на главную страницу

26 Января 2012 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Кибероружие уже в боевом строю

     США уже применяли кибероружие, причём эффективно. Об этом заявил бывший директор национальной разведки США вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелл. В интервью агентству Рейтер он сказал, что США имеют возможность «атаковать, ослаблять или уничтожать» противника в киберпространстве. При этом Макконнелл указал, что подобные действия были эффективными, не сообщив, однако, никаких сведений о том, когда, при каких обстоятельствах, против кого и с какими последствиями Америка использовала своё кибероружие и какое именно. Бывший глава разведки также отметил, что наиболее серьёзными способностями пользоваться различными уязвимыми местами в киберпространстве и, к примеру, читать чужую переписку по электронной почте сейчас обладают спецслужбы США, Великобритании и России.
     

     
Беспилотников становится всё больше

     Согласно докладу конгресса, Пентагон в настоящее время управляет воздушным флотом из 7.494 беспилотников и 10.767 пилотируемых летательных аппаратов. Причём число беспилотников, на которые сегодня приходится 31 процент всей американской военной авиации, постоянно растёт. Пока, правда, большинство из них составляют небольшие БПЛА вроде Raven, который является самым многочисленным образцом (в строю 5.346 единиц). Тем не менее в строй всё больше становятся и такие, которые имеют способность не только вести разведку и наблюдение, но и наносить удары. В частности, это 161 БПЛА Predator, которые несут чуть ли не основную боевую нагрузку в Ираке, Афганистане, Пакистане, Йемене и других странах, а также более тяжелая версия этого беспилотника - MQ-9 Reaper. При этом беспилотные летательные аппараты становятся всё более безопасными и надёжными. Так, в докладе конгресса отмечается, что, например, Predator сегодня имеет лишь 7,5 авиационных инцидента на 100 тысяч часов полёта по сравнению с 20 в 2005 году. Среди недостатков БПЛА в докладе указана высокая стоимость сенсоров, которая часто сводит на нет дешевизну самих беспилотников. Кроме того, беспилотную авиацию постоянно преследует проблема нехватки пропускной способности коммуникаций. В частности, один БПЛА Global Hawk уже требует скорости передачи данных в 500 мегабайт в секунду. Это 500 процентов от общей пропускной способности коммуникаций, которыми обладали американские военные во время войны 1991 года в Персидском заливе. В конце доклада отмечается, что в перспективе появление новых беспилотников - палубных ударных аппаратов, РЭБ, крохотных БПЛА-камикадзе и гиперзвуковых самолётов, которые поступят на вооружение к 2034 году.
     

     
За расстрел всего лишь понизили в звании

     На базе корпуса морской пехоты США в Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния) завершился трибунал над 31-летним сержантом морской пехоты Фрэнком Вутерихом по делу о расстреле 24 безоружных жителей иракского города Эль-Хадита. Трагедия произошла 19 ноября 2005 года. Согласно данным военного следствия, в Эль-Хадите отделение Вутериха подверглось обстрелу из лёгкого огнестрельного оружия, один морской пехотинец погиб от взрыва мины, двое получили ранения. После этого сержант отдал приказ прочесать ближайшие дома и уничтожить предположительно засевших в них боевиков. Принцип действий был сформулирован так - «сначала стреляй, думай потом». Действуя таким образом, отделение за 45 минут, не встретив вооружённого сопротивления, расстреляло и забросало гранатами 24 человека, включая водителя и пассажиров проезжавшей мимо машины, а также обитателей жилых домов. Сержант лично выпустил очередь пуль в мать с ребёнком, укрывавшихся в одном из помещений дома.
     За это преступление Вутерих был приговорён к понижению в звании до рядового. Ранее морпех с одобрения военного судьи заключил договорённость с обвинением. Она предусматривала чистосердечное признание в служебном проступке в обмен на снятие обвинений в убийстве мирных жителей по 9 пунктам. Вутерих должен был отделаться лишением свободы на срок до 3 месяцев, штрафом в размере 75 процентов от оклада и понижением в звании до рядового. В итоге председатель трибунала подполковник Дэвид Джонс просто решил понизить морпеха в звании. Штраф осуждённому не угрожает, так как суд принял во внимание тот факт, что он разведён и самостоятельно воспитывает троих детей. Лишение свободы также исключено ввиду правовых особенностей договорённости с правосудием о чистосердечном признании.
     «Я ожидал, что американская юстиция приговорит этого человека к пожизненному заключению, чтобы он вышел и во всеуслышание признался в совершённом преступлении. Это бы продемонстрировало, что в США действительно есть демократия и справедливость», - заявил житель Эль-Хадиты Авиз Фахми Хуссейн, раненный в спину подчинёнными Вутериха в 2005 году.
     

      Япония

     
Новый танк


     Япония приняла на вооружение новый танк. Официальная церемония состоялась на территории школы Fuji. Основным разработчиком Type 10 является японская промышленная группа Mitsubishi Heavy Industries Group. Основные параметры нового танка: длина - 9.420 мм (с пушкой вперёд), ширина - 3.240 мм, высота - 2.300 мм, масса - 44 тонны, экипаж - 3 человека. Основное вооружение: 120-мм гладкоствольная пушка, 7,62-мм спаренный и 12,7- мм зенитный пулемёты. В кормовой части башни расположен автомат заряжания. Максимальная скорость машины по дороге с твёрдым покрытием - 70 км/ч. Подвеска - гидропневматическая, позволяющая изменять клиренс танка и наклонять его на левый или правый борт. Для повышения уровня защиты могут использоваться дополнительные навесные модули, при этом масса машины может увеличиваться до 48 т. Панорамный прицел командира был перемещён на правую сторону и находится на более высокой позиции, чем у Type 90, обеспечивая командиру лучший обзор.
     

      Великобритания

     
Важный элемент быта войск

     Посещение знаменитостями британских военных в Афганистане в 2011 году обошлось министерству обороны Великобритании в более чем 600 тысяч долларов. Такие данные привёл глава оборонного ведомства Филипп Хаммонд в ответ на письменный запрос одного из парламентариев. «Развлечение личного состава вооружённых сил является уже на протяжении многих лет важным элементом обеспечения жизни и быта войск», - указал при этом Хаммонд. У ведомства есть контракт с артистической группой по организации развлечений для военнослужащих, деятельность которой распространяется и на военные базы страны за рубежом, уточнил он. В 2011 году британское минобороны организовало ряд поездок видных представителей шоу-бизнеса в «горячие точки» для поддержания боевого духа военнослужвщих. Так, 10-летие военных операций в Афганистане в сентябре было ознаменовано визитом на военную базу Кэмп Бэстион (в провинции Гильменд) поп-певицы Шерил Коул. Кроме того, среди именитых гостей британских военных были футбольная звезда Дэвид Бекхэм, исполнительница Кэтрин Дженкинс, а также популярный музыкант и бывший солдат Джеймс Блант. В то же время неизвестно, получали ли знаменитости гонорары за посещение войск в Афганистане.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex