Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

26 Января 2012 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Стимул для достойной службы

  В Вооружённых Силах России началась выплата денежного довольствия «нового образца» - с существенным увеличением.

О том, что процесс перечисления новых окладов денежного содержания стартует именно 25 января, сообщила на прошедшем в начале этого года заседании президиума Правительства России заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова. По её словам, в Минобороны были своевременно подписаны все необходимые приказы. Всего увеличение выплат коснётся более 350 тысяч военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Многие уже успели оценить размеры своей новой зарплаты. Так, с учётом всех надбавок новое денежное довольствие, к примеру, у командира взвода, лейтенанта, составило 50 тысяч рублей против прежних 24 тысяч. Капитан, командир роты, получил 66 тысяч вместо декабрьских 27 тысяч. У комбата в звании подполковника денежное довольствие в нынешнем январе выросло с 30 тысяч рублей до 76 тысяч.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Под казачьей охраной

  Государственная политика поддержки казачьих инициатив в отношении службы казаков на благо Отечества продолжается. В ближайшем будущем у казаков появится новый круг обязанностей. Как заявил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов, принято решение о том, что казачье войско может создавать охранные структуры. У казаков появится возможность получить оружие. Постепенно под охрану казаков будут переходить муниципальные и государственные учреждения.

Когда в казачьих краях России в 1990-е годы стали, вспоминая о дореволюционных традициях, возрождаться казачьи общества, многие к этому отнеслись скептически. Ну нарядились станичники кто во что горазд, в какую-то форму времён Первой мировой войны. Покрасовались в ней на том или ином торжестве по случаю... Дальше-то что?
Форма, хотя и выглядела устаревшей, точно отразила содержание, мысли и душевный настрой казачества, его готовность и стремление служить России. Поэтому инициатива снизу была поддержана руководством страны. Причём не только на словах, но и на законодательном уровне.

 || Александр ТИХОНОВ.


Владимир Чуров
позвал армию и флот

  «Мы организуем голосования практически всех военнослужащих независимо от того, где на земном шаре они находятся», - об этом заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на встрече с представителями армии, флота, ветеранских организаций Вооружённых Сил, правоохранительных органов и специальных служб.

Всего в России около 110 млн. избирателей, из которых 108 проживают на территории страны. Глава Центризбиркома подчеркнул, что комиссия уделяет особое внимание обеспечению избирательных прав наших граждан вне зависимости от того, где они находятся в день голосования. Речь идёт и о военнослужащих, выполняющих свой долг на Северном Кавказе или находящихся в дальних морских походах, и о 2 миллионах россиян, состоящих на консульском учёте за рубежом. Кстати, говоря об организации голосования в ходе захода наших эскадр в зарубежные порты, Владимир Чуров выразил надежду, что в будущем такой работы у Центризбиркома прибавится.В ходе встречи представители ЦИК РФ подробно рассказали о техническом совершенствовании выборного процесса. Речь о более широком использовании комплексов электронного голосования (КЭГ) и обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), об организации видеотрансляций с веб-камер на избирательных участках.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Вмешательство из-за спины

  Западные страны приступили к обсуждению в узком кругу разработанного Францией нового проекта резолюции по Сирии. Они намерены внести его в Совет Безопасности ООН в конце нынешней - начале будущей недели в пику российскому проекту, который уже обсуждается там с середины прошлого месяца. Во французском проекте выдвинуто требование к сирийскому правительству прекратить в стране насилие, освободить всех задержанных, вывести все вооружённые силы и силы безопасности из всех городов и населённых пунктов и вернуть их в казармы, гарантировать свободу мирных демонстраций, разрешить полный и беспрепятственный доступ миссии наблюдателей ЛАГ и так далее. В случае невыполнения Сирией этого ультиматума авторы резолюции угрожают Дамаску принятием «дополнительных мер» принуждения.

По сути, в проекте изложены те же требования, что были 22 января предъявлены Сирии Лигой арабских государств. Дамаск их отверг, заявив, что они нарушают суверенитет Сирии, так как представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела страны. Урегулирование кризиса в Сирии может быть только сирийским, заявил в связи с этим во вторник министр иностранных дел республики Валид Муаллем. По оценкам министра, сирийское руководство осознаёт масштабы заговора и будет решительно ему противостоять, а также примет меры по подавлению деятельности вооружённых групп боевиков для восстановления безопасности в стране.Глава МИД сообщил также, что со времени прибытия в Сирию арабских наблюдателей потери в рядах правительственных сил возросли в три раза. По словам Муаллема, противники режима нередко используют наблюдателей в качестве «живых щитов». Комментируя решение шести нефтедобывающих монархий Персидского залива отозвать своих наблюдателей, Муаллем заявил, что эти страны не хотят взглянуть правде в глаза, они не могут допустить, чтобы их представители убедились в подлинной картине событий.

 || Александр ФРОЛОВ.


Расчёт полуденного выстрела

  Эта традиция родилась ещё при Петре I. Пушка, установленная на Государевом бастионе Петропавловской крепости, подавала сигнал к началу и прекращению работ, а также возвещала об опасном подъёме уровня воды в Неве. Пушечные залпы раздавались в честь военных побед и знаменательных событий в Российской империи, ими приветствовали почётных гостей Санкт-Петербурга.

Первый пушечный выстрел, возвещающий наступление полудня, прозвучал в Санкт-Петербурге 6 (18) февраля 1862 года. Но не в Петропавловке, а в центральном дворе Адмиралтейства.
В 1872 году Морское министерство распорядилось перенести сигнальную пушку в Петропавловскую крепость. Затем высочайшим повелением от 9 апреля 1873 года был разработан новый регламент производства выстрелов и сформирован орудийный расчёт. 24 сентября 1873 года с Нарышкина бастиона впервые прозвучал полуденный выстрел, который стал ежедневным.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.



Армия и общество

  «Оборонка» –
это не одесский Привоз»

  Вчера Военно-промышленная комиссия при Правительстве России в ВНИИА им. Н.Л. Духова, входящем в Росатом, под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина обсудила актуальные вопросы развития оборонной промышленности страны в части, касающейся научно-технического сопровождения ядерного боезапаса страны, - поддержания его безопасности и надёжности. А во вторник вице-премьер, курирующий ОПК и возглавляющий Военно-промышленную комиссию, совершил рабочую поездку в столицу Республики Удмуртия - Ижевск, где провёл отраслевое совещание по развитию производства стрелкового оружия.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

События. Комментарии

  Ракета воздушного боя
  Как уже сообщала «Красная звезда», в минувший вторник «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), один из признанных лидеров оборонно-промышленного комплекса, отметила свой 10-летний юбилей. На торжественном мероприятии, посвящённом этому событию, главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что российские ВВС приступили к испытаниям новой ракеты воздушного боя, разработанной КТРВ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Миссия в Судане завершена
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об отзыве воинского формирования Вооружённых Сил Российской Федерации, принимающего участие в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Кандидатов стало пятеро
  Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала кандидатом в Президенты РФ предпринимателя Михаила Прохорова.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Армия и общество

  За кормой — 80.000 миль
  В соответствии с планом боевой подготовки под руководством начальника штаба Черноморского флота в Севастополе на базе отряда спасательных судов и бригады ракетных катеров прошёл организационно-методический сбор по организации поисково-спасательного обеспечения, спасательной и легководолазной подготовки личного состава. К участию в сборе привлекались командиры соединений, кораблей и судов ЧФ. В ходе сбора прошли теоретические и практические занятия по организации водолазной подготовки и медицинского обеспечения водолазных спусков.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.
  Ставрополь снова в передовиках
  На военном совете ЮВО при подведении итогов 2011 года военный комиссариат Ставропольского края в очередной раз был назван лучшим в военном округе местным органом военного управления.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  Америка возвращается
  Президент США Барак Обама выступил в конгрессе с традиционным ежегодным посланием «О положении страны» - последним перед выборами, которые пройдут 6 ноября 2012 года.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Призрак нового конфликта
  Переходный национальный совет (ПНС) стягивает войска к Бани-Валиду, который накануне был захвачен сторонниками Муаммара Каддафи. Захватившие город водрузили над зданием администрации зелёное знамя Джамахирии, а старейшины Бани-Валида заявили, что формируют собственное правительство и отказываются подчиняться Триполи.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  У Ирана нет возможностей?
  Принятие Евросоюзом новых санкций в отношении Ирана с целью подтолкнуть Тегеран к диалогу по его ядерной программе заставило мировое сообщество замереть в ожидании иранского ответа. Пока проявилось лишь то, что в поиске эффективных контрмер Иран попросил Индию рассчитываться за поставленную нефть не долларами, а японской иеной. Что касается его угроз перекрыть в этом случае Ормузский против, то, по мнению USA Today, Тегеран уже стал «бряцать оружием», усиливая здесь свое влияние. Однако саудовская газета «Араб ньюс», издаваемая на английском языке, считает, что Иран никогда не выполнит этой угрозы.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Отъезд Вагнера
•   ал спартаковцем Бил
•   С возвращением!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства