на главную страницу

27 Января 2012 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Армии нужны профессионалы

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В ходе осенней призывной кампании 2011 года задание на призыв выполнено в полном объёме. Об этом на пресс-конференции, прошедшей вчера в Минобороны РФ, заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий СМИРНОВ.

     Осенью 2011 года на военную службу призвали 135.850 человек, как и было запланировано. В то же время, сообщил заместитель начальника Генштаба, в Российскую армию весной текущего года будет призвано примерно столько же граждан, сколько и в минувшую осеннюю кампанию.
     «Я полагаю, что меньше, чем осенью, призываться не будет, но и намного больше не будет», - сказал Василий Смирнов, при этом заметив, что точные параметры призыва весны 2012 года будут известны в конце февраля.
     По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления, в настоящее время в Российской армии около 70 тыс. военнослужащих по призыву имеют высшее образование.
     «Нас радует, что большое количество граждан, имеющих высшее образование, мы призываем на военную службу. Весной в армейский строй стали 43 тысячи человек с высшим образованием, а осенью - 26 тысяч, что составляет 18,2 и 19,2 процента от общего числа призывников соответственно. В сумме это значительное количество», - отметил Василий Смирнов.
     Он уточнил, что в основном новобранцы с высшим образованием направляются в РВСН и Войска Воздушно-космической обороны.
     Василий Смирнов отметил, что в обозримой перспективе в Российской армии сохранится смешанный принцип комплектования - по контракту и по призыву, но по мере увеличения числа контрактников, количество которых к 2017 году должно достигнуть 425 тыс. человек, призывников станет меньше.
     Говоря об особенностях осенней призывной кампании, замначальника Генштаба отметил, что более 10 тыс. родителей и свыше 1.200 представителей общественных организаций участвовали в работе призывных комиссий. Как и раньше, структурные подразделения военных комиссариатов по муниципальным образованиям в недельный срок информировали родителей новобранцев о месте прохождения ими военной службы.
     «10 лет назад такого просто не могло быть», - констатировал Василий Смирнов и заметил, что ничего плохого в этом нет и подобная практика будет продолжена. Это, по словам начальника ГОМУ Генштаба, придаёт максимальную прозрачность процессу призыва граждан на военную службу и отправки их в войска.
     Ещё одна особенность завершившейся призывной кампании состоит в том, что она проходила в период проведения выборов в Государственную Думу. И Минобороны предоставило возможность всем новобранцам реализовать своё избирательное право. В день выборов отправка призывников к местам прохождения военной службы, а также передвижение воинских команд не осуществлялись, все призывники были включены в списки для голосования.
     Затронув проблемные стороны призыва, Василий Смирнов посетовал на то, что в России по-прежнему велико число «уклонистов». Беспричинно уходят от исполнения конституционного долга почти 236 тыс. граждан. Из них порядка 189,5 тыс. уклоняются от получения повестки, а свыше 46 тыс. убыли к новому месту жительства без снятия с воинского учёта.
     Он также сообщил, что в ходе осенней призывной кампании от военной службы уклонились 7.402 человека. «Это меньше, чем осенью 2010 года (13.624 человека), но всё равно много», - добавил Василий Смирнов.
     Состояние здоровья призывников несколько улучшилось. Вместе с тем только 68,7 процента граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями (в 2010 году их было 67,7 процента).
     Из числа членов казачьих обществ в 2011 году на военную службу в воинские части, традиционно носящие казачьи наименования, направлены 3.173 человека, это больше на 11 процентов по сравнению с 2010 годом (2.857 человек).
     Говоря об участии ДОСААФ России в подготовке специалистов для Российской армии, заместитель начальника Генштаба отметил, что работа организации стала более ощутимой. Только осенью минувшего года при её участии обучено свыше 40 тыс. специалистов. При этом он подчеркнул, что сегодня в Вооружённых Силах практически нет должностей, по которым не требовалась бы специальная подготовка.
     Отвечая на вопрос о денежном довольствии солдат-срочников и контрактников после повышения его размера с января этого года, Василий Смирнов сообщил, что военнослужащие по призыву вне зависимости от того, рядовой это или сержант, будут получать 2 тыс. рублей ежемесячно. А ратный труд контрактника второго года службы с января оценивается суммой порядка 25 тыс. рублей. В то же время сержанту - командиру отделения, имеющему выслугу пять лет, ежемесячно будет начисляться около 38 тыс. рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex