на главную страницу

27 Января 2012 года

США

Пятница

Версия для печати

Трудных решений не потребовалось

Марианна ГРИШИНА.



На этой неделе вслед за выступлением Барака Обамы с ежегодным посланием конгрессу министерство обороны США представило широкой общественности проект бюджета Пентагона на 2013 год. В этом документе в соответствии с ранее озвученными планами администрации сократить военные расходы на 487 млрд. долларов в течение десяти лет предусматриваются уменьшение численности вооружённых сил и отмена некоторых программ разработки вооружений.

     Как заявили в среду представители Пентагона, предлагаемый объём базового бюджета на 2013 финансовый год составит 523 млрд. долларов, к чему следует прибавить 82,5 млрд. долларов, которые будут запрашиваться на операции в Афганистане. В то же время, как пояснили в Пентагоне, предложенные цифры военных расходов являются предварительными - окончательный вариант бюджета страны, включающий бюджеты министерств и ведомств, Белый дом представит конгрессу 13 февраля.
     Если же исходить из озвученных цифр, то формально сокращения военных расходов не произошло - бюджет в 523 млрд. долларов на 5 млрд. больше, чем Пентагону выделено на текущий год. Правда, следует учитывать, во-первых, что это на 30 млрд. меньше, чем планировалось изначально, и во-вторых, что на операции в Афганистане Пентагон рассчитывает израсходовать на 33 млрд. долларов меньше, чем в прошлом году. Последнее связано, скорее всего, с тем, что, согласно объявленным накануне президентом Обамой планам, США готовятся до конца лета 2012 года вывести из Афганистана 23 тысячи военнослужащих (плюс к тем 10 тысячам, которые покинули страну с осени прошлого года).
     Как отметили в Пентагоне, новый бюджет составлен согласно новой оборонной стратегии, о реализации которой Белый дом объявил в начале января. Согласно планам американской администрации, США изменят подход к формированию вооружённых сил: американская армия должна будет стать более мобильной и современной, но её численность сократится. Приоритетными регионами для США останутся Азиатско-Тихоокеанский и Ближневосточный, а перечень главных задач пополнит пункт «борьбы с киберугрозами».
     В американской армии в 2012-2013 годах будет проведена оптимизация численности личного состава, а также национальной гвардии и резерва. Как сообщили в среду представители Пентагона, США сократят количество армейских боевых бригад с 45 до 32 в рамках реструктуризации, предусматривающей сокращение численности личного состава на 80 тысяч военнослужащих (всего примерно за десять лет численность армии США сократится с 570 тысяч до 490 тысяч человек). В том числе, по словам министра обороны Леона Панетты, вдвое - с четырёх до двух - сократится число боевых бригад, дислоцирующихся в Европе (за счёт вывода 7 тысяч военнослужащих). При этом численность каждой отдельно взятой бригады вырастет за счёт добавления одного батальона. Это позволит бригадам поддерживать высокую боеготовность на случай начала военных действий.
     Согласно информации, которую озвучило в среду американское издание «Army Times», министерство обороны США также готовится объявить о планах закрытия военных баз как части процесса бюджетных сокращений (о каких базах идёт речь, пока не уточняется). Сложность тут, однако, в том, что для принятия такого рода решений потребуется созыв специальной двухпартийной комиссии конгресса, которая должна будет изучить информацию и представить президенту США и главе Пентагона соответствующие рекомендации.
     Важнейшей особенностью нового бюджета Пентагона станет сокращение расходов по признанным неэффективными и слишком затратными статьям разработки и закупки вооружений. В частности, под сокращение финансирования в 2013 финансовом году подпадает целый ряд закупочных и модернизационных программ. Во-первых, это программа производства истребителя F-35, которая оценивается в 382 млрд. долларов и переживает уже третий секвестр (Пентагон не заложил в проекте пятилетнего бюджета средства на закупку 179 таких самолётов, заявив о намерении перенести закупки на более поздние сроки). ВМС США спишут семь устаревших крейсеров и несколько десантных кораблей, а высвободившиеся средства направят на ремонт остающихся в строю кораблей, а также оптимизируют и растянут на несколько лет контракт на закупку новых эсминцев DDG-51 с ракетными комплексами на борту и подлодок типа «Вирджиния» (заявленная экономия - около 4 млрд. долларов). Кроме того, на 2012-2013 годы намечена модернизация 11 американских авианосцев.
     Ряд программ сократят и ВВС США, включая модернизацию транспортных самолётов C-130, постройку метеоспутника, а также создание нового вертолёта на смену эксплуатирующемуся Bell UH-1N, использующегося для обеспечения безопасности американских пусковых установок с баллистическими ракетами. Вместе с тем ВВС продолжит работы по разработке нового бомбардировщика и разместит заказы на постройку двух спутников связи и одного спутника для системы предупреждения о ракетном нападении.
     В целом, согласно комментариям крупнейших американских военных экспертов по поводу проекта оборонного бюджета, никакого «глубокого сокращения расходов» на армию, а также отказа от ведущих военных программ Пентагоном предложено не было. «Добиться сокращений в 487 миллиардов за десять лет - это сравнительно легко выполнимое требование, и оно не потребовало принятия действительно трудных решений», - отметил, в частности, генерал в отставке и бывший заместитель председателя объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США Джеймс Картрайт.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex