на главную страницу

27 Января 2012 года

Россия и мир

Пятница

Версия для печати

Авианосцы идут в Персидский залив

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Соединённые Штаты продолжают наращивать группировку вооружённых сил в районе Персидского залива. В частности, в марте они направят туда ещё одну авианосную ударную группу (АУГ) во главе с атомным авианосцем «Энтерпрайз». В состав группы, которая в настоящее время базируется в Норфолке, штат Вирджиния, войдут также ракетный крейсер и три ракетных эсминца.

     Как сообщают информационные агентства, перед походом в Персидский залив АУГ примет участие в крупномасштабных учениях «Смелый аллигатор-2012», в ходе которых будут отрабатываться высадка десанта морской пехоты на берег условного противника и его авиаподдержка. В учениях, которые пройдут с 30 января по 12 февраля, помимо ВМС США, намерены участвовать корабли, авиация, подразделения и военные наблюдатели из Великобритании, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Канады, Австралии и Новой Зеландии.
     Учения будут проходить на побережье трёх штатов - Вирджинии, Северной Каролины и Флориды. Их кульминацией станет высадка десанта морской пехоты с кораблей на побережье Северной Каролины и наступление на условного противника в районе базы Кэмп-Лежен, десантирование морпехов с вертолётов на базе Форт-Пикетт в Вирджинии и рейд на базу Форт-Стори в Вирджинии. Наблюдатели отмечают, что характер учения непосредственно связан с ситуацией, складывающейся вокруг Ирана. Как известно, Вашингтон заявил, что примет все меры, вплоть до проведения силовой операции, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.
     В настоящее время в регионе Персидского залива США располагают 15-тысячной армейской группировкой, размещённой в Кувейте, экспедиционным батальоном морской пехоты, амфибийно-десантной группой кораблей. В минувшее воскресенье в Персидский залив через Ормузский пролив уже зашёл американский авианосец «Авраам Линкольн». Его сопровождают ракетный крейсер и два эсминца ВМС США и по одному кораблю ВМФ Великобритании и Франции.
     Тем временем к востоку от Ормузского пролива - в северной части Аравийского моря, омывающего юго-восточное побережье Ирана, - находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон».
     
(О развитии ситуации в регионе читайте в следующих номерах.)



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex