на главную страницу

26 Января 2012 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из ВДВ

     
Растёт уровень
     боевой подготовки


     В 2012 году количество мероприятий боевой подготовки с соединениями и воинскими частями ВДВ увеличится почти на 25 процентов.
     Будет проведено в 4 раза больше командно-штабных учений с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) полками, почти в 2 раза - батальонных и ротных тактических учений (из них почти 35 процентов - двусторонних), на 15 процентов увеличится количество боевых стрельб взводов.
     Основными мероприятиями подготовки органов военного управления ВДВ станут участие командования и двух десантно-штурмовых соединений в стратегическом учении «Кавказ-2012», командно-штабные учения (КШУ) с десантированием с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией и 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригадой.
     В рамках международного военного сотрудничества российские десантники примут участие в антитеррористическом КШУ вооружённых сил государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия — 2012» в Таджикистане, российско-американском антитеррористическом учении в США, оперативно-тактическом учении с КСОР ОДКБ в Армении, совместном российско-украинском учении Воздушно-десантных (аэромобильных) войск.
     Повышение интенсивности боевой учёбы позволит решить главную задачу - повысить уровень индивидуальной профессиональной подготовки офицеров, сержантов и солдат.
     

      Из ЮВО

     
«Коршун» обнаружит издалека

     Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, военная техника и вооружение продолжают обновляться. В инженерно-сапёрные подразделения мотострелковых бригад в Ставропольском крае, Волгоградской области, Северокавказском регионе, а также военные базы в ближнем зарубежье поступило более 100 переносных искателей неконтактных взрывных устройств «Коршун», не имеющих зарубежных аналогов.
     Средство инженерной разведки «Коршун» позволяет дистанционно обнаруживать взрывные устройства различных типов компоновки, начинки и действия.
     Также на вооружение недавно созданной инженерной бригады в Ростовской области поступили 5 современных автомобильных стреловых крана КС-45722 грузоподъёмностью по 16 тонн, смонтированных на шасси МАЗ-5337А2.
     

      Из ВВС

     
А-50У в строю

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, на базе Ивановского авиацентра поднялся в воздух новый многофункциональный комплекс А-50У. Самолёт был передан в ВВС в конце осени прошлого года, после чего был проведён комплекс приёмо-передаточных работ. Ещё на земле на самолёте радиолокационного дозора и наведения (РЛДН) А-50У был проверен бортовой радиолокационный комплекс, после чего он вылетел по заданию.
     Программа ввода в строй предусматривает полёты в зоне аэродрома, проверку работоспособности бортовых систем связи, энергоснабжения, работы двигателей и бортового многофункционального комплекса дозора и наведения. Самолёт находился в воздухе более двух часов. По окончании всего комплекса проверочных работ в феврале А-50У примет участие в учебно-тренировочных полётах с истребительной авиацией по плану боевой подготовки. РЛДН А-50У в 2012 году будет участвовать во всех крупных учениях Вооружённых Сил РФ.
     Новый самолёт А-50 не имел и до сих пор не имеет себе равных в нашей стране по насыщенности сложным радиоэлектронным оборудованием, мощными системами электроснабжения, жидкостного и воздушного охлаждения. В 2011 году экипажи на А-50 приняли активное участие в обеспечении крупных учений, в том числе международных: «Бдительный орёл — 2011», «Бдительное небо — 2011», «Центр-2011». Участвовали в международных учениях по предотвращению террористической деятельности.
     

      Из ВМФ

     
Наши в Средиземке

     Боевые корабли межфлотской группировки, в которую входят тяжёлый авианесущий крейсер Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большой противолодочный корабль СФ «Адмирал Чабаненко» и сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый», провели очередное учение в центральной части Средиземного моря. Российские моряки тренировались в отражении нападения условной воздушной цели с выполнением практических стрельб зенитно-ракетными и артиллерийскими комплексами трёх боевых кораблей. Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по СФ капитан 1 ранга Вадим Серга, продолжили свои тренировки и палубные лётчики на борту ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Во время полётов тяжёлых истребителей Су-33 отрабатывались элементы ведения учебного воздушного боя и перехвата.
     

      Из Минобороны РФ

     
Зарубежные гости

     Военная делегация Федеративной Республики Германия посетила отдельную мотострелковую бригаду Западного военного округа, дислоцированную в подмосковном Алабино. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, зарубежные коллеги высоко оценили уровень организации и проведения занятий по боевой и физической подготовке с российскими мотострелками. Гости также осмотрели выставку современного вооружения, военной техники и экипировки, побывали в расположении мотострелковой роты, ознакомились с организацией питания личного состава, посетили музей боевой славы соединения.
     Делегация под командованием начальника главного штаба сухопутных войск ФРГ генерал-майора Фолькера Хальбауэра прибыла в Москву 23 января с пятидневным визитом для участия в штабных переговорах, в ходе которых обсуждаются вопросы сотрудничества в области строительства и подготовки сухопутных войск двух стран.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex