на главную страницу

27 Января 2012 года

Россия – Грузия

Пятница

Версия для печати

Тбилиси не готов к сотрудничеству

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией. Об этом накануне заявил Президент России Дмитрий Медведев, выразив надежду, что «полоса отчуждения» в отношениях с грузинским народом скоро закончится. Но для этого российское руководство ожидает встречных действий со стороны властей Грузии. Однако готово ли к этому само грузинское политическое руководство?

     Дмитрий Медведев заявил в среду, что Москва в принципе готова восстановить дипотношения с Тбилиси. При этом он дал понять, что такое развитие событий невозможно при существующей власти в Грузии. «Мы абсолютно готовы к тому, чтобы восстановить дипломатические отношения с Грузией. Это же не мы порвали, - подчеркнул глава государства, добавив, однако, что не готов вести на эту тему переговоры с нынешним президентом Михаилом Саакашвили. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил неизменность позиции России по отношению к режиму Саакашвили. По его словам, преступлениям Саакашвили против населения Южной Осетии не может быть прощения. Одновременно возмущение вызывают попытки грузинского руководства выставить Россию в образе врага грузинского народа.
     В свою очередь МИД Грузии объясняет несговорчивость грузинских властей совершенно иными причинами. В нежелании российского руководства вести диалог с действующими властями там усмотрели попытку вмешательства во внутренние дела страны. «Россия не желает говорить с демократично избранным правительством Грузии, - заявил министр иностранных дел Григол Вашадзе. - После выборов 2012-2013 годов, когда будет выбрано новое правительство, уверяю вас, Россия не будет говорить и с ним».
     Оправдываясь за агрессию в отношении Абхазии и Южной Осетии, официальный Тбилиси пытается представить российскую миротворческую операцию как угрозу территориальной целостности государства, военное вторжение и «оккупацию» их территорий. Более того, грузинское руководство считает политику России «агрессивной и милитаристски настроенной».
     Обвиняя Россию в попытке дестабилизировать обстановку в регионе, Грузия вместе с тем прекратила выполнение собственных обязательств, взятых в рамках Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Отныне грузинская сторона больше не будет информировать российскую сторону в рамках ежегодного информационного обмена, который осуществлялся в соответствии с соглашением ДОВСЕ. Грузия также отказывается принимать инспекции по требованию России в рамках соглашения ДОВСЕ. Вполне очевидно, что отсутствие контроля со стороны России открывает перед Грузией широкое поле для военной деятельности. В частности, это государство получает возможность неограниченного наращивания военной мощи, бесконтрольного размещения вооружения и военной техники как на внутренней территории, так и вблизи границ.
     В ходе недавней встречи с аккредитованным в Грузии дипломатическим корпусом министр обороны Бачо Ахалая отчитался перед иностранными представителями о ходе военной реформы в стране. Итоги военного строительства в 2011 году он сформулировал весьма расплывчато, отметив «серьёзный прогресс в такой области, что называется трансформация вооружённых сил». Огромный вклад в этот процесс, по его словам, вносят консультации и конкретная помощь со стороны НАТО. Более конкретно на этот счёт выразился присутствовавший на встрече посол США Джон Бас. Он отметил, что приоритеты строительства вооружённых сил Грузии «предусматривают усиление оборонительных возможностей и в то же время создание более современного военного истеблишмента, который должным образом оценит потенциальные и реальные угрозы, стоящие перед страной, и обеспечит должную подготовку вооружённых сил». Он также выразил намерение США продолжить работу в этом направлении и углубить сотрудничество в военной сфере. Стоит рассчитывать, что визит президента Грузии Михаила Саакашвили в США и предстоящая встреча с американским президентом Бараком Обамой, которая запланирована на 30 января, также укрепят стратегическое партнёрство двух стран.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex