на главную страницу

27 Января 2012 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Приоритет — боевой учёбе

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Андрей КАРТАПОЛОВ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда»



«Красная звезда» продолжает рассказывать об общевойсковых армиях, сформированных во всех военных округах. Сегодня мы представляем одно из объединений Южного военного округа - 58-ю армию. Её соединения и воинские части дислоцируются в Северо-Кавказском регионе России: в республиках Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, в Чеченской Республике, Ставропольском крае, а также на территории Южной Осетии.
Основанная в далёкие фронтовые годы и прошедшая череду переформирований, армия возродилась в наши дни в 1995 году. Первым командармом 58-й стал Геннадий Трошев - будущий Герой России, командующий войсками СКВО, советник Президента РФ. Через службу в этом объединении прошли многие известные ныне военачальники - генерал-полковники Валерий Герасимов, Аркадий Бахин, Владимир Чиркин, генерал-лейтенанты Владимир Шаманов, Сергей Суровикин, генерал-майор Сергей Истраков. Соединения и воинские части 58-й армии принимали активное участие в наведении конституционного порядка на Северном Кавказе, в операции по принуждению Грузии к миру. 45 военнослужащих объединения удостоены звания Героя Российской Федерации, 21 из них - посмертно. И сегодня личный состав 58-й армии продолжает выполнять задачи по укреплению обороноспособности государства, остаётся надёжным гарантом мира и безопасности на южных рубежах России.

     - Андрей Валерьевич, сегодня уже можно говорить о том, что Вооружённые Силы России перешли к новому облику. Обновлены их качественные параметры, изменена организационно-штатная структура. Как была реализована эта задача в 58-й армии?
     - Армия в установленные сроки выполнила все мероприятия, определённые министром обороны Российской Федерации и начальником Генерального штаба в части перевода штаба объединения, соединений и воинских частей на новую организационно-штатную структуру. В новом составе мы в настоящее время продолжаем выполнять поставленные задачи. Считаю, что та организация, которая в итоге была создана, позволяет в требуемом объёме реализовывать все возможности армии и входящих в её состав соединений и воинских частей.
     - Но ведь ваше объединение не совсем обычное. Оно дислоцируется в особом регионе - на Северном Кавказе, где дня не проходит без тревожных сообщений. Накладывает ли это отпечаток на характер службы?
     - Сразу скажу, что понятие «воюющая» к нашей армии уже неприменимо. Основной характер деятельности соединений и воинских частей сегодня - боевая учёба в рамках утверждённых программ и планов. Отмечу, что все мероприятия боевой и оперативной подготовки за минувший учебный год выполнены в установленные нормативами сроки и с должным качеством. Что же касается особенностей несения службы непосредственно на Северном Кавказе, то я никаких существенных отличий от службы в других регионах России здесь не вижу: это такие же субъекты Российской Федерации, в них живут наши граждане, и наш долг - обеспечить их защиту. А вот чего нельзя не отметить, так это хороших контактов командования дислоцированных в этих регионах соединений и воинских частей с руководством органов государственной и местной власти. Они строятся на основе взаимного уважения и понимания роли и места каждой стороны в решении вопросов обеспечения безопасности государства.
     

Визитная карточка
     
Генерал-майор Андрей Картаполов окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил в ГСВГ, в Дальневосточном, Сибирском и Московском военных округах. Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, дивизией. Был заместителем командующего армией в СибВО и начальником штаба - первым заместителем командующего армией в МВО. Предыдущая должность - начальник управления в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС РФ.
     Награждён орденом «За военные заслуги».


     - Новый облик - это не только новые штаты, но и серьёзное обновление материально-технической составляющей, о чём не раз говорил Верховный Главнокомандующий, постоянно требующий ускорить процесс перевооружения. Как решаются эти вопросы в 58-й армии?
     - Руководство Министерства обороны, командование Южного военного округа прилагают значительные усилия к тому, чтобы соединения и воинские части 58-й армии были своевременно и в максимально полном объёме переведены на новую технику. В течение 2011 года мы получили большое количество образцов ВВТ, причём поставки носили не единичный характер - перевооружение проводилось в масштабах целых подразделений. Как пример результативности этой работы назову такой факт - у нас в объединении сегодня практически не осталось автомобильной техники старого парка. На 80 процентов выполнено обновление бронетанковой техники, причём последними образцами типа танков Т-90, БМП-3. Получены также артиллерийские системы нового поколения, среди которых МСТА-2С19 с автоматизированной системой наведения и управления огнём. Приходит много техники связи, РЭБ, ПВО. То есть работа в этом направлении ведётся целенаправленно, что является реальным подтверждением и практической реализацией требований Верховного Главнокомандующего и министра обороны России.
     - Видимо, и настрой на службу у людей меняется к лучшему?
     - Офицерский состав 58-й армии, несмотря на всю сложность и напряжённый режим службы, выполняет свои задачи ответственно и с высокой отдачей. Неплохие показатели и у призывного контингента. Отмечу также, что в объединении в плановом порядке решается задача по переходу на контрактный способ комплектования. Так, соединения, дислоцированные на территории Чеченской Республики, укомплектованы личным составом контрактной службы в полном составе. То, что в Вооружённых Силах должны служить профессионалы, не подлежит обсуждению, а мнение Верховного Главнокомандующего на этот счёт в войсках полностью разделяют. К тому же это современная тенденция, к этой системе перешли армии большинства развитых стран мира.
     - Другое дело, что этого профессионала необходимо откуда-то брать, как-то готовить...
     - Эти вопросы также продуманы. В частности, сегодня планируется создать такую систему подготовки, чтобы в войска приходили военнослужащие, качественно обученные по той специальности, по которой им предстоит служить. И такая схема уже работает. У себя в армии мы в настоящее время отобрали людей и направили их на подготовку в учебные заведения.
     Важно также отметить, что привлечению профессионала в армейские ряды будет способствовать и меняющаяся сегодня система оплаты воинского труда. Размер окладов контрактников уже существенно выше средней зарплаты по регионам. К тому же применительно к Северному Кавказу сказывается специфический фактор превышения численности мужского населения над женским. В любом случае мы должны иметь возможность отбирать людей на службу. Не набирать, а именно отбирать - исходя из качественных характеристик каждого кандидата на контракт.
     - Что можно сказать о решении вопросов социального плана? В частности, насколько остро стоит в 58-й армии жилищный вопрос, и прежде всего в отношении жилья служебного?
     - Наиболее сложный в этом отношении гарнизон - Владикавказский. Но проблема решается. Сейчас заложены пять жилых домов. Два из них будут сдаваться в первом квартале этого года, ввод в эксплуатацию остальных намечен до конца 2012-го. Предполагается, что со сдачей этого жилья квартирный вопрос по Владикавказу будет закрыт полностью. В остальных гарнизонах жилищная проблема не столь актуальна. Фонд служебного жилья позволяет здесь соединениям и воинским частям закрывать свои потребности.
     - Какие знаковые мероприятия боевой подготовки предстоят 58-й армии в текущем году?
     - Наиболее существенное из них - стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2012», в котором будут принимать участие все соединения и воинские части армии. Мы ведём серьёзную подготовку к этому учению. Отмечу, что это не первое масштабное мероприятие боевой учёбы, которое мы проводим после перехода армии на новый облик. Так, в минувшем году командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин проводил с нами армейское КШУ, в ходе которого командный пункт объединения перемещался 4 раза, а общая протяжённость совершённых маршей составила более 600 километров, в том числе и в горной местности. Оценка армии за это учение - «хорошо».
     Подспорьем в организации плановой боевой подготовки выступает имеющаяся у нас полигонная база, которую в перспективе предполагается только модернизировать и обновлять. В нашем распоряжении имеются и уникальные полигоны. Например, возможность готовить разведчиков есть в окружном учебном центре, созданном на базе известного полигона горной подготовки Дарьял. А на базе 19-й мотострелковой бригады мы не так давно оборудовали собственное горное стрельбище. Это позволяет организовать качественную, эффективную боевую подготовку личного состава соединений и воинских частей армии в интересах постоянного повышения её боеспособности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex