зрения, «возрождение американского лидерства ощущается по всему миру». «Наши старейшие альянсы в Европе и Азии никогда не были прочнее. Мы ясно дали понять, что Америка является тихоокеанской державой», - заявил глава вашингтонской администрации. Говоря о Китае, Обама отметил, что США намерены активно бороться с демпингом с его стороны и отстаивать права своих производителей. «Я пойду в любой уголок мира, чтобы открыть новые рынки для американских товаров. Однако я не стану пассивно наблюдать за тем, как наши конкуренты играют не по правилам», - сказал он.
     Отдельной темой в речи президента США звучала проблематика Ирана. Обама сказал, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия и не исключают военных вариантов действий для того, чтобы помешать его заполучить. Тем не менее США не исключают и возможности дипломатического урегулирования ядерной проблемы Ирана. «Благодаря силе нашей дипломатии мир, который когда-то был расколот из-за вопроса о том, что же делать с ядерной программой Ирана, сегодня наконец подошёл к общему знаменателю. Иранский режим находится в большей изоляции», - уверен Барак Обама.
     Также прозвучало, что США сделают всё для защиты своего ближайшего союзника на Ближнем Востоке - Израиля. Обязательства США перед Израилем в сфере безопасности незыблемы, две страны поддерживают сейчас «самое тесное военное сотрудничество в истории».
     Остановился Барак Обама и на проблеме вооружённых сил страны. По его словам, американская армия должна стать более мобильной и современной, но ее численность сократится. Обеспечить формирование лучших вооружённых сил в мире, сэкономив при этом триллион бюджетных долларов, призвана новая оборонная стратегия, которую он утвердил в начале этого года. «Опережая на шаг противников, я уже внёс в конгресс законопроект, который обеспечит защиту нашей страны от киберугроз», - отметил, в частности, Барак Обама.
     Главное же на данном этапе, по его мнению, - это усилить глобальные амбиции США. «Будь то коалиции, которые мы создаём; миссии по борьбе с голодом и болезнями, которые мы возглавляем; удары, которые мы наносим нашим врагам; и несокрушимая мощь нашего морального примера – все это говорит об одном: Америка вернулась», - утверждает глава Белого дома.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex