на главную страницу

27 Января 2012 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

АК-12: пятое поколение легенды

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину, курирующему оборонно-промышленный комплекс, в ходе недавнего визита в Ижевск и посещения Ижевского машиностроительного завода был представлен первый образец автомата Калашникова 5-го поколения с рабочим названием АК-12.

     Сборка автомата, разработка которого была инициирована главным конструктором Ижмаша Владимиром Злобиным, была завершена в 2011 году. Сейчас же начались испытания первого опытного образца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей предприятия.
     «Разработка нового семейства автоматического оружия является приоритетным направлением для Ижмаша, чтобы вернуть мировую долю рынка», - заявил генеральный директор научно-производственного объединения «Ижмаш» Максим Кузюк.
     Сейчас проводятся тестовые стрельбы на испытательной базе предприятия, на их основании будут внесены дополнительные изменения в конструкцию и эргономику оружия. «Нам предстоит ещё много консультаций и работа с компетентными специалистами, заинтересованными в создании современного, эффективного, надёжного российского автоматного комплекса», - заметил конструктор оружия Владимир Злобин.
     АК-12 разрабатывается для поставок на экспорт, по ключевым параметрам он соответствует современным требованиям Минобороны к автоматическому оружию, предъявляемым к вооружению солдат Российской армии. При наличии госзаказа завод готов наладить поставки АК-12 в Вооружённые Силы и спецподразделения, подчеркнули в пресс-службе. Государственные испытания автомата могут начаться уже в конце 2012 - начале 2013 года.
     При разработке АК-12 конструкторам удалось улучшить параметры автомата, адаптировав его к современным условиям ведения боя, сохранив при этом уникальные для автоматов Калашникова характеристики: простоту конструкции, высочайшую надёжность, эксплуатационную прочность, относительно низкую себестоимость производства.
     Одной из особенностей нового АК станет его модульность: АК-12 создаётся как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будет разработано около 20 различных модификаций стрелкового оружия для стрельбы патронами от калибра 5,45х39 мм до 7,62х51мм.
     У нового автомата существенно доработана эргономика: основные органы управления оружием стали доступны одной руке, удерживающей автомат. В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования - оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, гранатомётов, фонарей, целеуказателей. Автомат также приобрёл складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада. Среди нововведений - 3 режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический.
     Для АК-12 в настоящее время разрабатываются новые магазины: коробчатые 30- и 60-зарядные и барабанного типа на 95 патронов.
     Для повышения эффективности одиночного огня на АК-12 установлен новый механический прицел с увеличенной прицельной линией, а также ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex