на главную страницу

27 Января 2012 года

Боевое дежурство

Пятница

Версия для печати

Дозорные воздушных ворот страны

Виталий СТЕЧИШИН, «Народная армия».
  Фото автора.



Галицко-Волынская бригада - особенное соединение в системе противовоздушной обороны государства. Это соединение - глаза и уши вооружённых сил страны на всём западном направлении. Зона ответственности 1-й радиотехнической бригады воздушного командования «Запад» - 1.625 км государственной границы. С севера она граничит с Белоруссией, с запада - с Польшей, Словакией, Венгрией, на юге - с Румынией и частично - Молдавией. Бригада несёт круглосуточное боевое дежурство, на которое изо дня в день заступают около 300 военнослужащих. Её подразделения охраняют воздушное пространство на территории восьми областей Западной Украины.

     В январе 1992 года личный состав бригады принял военную присягу на верность украинскому народу. С этого времени началась новая веха в истории воинского коллектива. Одной из памятных страниц современной летописи соединения стало присвоение министром обороны Украины в 2009 году почётного наименования - Галицко-Волынская радиотехническая бригада. Сегодня военнослужащие бригады с честью продолжают выполнять свою главную задачу - нести боевое дежурство по охране западных воздушных границ независимого украинского государства.
     - Специфика части - постоянное несение боевого дежурства: один-два батальона круглосуточно, роты по графику. В целом главной задачей дежурных сил в мирное время является непрерывное ведение радиолокационной разведки для своевременного обнаружения воздушного нападения противника, выдача радиолокационной информации дежурным силам воздушных сил вооружённых сил Украины, оповещения о пролёте гражданских воздушных судов своих и иностранных авиакомпаний с целью своевременного принятия мер в случае несоблюдения ими правил использования воздушного пространства Украины или в случае наступления форс-мажорных обстоятельств на борту авиалайнера, - рассказал командир бригады полковник Михаил Донченко.
     В среднем за сутки под контролем специалистов в составе дежурных сил находится более 600 воздушных судов. В распоряжении бригады радиолокационные станции различного типа, которые позволяют обнаруживать воздушную цель на расстоянии до 400 и на высоте до 20 километров. Как рассказал заместитель командира бригады по вооружению майор Дмитрий Сизон, все они «отслужили» не один десяток лет, однако до сих пор находятся в рабочем состоянии. В каждом подразделении находятся две станции. Пока одна привлекается к боевому дежурству, на второй выполняются регламентные работы.
     Для своего возраста они достаточно надёжны, однако ремонтировать технику приходится очень часто. Последняя из них - 1991 года производства отечественного завода «Искра». В основном на 70 процентов образцы техники 1983-1986 годов выпуска. Поэтому одной из самых болезненных проблем для коллектива соединения является состояние техники. Хотя в этой плоскости есть и некоторые положительные сдвиги. После того как полгода назад бригаду принял полковник Михаил Донченко, из 28 образцов небоеспособной техники осталось 17. А в этом году для ремонта станций заложено свыше 300 тысяч гривен. При таком финансировании командование бригады уверено, что соединению удастся существенно улучшить техническое состояние вверенного вооружения.
     Что касается кадрового потенциала части, то здесь есть свои успехи и проблемы. Несомненным плюсом является то, что из девяти отдельных рот семь полностью укомплектованы военнослужащими по контракту, на очереди и восьмое подразделение. Однако в бригаде острый некомплект младших офицеров. И, несмотря на эту проблему, коллектив с возложенными задачами справляется безупречно. Время от времени бдительность дежурных сил проверяют высшие штабы. В течение суток стражи неба сопровождают в воздушном пространстве от 500 (в обычный день) до 1.000 (в различные праздники, в том числе новогодние и рождественские) целей. Одна из них может оказаться контрольной.
     - Проверки бывают плановыми и внезапными. Цель может менять курс, мы должны это зафиксировать, - рассказал временно исполняющий обязанности начальника запасного командного пункта майор Юрий Петров. - Затем по данным объективного контроля можно оценить скорость и точность действий дежурных сил.
     Часовые неба утверждают: в точности их данных сомневаться не стоит. По каждому воздушному судну одновременно работают несколько РЛС. Оператор каждой из них выдаёт информацию на командный пункт. Оперативный дежурный видит «картину в небе» глазами разных операторов, работающих в разных местах. Так информация собирается, обобщается и передаётся на командный пункт бригады. От реальной обстановки информация на планшете «отстаёт» лишь на несколько секунд.
     - Безусловно, работа каждого военнослужащего дежурных сил тяжёлая и ответственная, - отмечает заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Александр Малушенко. - Боевое дежурство несёт оперативный дежурный, его помощники, дежурный по связи и планшетисты. Последние могут быть подготовленными военнослужащими срочной службы, все остальные - профессионалы.
     Кстати, среди срочников чрезвычайная конкуренция за место в составе дежурной смены. Выполнять боевую задачу - престижно и почётно. Сейчас подчинённые полковника Михаила Донченко активно готовятся к выполнению задач при проведении на Украине футбольного чемпионата «Евро-2012». При подготовке к европейскому первенству ещё в июле прошлого года были определены силы, которые будут обеспечивать проведение этого мероприятия. Проводится своевременное финансирование для организации необходимого ремонта. Для соединения это прежде всего возможность улучшить состояние техники и подготовки личного состава.
     - Подготовка отдельных подразделений проводится уже давно и включает подготовку автомобильной, специальной, техники связи и боевых расчётов, - продолжил командир бригады. - У нас задействуются командный пункт бригады, батальоны в Ровно и в Каменке-Бугской. Кроме того, два отдельных радиолокационных взвода выйдут на определённые позиции в окрестностях города Львова.
     Сегодня, как и 70 лет назад, для военнослужащих бригады важнейшей задачей остаётся безопасность и спокойствие нашей страны, чистое небо над головами наших граждан.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex