на главную страницу

26 Января 2012 года

Спорт

Четверг




Отъезд Вагнера

     Футбол

    Бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав скорее всего продолжит карьеру у себя на родине. Как сообщило бразильское информационное агентство O Globo, армейский клуб принял предложение «Фламенго» о продаже прав на форварда, которому осталось только поставить подпись под трансферным соглашением.


    Напомним, что переговоры между президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером и вице-президентом «Фламенго» по финансовым вопросам Мишелом Леви шли в Москве в минувшие понедельник и вторник. Примечательно, что в них участвовал и сам 27-летний футболист.
    По данным бразильских СМИ, армейцы были готовы отпустить Вагнера за 10 миллионов евро, в то время как руководство клуба из Рио-де-Жанейро не намерено было платить за него больше восьми. Тем не менее стороны пришли к соглашению. Компромисс в итоге был найден не в последнюю очередь потому, что Гинер очень хорошо относится к футболисту, который в течение семи лет верой и правдой служил ЦСКА.
    Тем временем игрок махачкалинского «Анжи» Роберто Карлос в своём микроблоге в Twitter уже поздравил своего соотечественника Вагнера Лава с удачным завершением переговоров по переходу из ЦСКА во «Фламенго».
    «Вагнер Лав перешёл во «Фламенго»! Удачи тебе, брат!» - рассказал Карлос в своём микроблоге.
    Также защитник «Анжи» опубликовал свою фотографию с Лавом, сообщив, что они находятся в московском ресторане с аргентинской кухней.
    Напомним, что Вагнер Лав перешёл в ЦСКА в 2004 году из «Палмейраса» и стал первым иностранцем, вошедшим в символический Клуб Григория Федотова. Этот клуб объединяет футболистов, забивших за карьеру 100 и более мячей в России.

Стал спартаковцем Бил

    26-летний хавбек сборной России и экс-полузащитник английского «Эвертона» Динияр Билялетдинов вернулся в российский чемпионат, подписав контракт с московским «Спартаком».


    Стоит отметить, что ещё месяц назад самым реальным претендентом на Динияра был немецкий «Вольфсбург», однако «волки» не смогли сойтись по цене с «Эвертоном». Англичане не сочли сумму в 4,5 миллиона евро достаточной для продажи Билялетдинова.
    Напомним, что Динияр является воспитанником московского «Локомотива», в котором он и стал настоящей звездой и игроком сборной России. Билялетдинов выступал за столичных железнодорожников в период с 2004 по 2009 год, выиграв в составе красно-зелёных национальный чемпионат (2004), Кубок (2007) и Суперкубок России (2005). В августе 2009 года хавбек перешёл в «Эвертон», где сумел завоевать симпатии болельщиков «ирисок» своей искромётной игрой. Однако со временем россиянин перестал пользоваться доверием Дэвида Мойеса и всё чаще стал оставаться на скамейке запасных.
    Летом в интервью Динияр признался, что пока не собирается покидать стан «Эвертона» и намерен воспользоваться своим шансом.
    С тех пор ситуация резко изменилась. Ближе к зиме Билялетдинов начал задумываться об уходе из стана «ирисок» и в декабре заявил об этом намерении руководству клуба. Всего в составе «Эвертона» Бил сыграл 82 матча, забив в них 10 голов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



С возвращением!

     Волейбол. Чемпионат России

    Ввиду сложившейся традиции проведения Матча звёзд мужской Суперлиги под это мероприятие необходимо подыскивать «окно» в календаре регулярного сезона. Обычно ежегодный праздник волейбола проходит в конце января. Именно поэтому 11-й и 12-й туры пришлось максимально уплотнить по срокам, что обязало команды сыграть по два раза за четыре дня.


    В зоне «Запад» уже давно определилась тройка лидеров. Вот только как распределятся итоговые места, предсказать совершенно невозможно. Тем более что буквально после каждого тура происходят перестановки. Потому обладателей заветных путёвок в четвертьфинал напрямую мы однозначно узнаем лишь в последний игровой день «регулярки».
    Одинцовская «Искра» после двух «сухих» побед подряд желала во что бы то ни стало продолжить приятную серию в домашнем поединке с харьковским «Локомотивом». Подопечные Роберто Сантилли настраивались на серьёзную борьбу в споре с украинской командой. К тому же в памяти оставалась сложнейшая победа в матче первого круга в Харькове, когда две партии из трёх выигранных одинцовцы вырвали лишь в концовках.
    Итальянский наставник подмосковной команды выпустил на площадку тот же стартовый состав, который несколькими днями ранее добился уверенной победы в Минске. Но уже практически в самом начале первой партии гости повели с разницей в три очка - 9:6. К чести хозяев, они смогли быстро настигнуть оппонента. Примечательно, что рывок был сделан на планирующей подаче Мосова - 10:9 в пользу «Искры». В последнее время всё заметнее становятся большие проблемы соперников одинцовцев на приёме планеров Абрамова и Мосова. Видимо, это уже стало секретным оружием «ракетчиков». В середине партии харьковчанам вновь удалось выйти вперёд (14:15), но искровцы на очередном рывке быстро вернули ход событий в удобное для себя русло - 20:15. Сантилли со спокойной душой даже прибегнул к двойной замене, выпустив вместо Депестеля и Шопса Динейкина и Лесика. Причём тренер хозяев совершал этот «манёвр» в каждом сете. Стартовый же остался за «Искрой» - 25:19.
    Во втором игровом отрезке блеснул всё увереннее чувствующий себя после снятия дисквалификации Спиридонов. Его атаки раз за разом оставляли не у дел и блок, и защиту соперников. Подмосковный коллектив в оборонительных действиях смотрелся уж куда предпочтительнее. На высоком уровне отыграл либеро Вербов. Видно, что Алексей находится в хорошей форме. Результат не заставил себя ждать - 25:15.
    Третья партия также прошла под диктовку одинцовцев. Было видно, что, с одной стороны, у хозяев получается буквально всё, а с другой - соперник не позволил железнодорожникам показать свои сильные качества. Вновь почти без шансов - 25:17.
    В параллельном матче в Белгороде лидер зоны «Белогорье» принимал ярославский «Ярославич». В этом матче произошла настоящая сенсация - гости увезли с собой полновесные три очка, одержав победу в четырёх партиях (3:1). Именно этот факт, помимо собственной победы, позволил «Искре» вновь вернуться на верхнюю строчку турнирной таблицы. Теперь шансы «ракетчиков» на попадание в двойку становятся куда более осязаемы, чем пару туров назад. Счастье, как говорится, находится в собственных руках.
    Следующую встречу «регулярки» одинцовцы проведут
    4 февраля в Санкт-Петербурге против аутсайдера турнира «Автомобилиста». Несомненно, важен будет настрой. Ведь несколько дней назад «Белогорье» дожало питерцев на берегах Невы лишь в пятой партии. Лучше учиться на чужих ошибках.
    Результаты остальных матчей 12-го тура. Зона «Запад»: «Динамо» (Москва) - «Строитель» (Минск) - 3:0, «Динамо» (Краснодар) - «Автомобилист» - 3:1. Зона «Восток»: «Факел» (Новый Уренгой) - «Кузбасс» (Кемерово) - 3:1, «Зенит» (Казань) - «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - 3:1, «Губерния» (Н. Новгород) - «Локомотив» (Новосибирск) - 0:3, «Урал» (Уфа) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:0.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Фото Алексея БАХАРЕВА.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «В задании № 350 - блестящая атака Петра Свидлера. Г. Беланов».
    Каким ходом шестикратный чемпион России напомнил игру Михаила Таля? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 22 декабря. На диаграмме задания № 350 была позиция из партии Пётр Свидлер - Владимир Крамник, сыгранной на 6-м Мемориале Таля. Эта партия закончилась на редкость красиво: 33. Кс4 (действительно - ход в стиле М. Таля!) Л3е6 34. Крg1 f6 35. Ксd2 с4 36. К:с4 Фе4 37. Кd4 Л6е7 38. Кd6 Фb1+ 39. Крg2 Ла8 40. Фf3 Л8:а7 41. Фа8+!! 1:0.
    Ход чемпиона России отгадали и указали в письмах в редакцию: рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный, капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (оба - Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    А сильнейшие гроссмейстеры продолжают творить за доской, «Каптёрка» предлагает подумать за них и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 354е позиция из партии Магнус Карлсен (Норвегия, 2835) - Борис Гельфанд (Израиль, 2739), сыгранной на днях в проходящем в Вейк-ан-Зее (Голландия) турнире. Ход белых. Что придумал обладатель шахматного Оскара за 2009 и 2010 годы? Искать ход гроссмейстера из Норвегии, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 151 с заданиями № 13–16 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ и приглашением к конкурсу «Ваша десятка» вышел 25 января.
    

    
Задание № 354е
    (еженедельное).
    Магнус Карлсен -
    Борис Гельфанд.
















    
Ход белых.

    На снимке: обладатель шахматного Оскара за 2010 год гроссмейстер Магнус Карлсен.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex