на главную страницу

27 Января 2012 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

В поисках кадров для ОПК

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось совещание с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса и профсоюзов этой отрасли экономики. В совещании принял участие первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков.

     Вице-премьер обозначил два блока обсуждаемых на совещании проблем - реализацию государственного оборонного заказа и улучшение социально-экономического состояния оборонной промышленности.
     Дмитрий Рогозин сообщил, что Минобороны в период до 1 марта должно внести в правительство новую редакцию положения о военных представительствах на предприятиях ОПК, призванных усилить контроль за качеством военно-технической продукции.
     Недостаточное качество сборки на предприятиях называлось, в частности, среди причин неудачных испытаний морской баллистической ракеты «Булава».
     По данным Минобороны, в 2011 году предприятия ОПК в рамках гособоронзаказа не исполнили 84 контракта на общую сумму около 42 млрд. рублей, напомнил вице-премьер. Основные причины этого - слабая организация работы головных исполнителей гособоронзаказа, низкий уровень технологической оснащённости производств, невысокое качество произвёденной продукции и нехватка квалифицированного персонала.
     Рогозин привёл ряд цифр, характеризующих положение в отраслях ОПК. Так, средняя зарплата работника ОПК за 2011 год поднялась на 15,8% и составила 23.706 рублей. При этом сотрудники научно-исследовательских институтов, согласно данным статистики, получают порядка 31.000 рублей. А, например, на предприятиях отрасли производства боеприпасов и спецхимии зарплата существенно ниже - менее 15.000 рублей. На некоторых заводах она и вовсе не превышает 10.000. Поэтому задача ближайшего времени - повысить профессиональный престиж специальностей отраслей ОПК за счёт материального стимулирования.
     О нехватке высококвалифицированных кадров говорили и представители профсоюзов. Большинство нынешних сотрудников ОПК - это люди пред- и постпенсионного возраста, вынужденные продолжать работать из-за отсутствия других перспектив (особенно в так называемых моногородах, где предприятия ОПК являются градообразующими), а также молодёжь, чьи профессиональные умения, знания и навыки оставляют желать лучшего.
     Большую озабоченность у профсоюзов вызывает затягивание размещения гособоронзаказа, а также неурегулированные финансовые взаимоотношения между заказчиком и производителем, приводящие и к простою предприятий, и к задержкам по выплатам зарплат сотрудникам. В этом направлении необходимо принимать незамедлительные меры.
     Дмитрий Рогозин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заверили, что подобного рода совещания будут носить регулярный характер.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex